08 апреля 2011, 16:50

В Москве расследуется массовая драка между выходцами из Ингушетии и Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студент Московского государственного университета им. И.М.Сеченова 19-летний Муслим Котиев был ранен в результате массовой драки 4 апреля в парке "Усадьба Трубецких в Хамовниках". В драке приняли участие более 60 выходцев из Ингушетии и Северной Осетии. По факту драки возбуждено уголовное дело.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник постпредства Республики Ингушетия при президента РФ Хасан Нальгиев, о случившемся он узнал, когда постпредство проводило мероприятие совместно со студентами из Северной Осетии в Государственном университете управления.

"Мы оперативно собрали ребят, которые были участниками этого инцидента. Как оказалось, все началось с конфликта в кафе между двумя парнями, одним из которых и был Муслим. Словесная перепалка переросла в драку. И когда, по словам очевидцев, преимущество оказалось на стороне Муслима, поединок вылился в массовую драку. По словам ингушских ребят, их было восемь человек", - сообщил Хасан Нальгиев, отметив, что все они, кроме Муслима, находящегося в больнице, прибыли в постпредство.

Как сказано в информации, выложенной на сайте постпредства РСО-Алания, в драке ориентировочно приняли участие свыше 60 человек, причем подавляющее число из них были выходцами из Северной Осетии. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы постпредства Ирбек Доев, больше никакой информацией он в настоящее время не обладает. 

Полномочный представитель РСО-Алания  при президенте РФ Александр Тотоонов заявил, что необходимо сделать всё, чтобы предотвратить продолжение и повторение подобных стычек. "Надеюсь, совместная работа – представительств Северной Осетии и Ингушетии, наших общин – поможет разрядить ситуацию", - отметил Александр Тотоонов.

Как рассказал родственник Муслима Котиева, с которым удалось связаться корреспонденту "Кавказского узла", по этому инциденту возбуждено уголовное дело. "Следователи во всем разберутся. Все должно делаться по закону", - заявил он, добавив, что не нужно акцентировать внимание на национальной принадлежности участников этой драки, как это делают некоторые СМИ.

"Конфликты, переходящие в откровенное противостояние, порой с применением огнестрельного оружия, случаются между осетинами, дагестанцами, ингушами, русскими. Фанаты между собой то и дело устраивают разборки. Но ведь в этих случаях никто не начинает считать, сколько  кого было среди болельщиков "Спартака" и ЦСКА", - замечает собеседник.

С ним согласен и сотрудник постпредства Ингушетии при президенте РФ Руслан Евкуров. "Дают информацию о случившемся и тут же в подборке "напоминают", что еще были драки тогда-то и тогда-то. Чуть ли вплоть до 1992 года. Зачем? Нужно делать все, чтобы, наоборот, разрядить ситуацию", - считает Евкуров.

Раненного в ходе драки Муслима Котиева отвезли в городскую клиническую больницу №31, где он был прооперирован и до сегодняшнего дня находился в реанимации.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в больнице, состояние Муслима на сегодняшний день удовлетворительное. "Его перевели из реанимационного отделения в общую палату, и желающие могут его навестить", - отметил заместитель главного врача горбольницы №31 Автандил Манвелидзе.

Автор: Татьяна Гантимурова, Беслан Цечоев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей