30 сентября 2008, 17:13

Абхазия и Ульяновская область подписали протокол о намерениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия и Ульяновская область подписали протокол о намерениях. Торжественная церемония подписания состоялась сегодня в администрации президента Абхазии. Свои подписи под документом поставили премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Соглашение предусматривает развитие и расширение сотрудничества между Республикой Абхазия и Ульяновской областью в торгово-экономической, сельскохозяйственной и научно-технической областях, а также укрепление взаимодействия в области культуры, образования, туризма и спорт".

Как сообщил после церемонии подписания журналистам губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, он придает большое значение этому документу. По его словам, "в очень сжатые сроки будет подготовлено соглашение о социально-экономическом и промышленном  сотрудничестве между Абхазией и Ульяновской областью".

"Мы хотели бы предложить интересные проекты, прежде всего, в области автомобилестроения, хотели бы поставлять сюда всё, что связано со строительной техникой, потому, что Ульяновская область - одна из крупных машиностроительных областей России.

Естественно, мы хотели бы обсудить и вопросы туризма. Уезжая сюда, я провел большую встречу с представителями областного бизнеса. Они просили передать слова заверений правительству Абхазии о том, что большая бизнес делегация готова после подписания Соглашения посетить Абхазию и уже конкретно предложить интересные проекты", - сказал Сергей Морозов.

В свою очередь, премьер-министр Абхазии Александр Анкваб назвал подписанный протокол "общими планами" Абхазии и Ульяновской области. "Мы  заинтересованы в установлении прямых отношений с территориями РФ, а в данном случае речь идет о крупной и мощной Ульяновской области. Думаю, мы найдем общий язык", - сказал премьер.

Сегодняшнее соглашение, по его мнению, "первый шаг к такого рода сотрудничеству, в частности, в экономической, культурной, спортивной, образовательных областях". "Подобного рода действия помогут нам продвигаться вперед", - подчеркнул глава правительства Абхазии.

Напомним, что 20 сентября в Сухуме Абхазия и Вологодская область подписали меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили президент Абхазии Сергей Багапш и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

19 сентября в Гагре состоялась встреча президента Абхазии Сергея Багапша и председателя правительства Чеченской республики Одеса Байсултанова. Как  сообщил корреспонденту "Кавказского узла" спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, участвовавший во встрече, обсуждались вопросы сотрудничества в экономической и социальной сферах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 18 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве Общественными палатами Республики Абхазия и Воронежской области. 

Российская Федерация в среду, 17 сентября, подписала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией. На торжественной церемонии, состоявшейся в Кремле, подписи под документами поставили президент России Дмитрий Медведев и президенты республик Южная Осетия и Абхазия Эдуард Кокойты и Сергей Багапш.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей