×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:18, 2 октября 2008

Волгоградские энергетики зафиксировали загрязнение грунта серной кислотой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Филиал ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" обратился к руководителям Управления Росприроднадзора по Волгоградской области с просьбой принять экстренные меры по устранению экологического правонарушения.

"Ещё в начале августа 2008 года специалисты электросетевой компании зафиксировали значительное загрязнение неустановленным химическим веществом грунта на двух участках общей площадью 500 квадратных метров в охранной зоне воздушной линии (ВЛ) напряжением 110 кВ, расположенной в посёлке имени Саши Чекалина в Кировском районе Волгограда", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Таранов, руководитель пресс-службы филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго".

По словам Таранова, сообщение о несанкционированном сливе химических отходов в непосредственной близости от линии, по которой осуществляется электроснабжение потребителей части Кировского района, сразу же было направлено в природоохранные и надзорные органы.

В результате расследования, проведённого сотрудниками "Волгоградэнерго" выяснилось, что житель Волгограда Дмитрий Зинков осуществил из автомобиля ЗИЛ слив химических отходов, предположительно отработанной серной кислоты, в охранной зоне ВЛ, подвергнув, таким образом, опасности разрушения линию электропередачи и здоровье жителей, проживающих в посёлке Саши Чекалина.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области обязало нарушителя до 15 сентября 2008 года провести рекультивацию земель в месте слива химических отходов. Однако в ходе очередного осмотра линии, проведённого 1 октября специалистами "Волгоградэнерго", выяснилось, что нарушения не устранены.

"Более того, загрязнённые серной кислотой участки расположены в непосредственной близости от одной из опор ВЛ, что представляет угрозу целостности конструкции фундамента опоры и системы заземления, а значит электроснабжению потребителей", - отметил Валерий Таранов.

Филиал ОАО "МРСК Юга" предпринял очередную попытку обратить внимание природоохранных организаций на возможные последствия экологического нарушения - обратился в Росприроднадзор с просьбой скорейшего исправления ситуации. Если реакции на это обращение не последует, то энергетики намерены обратиться в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.