08 апреля 2011, 14:35

Власти Сочи не считают правильным введение в городе курортного сбора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Курортный сбор никогда не будет введен на территории Сочи, заявил мэр Анатолий Пахомов сегодня. По его мнению, такое предложение может снизить конкурентоспособность отечественных курортов. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский считает, что введение курортного сбора необходимо для полноценного развития курортов Кавминвод, так как в этих городах нет промышленности с налоговой отдачей.

Напомним, с предложением о возрождении курортного сбора к президенту России обратилась мэр Анапы Татьяна Евсикова во время встречи Медведева с главами муниципальных образований. Президент заметил, что к нему с такой же просьбой обращался губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. Медведев сказал, что считает возможным возродить курортный сбор, и поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку обсудить эту проблему с главами регионов.

"В Сочи курортного сбора не будет никогда", - заявил на сегодняшней пресс-конференции Анатолий Пахомов.

Он считает предложение о возрождении курортного сбора неправильным, так как уверен, что оно может снизить конкурентоспособность отечественных курортов, а главным критерием при выборе места для отдыха россиян сейчас является цена.

"Надо делать так, чтобы отдыхающие как можно меньше платили. Тем более за саму возможность отдыха. Это непроработанное предложение, которое ляжет на плечи отдыхающих", – цитирует Пахомова ИТАР-ТАСС.

Пахомов известил, что власти Сочи вышли с инициативой в Законодательное собрание Краснодарского края отказаться от налога на имущество и части налога на землю для предприятий (санаториев, пансионатов, гостиниц), которые приступили к реконструкции. Цель - создать им условия и финансовые возможности снизить цены на услуги и стать конкурентоспособными.

Всего сейчас на реконструкцию закрыты семь объектов, еще шесть санаториев ведут капитальный ремонт и одновременно принимают гостей. В этом году закрываются на реконструкцию еще четыре объекта, передает РИА "Новости".

Отметим, что губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский настаивает, что введение курортного сбора необходимо для полноценного развития курортов Кавминвод, так как в курортных городах нет большой промышленности с налоговой отдачей. Поэтому, по словам Гаевского, муниципальные бюджеты "не тянут" на должном уровне общегородскую инфраструктуру, содержание мест отдыха и туристические маршруты.

Глава региона отметил, что только на первоочередные восстановительные работы курортных парков Кавминвод, которые находятся в федеральной собственности, требуется 3 млрд рублей. "Только по курортным паркам на первоочередные восстановительные работы требуется 3 млрд рублей, а в целом общекурортные вопросы "тянут" на десятки миллиардов. Это федеральная собственность, и ни на какого инвестора мы сейчас не можем рассчитывать, кроме как на себя, на государство", – приводит слова Гаевского "Ставропольская правда".

Закон "О курортном сборе с физических лиц" действовал до 2004 года. Этот местный налог платили люди, прибывающие в курортные местности, а перечень курортов определялся федеральным правительством. Согласно документу, предельный размер ставки курортного сбора не мог превышать 5% от установленного законом минимального размера оплаты труда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей