04 августа 2008, 12:15

Избитый в Ингушетии редактор сайта "Машр" Зураб Цечоев все еще находится в больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зураб Цечоев, сотрудник правозащитной организации "Машр", похищенный в Ингушетии 25 июля 2008 года сотрудниками неустановленных силовых структур, все еще находится в больнице. Об этом стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из беседы с Цечоевым.

"У меня еще кружится голова от ударов, беспокоят боли в почках, не могу вставать с постели. На ноге у меня гипс, так как на ней у меня образовалась трещина. Сегодня мне провели судебно-медицинское освидетельствование, и я должен получить акт по его результатам", - рассказывает Зураб Цечоев.

29 июля Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России по Ингушетии в отношении неустановленных сотрудников правоохранительных органов, совершивших похищение Цечоева Зураба, возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия.

"Я хочу, чтобы вы отметили, что Уполномоченный по правам человека в республике Ингушетия Кокурхаев К.-С. А.-К. проявил полное равнодушие в вопросе моего похищения, отказался принять какое-либо участие, исполнив свои обязанности. Буквально он заявил: "Врагам Зязикова помогать не буду", - сказал Цечоев.

Напомним, что редактор сайта правозащитной организации "Машр" Зураб Цечоев был похищен утром 25 июля . Через несколько часов после похищения он был найден сильно избитым и был госпитализирован. Как рассказал руководитель офиса ПЦ "Мемориал" в г. Назрань Тимур Акиев, Цечоева избивали, обвиняя в том, что он разместил на сайте "Ингушетия.Ru" списки с адресами сотрудников местных правоохранительных органов. Сам Цечоев причастность к публикации опроверг.

Автор: Фатима Мальсагова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей