×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 28 июля 2008

В Ставропольском крае 12 жителей Зеленокумска травмированы после урагана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 июля, когда ливень с градом и ураганным ветром нарушил жизнедеятельность нескольких  населенных пунктов Ставропольского края, 12 жителей Зеленокумска получили травмы.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, порывы ветра достигали 25-28 м/с.

В результате, пострадали город Зеленокумск, а также населенные пункты Привольный, Овганский, Глубокий, Чарыков.

12 жителей Зеленокумска, получившие травмы, обратились за помощью в медицинские учреждения города.

"Все они получили легкие травмы оттого, что порывы ветра ломали деревья, срывали кровлю с домов", - уточнил представитель МЧС.

В результате ЧС также произошло отключение электро- и водоснабжения, повреждена кровля ряда домов и производственных зданий.

В населенных пунктах Привольный и Овганский произошло подтопление подвалов жилых домов и приусадебных участков. В населенных пунктах Глубокий и Чарыков была нарушена система электроснабжения.

По данным на сегодняшний день, системы водоснабжения и канализации восстановлена в полном объеме, электроснабжение восстановлено на основных объектах жизнеобеспечения.

Отметим, более 13 тысяч человек остаются без электроснабжения в двух населенных пунктах Адыгеи из-за сильного ветра и града, повредившего линии электропередачи вечером 26 июля.

В тот же день крупный град повредил около ста домов в станице Гурьевская Белореченского района соседнего с Адыгеей Краснодарского края.

Напомним, что 16 июня в Невинномысске Ставропольского края дождь шел весь день - с 08:45 до 20:40. В городе и близлежащих районах оказались частично подтоплены 6 улиц, подворья 79 частных жилых домов и подвалы 36 домов многоквартирных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по сообщению Южного регионального центра МЧС России, 12 июня в период с 11.30 до 23.00 в Невинномысске выпало более 100 мм осадков. Пострадало 450 жителей города, чьи дома были затоплены водой. Кроме того, вода нанесла ущерб также средней школе и канализационной насосной станции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.