×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 7 июля 2010

В Ростовской области будет создан Совет по инвестициям и инновациям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О намерении в ближайшее время создать в Ростовской области Совет по инвестициям и инновациям заявил губернатор Василий Голубев.

"В Совет по инвестициям и инновациям должны войти именно бизнесмены и самые активные главы муниципалитетов. Инвестор - это партнер. Создав ему условия для ведения его бизнеса, глава района должен знать, что сделает он для социальной сферы и благоустройства, сколько рабочих мест образует, каков будет уровень зарплаты", - заявил Голубев в ходе ознакомительной поездки в Октябрьский и Усть-Донецкий районы области.

По мнению главы региона, необходимо сокращать сроки прохождения документов при оформлении инвестпроектов. "Только за счет этого многие российские субъекты получили приток инвестиций", - передает слова Голубева "Интерфакс".

Директор Института эффективного управления Дмитрий Савельев считает, что создание в регионе Совета по инвестициям принесет не только экономические, но и политические дивиденды.

"Работа по привлечению инвестиций обязательно должна быть сконцентрирована, - сказал эксперт. - Можно создать хорошую стратегию, но при этом реализация будет неэффективной. Ежедневная работа с инвесторами - дело очень кропотливое и требует, чтобы этим занимался отдельный чиновник высокого ранга. Вообще было бы неплохо, если бы каждый губернатор создал у себя в регионе структуры наподобие МИДа России с целью показать значимость региона, его стабильность в глазах федерального центра. Думаю, что совет по инвестициям - это как раз такой орган".

Политолог также отметил, что стратегически правильно не только привлекать в регион зарубежных инвесторов, но и не забывать про местных бизнесменов, пишет "Клуб регионов".

Напомним, что Ростовская область вошла в число 10 регионов РФ, где состояние бизнес-климата будет исследовать в 2011 году Всемирный банк.

 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2009 году в два раза возросла в Ростовской области поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках соответствующей областной программы. Общий объем финансирования четвертой областной целевой программы (на 2009-2011 годы) поддержки предпринимательства в сравнении с предыдущим увеличен в 2,4 раза и составляет более 740 млн рублей.

По словам директора департамента малого бизнеса Минэкономразвития РФ Андрея Шарова, за 2009 год количество малых предприятий в Ростовской области увеличилось на треть.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.