24 сентября 2007, 20:36

Коваленко не получал ноту протеста от Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко заявил, что МИД Грузии не вручал ему ноту протеста в связи с его недавними высказываниями о грузинской нации. Ранее такую информацию распространили грузинские СМИ.

"Никакой ноты протеста мне передано не было. На встрече, которая была на прошлой неделе, я лишь процитировал слова и выводы грузинских ученых-демографов, а также публикацию в грузинской газете "Резонанси". Все это было сказано в контексте обсуждения демографической проблемы актуальной как для европейского пространства, так и для России, так и для Грузии", - заявил посол.

Коваленко сообщил также, что на встречу с замминистра иностранных дел он принес копию газеты "Резонанс" с публикацией грузинских демографов, передает "Взгляд".

Посол подчеркнул, что вопрос демографии обсуждался исходя из того, что необходимо сохранить самобытный грузинский народ. "Тут не было никакой попытки как-либо принизить грузинский народ. Наоборот, я говорил о том, что есть большая проблема в Грузии, которую необходимо решать и нужно приложить все силы, чтобы сохранить удивительный в мире грузинский народ. А то, что население сокращается и вымирает - это не мои слова, это слова ученых Грузии, демографов", - сказал посол.

По словам Коваленко, "это очень серьезная проблема, на которую надо обратить внимание, поэтому я очень удивляюсь, что это так всколыхнуло общественность? Что, разве в Грузии об этом не знают? Видимо, это упущение грузинских СМИ, что они мало внимания уделяют этой проблеме", сообщает РИА "Новости".

По данным "Интерфакса", в пятницу, 21 сентября, на встрече с деятелями грузинского искусства посол заявил: "В Грузии проживают всего три миллиона человек. Вы стали реликтовым народом. Грузины - вымирающий народ. Россия - это большое, огромное государство, и оно может переварить все это".

Посольство России заявляет, что фраза о "вымирании грузинского народа" была "неверно интерпретирована" и "вырвана из контекста".

Пресс-атташе посольства России в Грузии Зарина Габиева в телефонной беседе с РИА "Новости" заявила: "Фраза Вячеслава Коваленко, которую он произнес на конференции, организованной Фондом единения русского и грузинского народов, о том, что грузины являются вымирающей нацией, была вырвана из контекста. Это происходит не первый раз. Фраза была сказана в том контексте, что смертность в Грузии и России в настоящее время превышает рождаемость. Сама фраза была произнесена, и сейчас для СМИ Грузии это сенсация номер один".

Директор Центра грузино-российской дружбы Валерий Кварацхелия обвиняет грузинские власти в попытках дальнейшего нагнетания напряженности в отношениях с Россией, передает "Интерфакс": "С полной ответственностью могу сказать, что нынешние грузинские власти делают провокационные шаги, которые еще более накалят и обострят отношения с Россией". Слова посла, заявил Валерий Кварацхелия, "неправильно были переданы грузинскими СМИ, и вырваны из контекста беседы. Речь шла о процессах глобализации и демографии и посол никак не желал хоть как-то оскорблять грузинский народ".

Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что грузинам не грозит вымирание. "Могу успокоить российского посла, что наше будущее более оптимистично", - подчеркнул он. Ранее сегодня один из лидеров парламентского большинства Гига Бокерия потребовал от МИД Грузии резкой реакции на заявление российского посла. Организация самоуправления студентов Грузии проводит акцию протеста перед зданием посольства России в Грузии, требуя от Москвы отозвать посла Коваленко из Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей