07 декабря 2008, 11:53

Виновникам загрязнения реки Сунжа в Чечне выставят иск на возмещение материального ущерба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попадание в воды реки Сунжа в Чечне нечистот и отходов животноводства, которое привело к возникновению чрезвычайной ситуации, повлечет за собой материальную ответственность виновной стороны, сообщают в МЧС республики.

В последнее время в районе селения Ассиновская Сунженского района Чеченской республики было отмечено изменение цвета воды и массовая гибель рыбы в реке Сунжа. Позже выяснилось, что причиной чрезвычайного происшествия находится на территории соседней Ингушетии.

"Причиной отравления воды и массовой гибели рыбы в Сунже в районе селения Ассиновская стало попадание в реку нечистот из котлована, расположенного у станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС республики.

"27-го ноября туда выезжали представители Росприроднадзора и другие специалисты. Было установлено, что вблизи от станицы Орджоникидзевская располагался котлован, длиной более 200 метров и шириной в 30 метров, куда сливались нечистоты и отходы с крупного животноводческого комплекса. Котлован располагался в 120-ти метрах от берега реки Сунжа. Подъем уровня нечистот в нем привел к прорыву земляного вала, в результате чего отходы животноводства и нечистоты попали в реку, что привело к отравлению воды и массовой гибели рыбы", - рассказал собеседник.

По его данным, на месте происшествия также были взяты пробы воды. После того, как станут известны результаты анализов, будет предъявлен иск на возмещение нанесенного в результате отравления воды материального ущерба.

Напомним, что 26-го ноября возле станицы Ассиновская Сунженского района Чечни было зафиксировано изменение цвета воды в реке Сунжа на желтый, и массовая гибель рыбы. На место происшествия была выслана группа специалистов с передвижной лабораторией, которые взяли пробы воды для проведения анализа. Работники МЧС ввели для местных жителей запрет на использование воды и ловлю рыбы в районе возникновения чрезвычайной ситуации до особого распоряжения.

Отметим, ранее экологи заявляли об экологическом кризисе в Чечне. По словам экспертов, главным источником загрязнения окружающей среды в Чечне, в том числе подземных вод, является нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая промышленность.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей