01 июня 2010, 10:05

Власти и общественность Армении обеспокоены большим количеством курящих в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно данным Министерства здравоохранения Армении, в стране курят 57,7% мужчин старше 18 лет и порядка 1-2% процентов женщин. Всего в стране курильщики составляют 27 процентов взрослого населения. Такие данные были представлены на конференции "Табак или здоровье?", которая состоялась в Ереване вчера, 31 мая, в рамках Всемирного дня борьбы с курением, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения Национального Собрания Армении Ары Баблояна, каждый год от последствий курения в мире погибает вдвое больше людей, чем от дорожно-транспортных происшествий, потребления алкоголя, убийств и СПИДа. По его убеждению, не следует ослаблять борьбу против курения, необходимо использовать все средства для информирования масс.

Ара Баблоян предложил запретить курилки во всех образовательных, культурных и медицинских учреждениях. Он также обратил внимание на то, что месяц назад правительство Армении утвердило государственную программу по борьбе с курением, которую планируется реализовать в течение 2010-2015 гг. Цель программы - защитить здоровье людей от воздействия курения и сигаретного дыма, а также от негативных социальных, экологических и экономических последствий.

Аналогичное мнение высказал и один из организаторов конференции ректор Американского университета Армении Арутюн Арменян, по мнению которого, необходимо запретить курение законом в общественных местах. "Борьба с курением в Армении должна применяться на всех уровнях, начиная с общественного и заканчивая государственным уровнем", - отметил Арутюн Арменян.

Отметим, что государственную программу по борьбе с курением, о которой говорил Ара Балоян, правительство Армении утвердило 29 апреля. По словам министра здравоохранения Арутюна Кушкяна, программа предполагает широкую антитабачную агитацию, информирование населения о болезнях, к которым приводит курение. Во время принятия программы премьер-министр Армении Тигран Саркисян призвал членов правительства послужить примером для всех и отказаться от этой вредной привычки.

Ранее, представляя результаты мониторинга, осуществленного Институтом гражданского общества и Американским университетом Армении в рамках программы "Армения без табака", координатор программы Нарине Мовсисян сообщила, что, несмотря на наличие закона "Об ограничении реализации, потребления и использования табачных изделий", более 90 процентов учреждений не имеют наружных объявлений, оповещающих о вреде курения. В рамках программы мониторинг был проведен в 256 государственных, культурных, медицинских и образовательных учреждениях в Ереване, Гюмри, Ванадзоре и Горисе.

По словам руководителя центра "Социометр" Агарона Адибекяна, несмотря на наличие закона "Об административных правонарушениях", согласно которому в общественных местах запрещено курение, на деле этот запрет часто нарушается. Например, курят водители общественного транспорта, врачи в медучреждениях и пр.

Согласно статистическим данным, сегодня в Армении курит 27% взрослого населения, из которых 57,7% составляют мужчины старше 18 лет и 1-2% женщины, причем курящие женщины сосредоточены большей частью в Ереване. Армения по числу курильщиков занимает среди стран СНГ второе место после России. Согласно данным армянского офиса ВОЗ, в 2007 году курили 55% мужчин и 2,5% женщин.

12 октября 2004 года Армения ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с курением, а в 2006 году вступил в силу закон о запрете рекламы табачной продукции на телевидении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей