20 марта 2008, 02:51

В Ростовской области за последние полгода произошло 10 инцидентов с участием иностранных студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области с сентября прошлого года по март этого года правоохранительными органами было зафиксировано 10 правонарушений с участием иностранных студентов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил председатель Ростовского отделения общероссийской общественной организации «Молодая Европа» Константин Баранов.

«К счастью, эти инциденты не имели для иностранных студентов серьезных последствий, милиция квалифицировала их как бытовые конфликты, не имеющие межнациональной основы», - заявил Баранов.

По его словам, отделение «Молодой Европы» обратилось в прокуратуру с просьбой проверить информацию СМИ о неправомерных действиях сотрудников милиции во время проведения рейда в одном из студенческих общежитий Ростова осенью прошлого года. По сообщениям СМИ, тогда было незаконно задержано несколько иностранных студентов, и их выпустили только после вмешательства администрации вуза.

По данным исследования «Проблемы иностранных студентов в России», проведенного в 2005-2006 годах в шести регионах России несколькими молодежными правозащитными организациями, в числе проблем, которые беспокоят иностранных студентов, были названы взятки и вымогательство со стороны сотрудников милиции, отказ в приеме заявление по причине «бесперспективности» уголовных дел, неэффективное реагирование на звонки о нападениях и другие.

В вузах Ростовской области проходят обучение около 2 тысяч иностранцев, больше всего зарубежных студентов учится в Южном федеральном университете, Донском государственном техническом университете, а также Ростовском медицинском университете.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей