×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 2 октября 2008

Беженцы из Южной Осетии будут ежедневно получать по 100 квартир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 15 ноября по 15 декабря ежедневно в эксплуатацию будут сдаваться по 100 квартир для беженцев, покинувших свои дома в результате конфликта в Южной Осетии. Об этом сообщил координатор работ по решению проблем беженцев, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, докладывая  президенту Грузии Михаилу Саакашвили об уже проделанной и предстоящей работе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", общественный защитник Грузии Созар Субари в ходе встречи 1 сентября с делегацией Общественного комитета Евроинтеграции Азербайджана заявил, что в результате конфликта в Южной Осетии 150 тысяч граждан Грузии вынуждены были покинуть свои дома. Ранее сообщалось также, что беженцы находятся в безвыходном  положении. Государство выделило им из расчета на 10 дней всего по 200 грамм сахара, 500 грамм фасоли, 1,5 кг макарон и 300 грамм масла. Нет никаких минимальных удобств. Правительство Грузии решило выделить материальную помощь детям из семей беженцев.

"Будут построены и отремонтированы 6 тыс 220 домов, около 1000 новых домов будут построены в Горийском районе, в Мцхетском - около 2700, в Карельском районе - 300, в Кахети - 86, в Шида Картли будут отремонтированы 394 дома, а в Квемо Картли - 794", - цитируют слова главы грузинского МВД "Новости - Грузия".

По информации Мерабишвили, почти все новые поселки будут газифицированы, а беженцам розданы ваучеры на газ и электроэнергию, а в тех селах, где не будет природного газа, по заданию президента, будут розданы дрова.

По поводу трудоустройства, глава МВД заявил, что появилась частная компания-инвестор, которая открывает в регионе малое предприятие по выпуску бумажных пакетов, и на этом предприятии будут трудоустроены около 200 человек из числа беженцев.

По словам Мерабишвили, в ближайшем будущем будет утверждена единая норма денежной помощи беженцам, исходя из расчета на количество членов их семей.

В свою очередь президент дал Мерабишвили указание, чтобы во всех населенных пунктах был газ и вода, открыты амбулатории и медпункты, а беженцам розданы бесплатные медицинские ваучеры.

Михаил Саакашвили отметил важность существования образовательных и медицинских учреждений во всех местах, где будут проживать беженцы. Кроме того, по словам президента, пострадавшим должна быть выдана финансовая помощь, передает сайт "Новый регион". Главная задача на сегодня, считает Саакашвили,  заключается в заселении пострадавших в дома и создать для них элементарные условия жизни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.