05 июля 2007, 06:47

Суд продлил арест уроженцам Чечни, обвиняемым в подготовке теракта в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лефортовский суд Москвы 4 июля продлил до 8 октября срок ареста троим уроженцам Чечни, обвиняемым в подготовке теракта в столице на День Победы.

Перед судом предстали Умар Батукаев, Руслан Мусаев и Лорс Хамиев. По данным следствия, все они являлись участниками организованной группировки террористической направленности. По заданию Лорса Хамиева, участвовавшего в нападении боевиков на Ингушетию в 2004 году, обвиняемые Батукаев и Мусаев приобрели взрывчатку, которой был заряжен автомобиль ВАЗ-2107, который, как считают в ФСБ, планировали взорвать в Москве 9 мая. Бомбу обезвредили за сутки до праздника, а подозреваемых арестовали с санкции Лефортовского суда. В июле истекал двухмесячный срок ареста, поэтому следствие обратилось с ходатайством о его продлении, пишет газета «Коммерсант».

Удовлетворяя ходатайство ФСБ, судья перечислил статьи, инкриминированные подсудимым. Среди них помимо уже известных об участии в оргпреступном сообществе, подготовке теракта и хранении оружия прозвучала 277-я статья УК - "Подготовка покушения на государственного или общественного деятеля".

Присутствовавшие на заседании сотрудники ФСБ назвать имя объекта несостоявшейся атаки категорически отказались, сославшись на секретность дела. Адвокаты обвиняемых от подробных комментариев также воздержались, сославшись на данные ими подписки о неразглашении, но отметили, что обвинение в подготовке покушения прежде всего направлено на то, чтобы ослабить позицию защиты и лишить арестованных поддержки с родины.

Как выяснилось из разговоров с родственниками обвиняемых, на допросах по делу в качестве потенциальной жертвы несостоявшегося теракта следователи называли президента Чечни Рамзана Кадырова. Именно его, по версии обвинения, арестованные якобы собирались взорвать во время очередного визита в Москву.

Адвокаты не скрывают, что рассчитывают на вмешательство президента республики в это дело. По их словам, они направили несколько ходатайств господину Кадырову, после чего с ними связывались представители его администрации, сообщившие, что президент будет держать это дело на контроле и добиваться его объективного расследования.

Очевидно, если Рамзан Кадыров будет официально назван следствием в качестве возможного объекта атаки со стороны его земляков, президентский контроль начнет работать в пользу обвинения, отмечает издание. При таком раскладе арестованные могут получить максимальные сроки - 277-я статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", по мнению председателя комитета «Гражданское содействие», члена Совета Правозащитного центра "Мемориал" Светланы Ганнушкиной задержание Батукаева очень похоже на фальсификацию. "Родственники Батукаева просят о максимальной гласности, привлечении внимания прессы и общественности к происходящему, - отмечает правозащитница. - Так не ведут себя люди, связанные с какой-то нелегальщиной".

Правозащитники также утверждают, что со стороны правоохранительных органов к задержанным применялись пытки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей