×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:15, 25 июля 2008

"Голос Беслана" подал в суд на МВД России и Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всероссийская общественная организация "Голос Беслана" подала в суд на МВД Северной Осетии и МВД РФ. Пострадавшие в результате теракта уверены, что компенсацию  морального вреда им должны выплатить именно эти две государственные структуры.

"Нам сказали, что этот вопрос должно решать Министерство финансов. Мы против этого, так как  считаем ответчиками в этом деле министерства внутренних дел. К тому же в минфине нам тоже отказали", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

По словам Э. Кесаевой двое пострадавших в результате теракта обратились за помощью в Министерство финансов, однако там им сказали, что компенсацию за моральный вред они уже получили в составе гуманитарной помощи. Потерпевшие с этим категорически не согласны. И  собираются написать в связи с этим жалобу на МВД Северной Осетии и РФ, а также Министерство финансов.

Кроме того, в Правобережном суде Северной Осетии до сих пор рассматривается дело о незаконном захвате организации "Голос Беслана" ее бывшим членом  Мариной Меликовой. Пострадавшие намерены отстаивать организацию всеми законными способами. В течение трех месяцев "Голос Беслана" пишет письма на имя председателя Верховного суда Северной Осетии Тамерлана Агузарова с просьбой принять пострадавших, однако никакой реакции со стороны верховного органа республики пока не последовало.

"Мы хотим довести до его сведения о происходящей вокруг нас ситуации, о том, что нашу жалобу о фальсификации протоколов организации вновь отклонили, о незаконном лишении нас организации", - говорит Кесаева.

Еще пострадавшие хотят, чтобы им предоставили возможность ознакомиться с материалами дела Нурпаши Кулаева, единственного выжившего террориста в результате захвата школы в Беслане в сентябре 2004 года.

"До сих пор все наши заявления остаются без ответа. Если председатель Верховного суда Тамерлан Агузаров не ответит нам, то мы будем обращаться в вышестоящую инстанцию", - сказала Кесаева.

Справка: в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане(Нурпаши Кулаев) позднее предстал перед судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александра Кузнецова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.