08 июня 2008, 09:41

В Армении подсудимые отказались от адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 июня в суде общей юрисдикции города Гюмри в Армении продолжилось рассмотрение дела председателя партии "Демократическая Родина" Петроса Макеяна, бывшего командира отряда ополченцев, полковника Ашота Закаряна и Шота Сагателяна - доверенного лица Левона Тер-Петросяна во время  президентских выборов. Несогласные с ходом суда обвиняемые в знак протеста отказались от услуг адвокатов и повернулись спиной к судье.

Петрос Макеян, Ашот Закарян и Шота Сагателян обвиняются в препятствовании работе участковой избирательной комиссии.

В самом начале судебного заседания выяснилось, что приглашенный в суд свидетель защиты Ара Мовсесян таинственным образом исчез, якобы выехав еще 23 мая в Российскую Федерацию. Это был тот самый свидетель, который пытался вступить в спор с Петросом Макеяном, когда он требовал от участковой избирательной комиссии действовать строго в рамках закона. Кроме того, на видеосъемке, принятой судом в качестве вещественного доказательства, в кадр попал также другой человек находившийся на избирательном участке и вступивший в пререкания с Петросом Макеяном, однако, защита не смогла установить его личность.

После того как выяснилось, что А.Мовсесян исчез, адвокаты подсудимых Овик Арсенян и Гриша Манукян представили суду ходатайство об изменении меры пресечения подсудимым с учетом того обстоятельства, что все свидетели обвинения отказались в суде от своих показаний. Однако, председательствующий на суде Ваге Халатян, после двухчасовых раздумий, отклонил это ходатайство.

После этого, П.Макеян и А.Закарян заявили, что все происходящее является политическим преследованием и не имеет никакого отношения к правосудию. Подсудимые отказались участвовать в "этих беззакониях", одновременно они отказались от услуг адвокатов, потребовав, чтобы те не принимали участия в заседаниях. Выйдя из зала суда, Макеян, Закарян и Сагателян потребовали от сопровождавших их полицейских препроводить их в следственные изоляторы.

Судья Халатян через два часа потребовал от представителей правоохранительных органов вернуть подсудимых обратно. Сотрудники СИЗО и представители полиции силой доставили их в зал судебных заседаний в 18:10, т.е. после окончания рабочего дня. Подсудимые отказались сидеть и остались на ногах, повернувшись спиной к суду. Через некоторое время всех троих вновь отправили в СИЗО. После чего появилась информация, что судья В.Халатян принял решение провести следующее заседание суда 9 июня.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Армении продолжаются акции в защиту политзаключенных. Так, в квартале Ванатур города Раздана (Армения) начали голодовку экс-комбатанты добровольческого отряда: инвалид первой категории Аршавир Базинян, Ашот Нерсисян, Норик Саркисян, Самвел Паносян, Эдуард Саркисян и вдова Жанетта Нерсисян. Требование голодающих - освобождение всех политзаключенных.

Продолжается также голодовка протеста перед штаб-квартирой партии "Армянское общенациональное движение" (АОД).

К голодовке у часовни военного пантеона "Ераблур" в Ереване 6 июня к восьми участникам голодовки экс-комбатантов присоединились три новых участника. Их требования ничем не отличаются от требований участников других акций протеста. Участников голодовки навестили 30 членов оппозиционной партии "Демократический путь", экс-комбатанты из бывшего добровольческого отряда "Арабкир" и представители молодежной организации "Особый полк".

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян, инаугурация которого прошла 9 апреля. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. 10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях", а 20 марта режим чрезвычайного положения был отменен полностью. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

С критикой в адрес шагов властей Армении, направленных на ограничение свобод, 17 апреля выступили США и призвали незамедлительно освободить всех арестованных по политическим причинам.

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей