02 октября 2008, 15:21

Экологи просят Путина содействовать доработке генплана города Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологические организации направили 1 октября обращение председателю Правительства России Владимиру Путину о большом количестве экологически неприемлемых решений проекта генерального плана города Сочи. Значительная часть этих решений вступают в противоречие с требованиями законодательства России, считают они.

Обращение подписали представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, Международного Социально-экологического Союза и Сочинского отделения Русского географического общества.

Пренебрежение законодательством, по мнению общественных организаций, "создает почву для нарастания конфликтов между общественностью и органами власти на почве реализации экологически опасных проектов в г. Сочи и росту социальной нестабильности в этом городе, создает негативный природоохранный имидж Олимпийских игр 2014 года".

А это, в свою очередь, "ставит под угрозу идею их проведения в Сочи, так как Олимпийские игры должны проводиться в соответствии с лучшими природоохранными практиками", уверены они.

Охранным статусом, напоминают авторы письма, обладают Кавказский заповедник, по территории которого, согласно генплану, намечена прокладка трех дорог, а также Сочинский национальный парк, Сочинский заказник и сам курорт федерального значения - город Сочи.

Общественные организации попросили премьер-министра "оказать содействие в принятии решения о направлении проекта генплана Сочи на доработку и обеспечении возможности полноценного участия заинтересованных представителей экологической и научной общественности в этом процессе".

Они также выражают надежду, что, как и в ситуации с переносом двух олимпийских объектов с Грушевого хребта, и в данном случае Владимир Путин окажет содействие экологизации процесса подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Отметим, 5 октября в Сочи пройдет санкционированный митинг против строительства грузового порта в Имеретинской низменности, куда приглашены губернатор Краснодарского края, мэр города Сочи, глава Адлерского района, представители государственной корпорации "Олимпстрой", ФГУП "Росморпорт", а также представители турецких инвесторов порта.

Напомним, сопредседатель Международного Социально-экологического Союза Валерий Бриних намерен обратиться в Верховный суд РФ в связи с незаконным, по мнению экологов, зонированием Сочинского национального парка под Олимпиаду-2014.

24 сентября Верховный суд Адыгеи отказал Бриниху в пересмотре данного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что немногим менее года назад Майкопский городской суд поддержал исковые требования Валерия Бриниха о признании незаконными решений по изменению функционального зонирования Сочинского нацпарка. Однако кассационная инстанция Верховного суда Адыгеи практически тут же отменила это решение.

Ряд экологических организаций уже давно выступает против подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи, утверждая, что это нанесет значительный ущерб экологии города-курорта и прилегающих территорий, а также приведет к неизбежным скандалам между властями и населением города.

В июле премьер-министр России Владимир Путин заявил, что места строительства некоторых олимпийских объектов в Сочи будут перенесены. В перечень переносимых объектов включены санно-бобслейная трасса, горная деревня и водозабор в Сочи.

Однако представители экологических организаций считают, что решение о переносе с Грушевого хребта в Краснодарском крае ряда олимпийских объектов не разрешает всех проблем экологии в этом районе и является половинчатым.

В частности, местные экологи надеются также опротестовать законность строительства автодороги к Лунной поляне в Адыгее, где построен горнолыжный комплекс.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей