25 октября 2008, 02:06

Застройщику берега озера Карасун в Краснодаре грозит штраф

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Краснодара обратилась в суд с иском о взыскании с ООО "Южная строительная коммуникационная компания" (ЮСКК) компенсации в сумме 17,6 млн. рублей за вырубку зеленых насаждений в зоне отдыха горожан у озера Карасун. Об этом сказано в официальном ответе Прокуратуры Краснодарского края на запрос депутата Госдумы РФ от КПРФ Сергея Обухова. Ответ поступил и в адрес Экологической Вахты по Северному Кавказу.

"Таким образом, - комментирует Экологическая Вахта, - несмотря на активное лоббирование и защиту интересов ЮСКК со стороны администраций Краснодарского края и Краснодара, претензии местных жителей, возмущенных беззаконием со стороны этой компании, получили подтверждение в результате проверок контрольных органов".

"И так как органы прокуратуры предприняли реальные меры, - отмечают экологи, - местные жители и экологические общественные организации надеются, что Советский районный суд Краснодара подойдет объективно к рассмотрению иска прокуратуры".

Кроме того, по информации Экологической Вахты, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю провело проверку соблюдения ЮСКК природоохранного законодательства при проведении берегоукрепительных работ на озере Карасун. В ходе этой проверки выявлены нарушения режима использования земельных участков в водоохранных зонах и требований к охране водных объектов.

Поскольку эти нарушения могут повлечь загрязнение водного объекта, Управлением Росприроднадзора в отношении ЮСКК вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, поясняет экологическая организация.

При производстве работ по возведению укрепления берега и благоустройства набережной озера Карасун в деятельности застройщика - МУ "Стройзаказчик" - выявлены нарушения Градостроительного кодекса РФ - отсутствие контроля за выполнением работ. Генподрядчик - ЮСКК - также нарушил требования Градостроительного кодекса РФ - осуществление строительства с нарушениями требований проекта.

За указанные нарушения МУ "Стройзаказчик" и ООО "ЮСКК" привлечены к административной ответственности. Застройщику и генподрядчику выданы предписания об устранении нарушений, отмечается в информации. В деятельности ЮСКК также выявлены многочисленные нарушения закона об отходах производства и потребления.

Напомним, 23 октября стало известно, что власти Краснодара назначили общественные слушания по проекту застройки озера Карасун. Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что жители улицы Селезнева в Краснодаре больше пяти месяцев добивались от городских властей проведения повторных публичных слушаний по проекту "Карасуны Плюс. Первый этап".

Они выступают против того, что ООО "Южная строительная коммуникационная компания", которое проводит застройку, отступает от плана, в нарушение Водного Кодекса РФ под видом берегоукрепления засыпает озеро Карасун строительными отходами, уничтожает зеленую зону у водоема.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей