09 мая 2008, 18:59

Метью Брайза в Тбилиси встретился с представителями Объединенной оппозиции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня помощник заместителя госсекретаря США Метью Брайза приехал в Грузию с официальным визитом. Сегодня же в гостинице "Тбилиси-Мариотт" состоялась встреча Метью Брайза с лидерами Объединенной оппозиции Грузии. На встрече обсуждались предстоящие выборы и события, которые происходят в Абхазии.

Лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе заявил, что во время встречи с Метью Брайза, он отметил, что в Грузии растет антиамериканский настрой.

"Что касается других вопросов, то разговор также касался прошедших президентских выборов и сфальсифицированного тогда экзит-пола. Я ему объяснил, что именно из-за фальсифицированного экзит-пола, использования административного рычага и госбюджета с целью влияния на народ во время выборов, а также подконтрольных властям телеканалов "Рустави 2" и "Мзе" 200 тысяч людей вышли на улицы",- рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гачечиладзе.

По его словам, тогда после выборов оппозиция не допустила гражданского противостояния. "Если и 21 мая повторится то же, что и 5 января, то мы уже не остановим людей", - подчеркнул оппозиционер.

"Также был затронули вопрос Абхазии. Я сказал Брайза, что нельзя спекулировать темой начала войны в Абхазии. Начинать войну в Абхазии равносильно поражению, так как генералы с подорванным именем войну не выиграют",- считает Гачечиладзе.

Гачечиладзе также отметил, что спросил у Брайза, почему тот заявил, что на телекомпании "Рустави 2" со стороны оппозиции осуществлялось давление. "Брайза ответил, что он подобных заявлений не делал, и что это ложь, которую распространила "Рустави 2"",- рассказал журналистам Гачечиладзе.

Также, как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, кроме избирательной процедуры одной из главных тем во время нашей встречи была ситуация в Абхазии. "Мы получили от Брайза и  Питера Семнеби гарантии, что они примут все возможные меры, чтобы ни грузинская, ни русская сторона не пошли на провокацию",- говорит Зурабишвили.

В свою очередь, лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе рассказал, что во время встречи было решено, что американские наблюдатели будут присутствовать на тех избирательных участках, которые трудно контролировать.

"Мы пообещали Брайза передать ему списки таких участков. Мы также получили от него обещание, что видеокамеры будут установлены именно там, где оппозиция посчитает нужным",- подчеркнул Гамкрелидзе.

Напомним, что 21 мая в Грузии состоятся парламентские выборы. По пропорциональной и мажоритарной системам будет избрано 150 депутатов.

Еврокомиссия объявила о выделении Грузии двух миллионов евро в качестве поддержки процесса подготовки к проведению предстоящих 21 мая парламентских выборов.

Эта помощь направлена на поддержку усилий Грузии по исправлению недостатков, выявленных в ходе президентских выборов в январе, и в ответ на запросы, поступившие от этой страны в данной области, говорится в пресс-релизе исполнительной власти Евросоюза.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей