×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:43, 28 июля 2008

В Азербайджане обвиняемый в терроризме Абу-Джафар приговорен к 14 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана в Баку завершился процесс над членами вооруженной группы во главе с гражданином Саудовской Аравии Наилем Абдул Керим аль-Бедеви по прозвищу Абу-Джафар.

Процесс проходил в закрытом режиме.

Согласно материалам следствия, Абу-Джафар был тесно связан с международными террористами из "Аль-Каиды" и "Аль-Джихада". В частности, группа Абу-Джафара получала финансовую помощь от международных террористических структур.

Суд приговорил "Абу-Джафара" к 14 годам, а Эльчина Алимирзоева по прозвищу Али Малик к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без конфискации имущества.

Остальным членам группы вынесены следующие сроки тюремного наказания: Рагимову Рафаилу - 5,5 лет, Керимову Видади - 9 лет, Хазарову Асафу - 7,5 лет, Гярайханову Адылю - 8 лет, гражданину России Абуеву Даниялу - 8 лет, Виталию Агамамедову - 8 лет, Вугару Алиеву - 6 лет, Джами Эмину - 7 лет, Масмалиеву Габилю - 6 лет, Мурадову Логману - 8 лет, Керимову Парвизу - 8 лет, Бабаеву Мирзе - 8 лет, Гаджиеву Гадиру - 7 лет, Пиргулиеву Тахиру - 3 года, Худайарову Низами - 3 года, Аскерову Эльвину - 4 года. Последний на протяжении процесса находился на свободе и был взят под стражу в судебном зале после оглашения приговора.

Согласно материалам следствия, Абу-Джафар прошел подготовку в Панкисском ущелье и в течение 6 лет участвовал в боевых действиях в Чечне и Дагестане. Летом прошлого года перебрался в Азербайджан и создал здесь незаконную вооруженную группу из числа лиц, ранее воевавших в Чечне и радикальных ваххабитов.

Один из адвокатов Абу-Джафара в приватной беседе с корреспондентом "Кавказского узла", заявил, что обвинения в связях его подзащитного с "Аль-Каидой" и "Аль-Джихадом", "сильно преувеличены и в ходе судебного следствия не были доказаны". По словам адвоката, Абу-Джафар признал свою вину в участии в боевых действиях в Чечне и Дагестане, "однако в Азербайджан он прибыл для лечения".

Другие  обвиняемые, по словам адвокатов и родственников, частично признали вину, а некоторые из них вовсе заявили о своей невиновности. Родственница одного из осужденных, девушка с покрытой по мусульманскому обычаю головой, заявила, что ее брата осудили по "надуманному обвинению" и вся его вина заключается в том, что он исповедует "ваххабитское учение ислама".

Напомним, что судебный процесс по этому делу начался 12 июня.

Следует отметить, что в Азербайджане и раньше были факты выявления и пресечения деятельности религиозных экстремистских групп. В конце 1990-х гг. была разгромлена группа "Джейшуллах", которая совершила жесткое убийство экстрасенса Этибара Илькина.

Осенью 2007 г. наряду с группой Абу Джафара была обезврежена еще одна вооруженная ваххабитская группа, которую возглавлял лейтенант Вооруженных сил Кямран Асадов. 24 октября 2007 г. он покинул войсковую часть на западе Азербайджана, захватив с собой два автомата и 120 патронов. 9 ноября 2007 г. Асадов был задержан с двумя членами другой группы в лесу в Исмаиллинском районе в 150 км западнее Баку. Впоследствии члены группы признались, что готовили вооруженные нападения на ряд госструктуру и посольств западных государств.

29-31 октября 2007 гг. посольства США и Великобритании в Баку были закрыты в связи с мерами безопасности.

В декабре 2007 г. завершился судебный процесс над группой "Саида" из 15 человек. По данным следствия группой была создана так называемая "Северная армия Мехти". Ее члены сотрудничали с иранской спецслужбой "СЕПАХ" и ставили цель построения в Азербайджане исламского государства. Члены группы были осуждены на различные сроки наказания.

Насколько реальна угроза религиозного экстремизма в Азербайджане, корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать главу Центра политических и экономических исследований FAR CENTRE Хикмета Гаджизаде, занимавшегося исследованиями религиозной ситуации в Азербайджане.

По мнению политолога, в Азербайджане "нет угрозы политического ислама", потому что нет большой исламистской политической партии. Однако, по мнению эксперта, угроза религиозного экстремизма в Азербайджане существует. На его взгляд, любая небольшая группа религиозных экстремистов может совершить атаки на западные компании и посольства. Причем, эти группы могут как поддерживаться из-за рубежа, так и действовать по собственной инициативе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Мехрибан Рагимли. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1542149581270010&set=a.311429257675388 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.