×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 14 мая 2011

Несколько десятков семей вынужденных переселенцев переселены из Баку и Сумгаита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 семей беженцев и вынужденных переселенцев выселены из занимаемых ими зданий в Баку и Сумгаите в специально построенные для них жилые дома в районах Азербайджана.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в текущем году в Азербайджане началось строительство многоэтажных домов для беженцев.

Вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов на пресс-конференции сказал, что в мае началось переселение семей вынужденных переселенцев из 1210 домов в Баку и Сумгаите в специально построенные для них жилые дома в районах республики. Около 20 семей уже переселены, сообщает ИА "Тренд".

В ближайшие два-три месяца на территории села Тахта Керпю Агджабединского района будут сданы в эксплуатацию 500 домов для вынужденных переселенцев из Лачинского района.

В Геранбойском районе идет строительство девяти пятиэтажных домов. Строительные работы в этом году будут закончены. В этих зданиях будут размещены вынужденные переселенцы, которые сейчас живут в санатории Нафталана.

"После выделения Нефтяным фондом дополнительных средств вокруг Масазырского озера начнется строительство четырех 5-этажных зданий, куда будут переселены беженцы из двух расположенных на проспекте Метбуат общежитий Бакинского Государственного Университета", цитирует вице-премьера "1news.az".

Для выделения средств из Нефтяного фонда потребуется корректировка госбюджета страны, сообщает ИА "abc.az".

Жилье для беженцев будут строить белорусские специалисты

По словам Али Гасанова, в этом году будет разработан проект, а уже в следующем году в Исмаиллинском районе Азербайджана белорусские строители начнут воздвигать небольшой поселок на 45 домов для азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, сообщают "Новости Азербайджан".

"Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым выступил с предложением строительства белорусской стороной поселка для азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Азербайджанская сторона дала принципиальное согласие на это предложение, и в скором времени ожидается начало строительства поселка в Исмаиллинском районе", - отметил Гасанов.

Вице-премьер намерен в ближайшее время дополнительно обсудить данный вопрос с послом Беларуси в Азербайджане Николаем Пацкевичем.

...2168 семей, или около 7 тысяч человек, продолжают проживать в квартирах, куда они заселились в 1992-1993 годах...

По словам Гасанова, в настоящее время в Баку проживают 54 тысячи семей, или 217 тысяч вынужденных переселенцев.

"Вынужденные переселенцы нашли приют в 1037 объектах Баку. В том числе в 262 общежитиях, в которых проживают 15 тысяч семей, или 48 тысяч вынужденных переселенцев. Для того чтобы освободить все общежития от вынужденных переселенцев, требуются годы и большие финансовые средства. Вынужденные переселенцы также проживают в настоящее время в общественных зданиях, пансионатах, школах, детских домах, на территории военных участков. 2168 семей, или около 7 тысяч человек, продолжают проживать в квартирах, куда они заселились в 1992-1993 годах, когда они пустовали", - подчеркнул глава Госкомитета.

"Кавказский узел" ранее сообщал об условиях, в которых живут беженцы и вынужденные переселенцы в Азербайджане.

Напомним, что 21 февраля президент страны Ильхам Алиев подписал распоряжение "О дополнительных мерах по улучшению жилищно-бытовых условий семей вынужденных переселенцев".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии