Мораторий на негатив? /Негативный имидж Северного Кавказа можно и должно менять реальными изменениями жизни региона, а не запретами на критику…/ одна тема и 2 сообщения

дек. 11, 2014 21:45

AstemirTsomaevv
104 сообщения

Мораторий на негатив?

/Негативный имидж Северного Кавказа можно и должно менять реальными изменениями жизни региона, а не запретами на критику…/

  «Главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя. И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России»                                          / В.В.Путин – Послание Президент ФС РФ - 4.12.2014г./

                                    

                                  Президенту РФ  Путину В.В.

           Копия: Председателю Совета Федерации ФC РФ Матвиенко В.И.

                      Главе Администрации Президента РФ Иванову С.Б.

            Заместителю  Председателя Правительства РФ  ХлопонинуА.Г.

                     Полпреду Президента РФ в СКФО   Меликову С.А  

                                                   

Мораторий на негатив..?

Журналисты несут ответственность за негативный имидж Северного Кавказа

6 декабря 2014 года 15-РЕГИОН http://region15.ru/news/2014/12/06/19-27/

 

«Северный Кавказ: реальность и ее отражение в СМИ»

Федеральные журналисты в значительной степени несут ответственность за то, что имидж Северного Кавказа до сих пор остается преимущественно негативным. Такую точку зрения озвучили на пленарном заседании II форума СМИ СКФО ведущие холдинга ВГТРК Максим Киселев и Дмитрий Щугорев. В заседании также приняли участие зампред правительства РФ Александр Хлопонин, полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, глава министерства РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители регионов округа — Рамазан Абдулатипов, Владимир Владимиров, Юнус-Бек Евкуров, Таймураз Мамсуров, Рашид Темрезов, редакторы и директора крупнейших СМИ Северного Кавказа. Всего участниками и гостями форума, который завершил свою работу в Пятигорске 5 декабря, стали более 350 журналистов, редакторов, экспертов, представителей власти и бизнеса России и зарубежья.

 

Увеличение числа событий изменит образ  региона к позитивному…

Заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин акцентировал внимание собравшихся на форум на необходимости расширять спектр значимых общественных мероприятий, проводимых на Северном Кавказе – во многом именно их недостаток является причиной сформировавшегося перекоса в освещении ситуации в регионах СКФО. Увеличение числа событий федерального уровня на Северном Кавказе поможет СМИ изменить образ этого региона от негативного к позитивному, - считает Александр Хлопонин.

 

Донести до сограждан объективную информацию о жизни Северного Кавказа

Полпред президента на Северном Кавказе Сергей Меликов отметил актуальность и востребованность партнерства между государством, общественным активом и журналистским сообществом в сложившихся обстоятельствах. С. Меликов коснулся темы доверия между властью, гражданами и СМИ, где он отметил актуальность данного вопроса не только на этом форуме, но и в целом в жизни. - Мы должны достучаться до наших сограждан, донести до них объективную информацию о том, как живет Северный Кавказ. Недостаточно создать набор новых теле- и радиопрограмм, СМИ. Сами по себе новые медийные продукты не будут работать, если мы не модернизируем всю систему взаимоотношений между властью, обществом и СМИ. Я обращаюсь ко всем представителям власти, мы должны учиться быть более открытыми для граждан и журналистов как наиболее активной части общества, - говорит полпред. С. Меликов считает, что в регионах и муниципалитетах необходимо открывать новые возможности для общественного контроля работы институтов управления. - Если мы хотим, чтобы нам доверяли, давайте покажем людям, что нам нечего скрывать, что в наших кабинетах не организовываются серые схемы, кадровые назначения не обусловлены корыстными целями и родственными связями, а обращения граждан не "запыливаются", отрабатываются и при необходимости становятся достоянием широкой общественности. Мне бы хотелось отметить, что со стороны медийного сообщества также должно быть какое-то движение. Считаю, мы должны работать более сплоченно и стремиться воплощать в жизнь одни цели - это патриотизм, служение Отечеству межнациональный мир и добрососедство, - подчеркнул он.

 

Мораторий на негатив не означает, что нужно умалчивать о проблемах…

По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, в первую очередь Северный Кавказ нужно показывать, потому что только через знакомство с тем или иным субъектом можно сломать стереотипы, связанные с регионом. - Лично для меня, человека, который много поездил по нашей стране, Кавказ дал по-другому взглянуть на все, что здесь происходит в социальном и экономическом сегменте. С учетом моей профессиональной ответственности, задача перед нашим министерством состоит в реализации программ социально-экономического развития региона, а для этого мы должны активно проводить информационную работу, чтобы о нашем регионе узнавали как можно больше. Хорошим примером возрождения и развития является столица Чеченской Республики - город Грозный. Необходимо рассказывать об успехах и достижениях, в то же время не умалчивая о проблемах. Мораторий на негатив не означает, что нужно умалчивать о проблемах, но нужно делать это объективно, при этом делая соответствующие выводы, - сказал Лев Кузнецов.

  Рабочая поездка О СМИ и их роли в отражении жизни в республиках Северного Кавказа шла речь и в ходе 2-й по счету рабочей поездки Полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова в Северную Осетию.

По сообщениям СМИ, первые часы своего пребывания в республике Полпред посвятил «Городу ангелов», школе на ул. Коминтерна и новым учреждениями здравоохранения в Беслане. Полпред посетил новый Центр гемодиализа,  осмотрел роддом Беслана, в котором за полтора года приняли 380 родов. Другой объект — диагностический центр МРТ, который будет введен в эксплуатацию в ближайшее время. Первый визит Полпреда в Северную Осетию состоялся в июле. Тогда он пообещал посетить завод «Электроцинк», а сегодня он сдержал данное слово. В сопровождении гендиректора Игоря Ходыко Полпред осмотрел свинцовое производство и новую систему охлаждения электролита. Сергей Меликов, как и во время первого визита, провел встречу с представителями общественных организаций.

 

Сергей Меликов «попросил, а где-то даже предупредил» журналистов…

Во время своего общения с журналистами  полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов «попросил, а где-то даже предупредил» журналистов о том, чтобы они объективно передавали информацию и не передергивали слова ньюс-мейкеров.  На столь грозное предупреждение и реакция была соответствующая…  Вот ТАК(буквально), например, излагает свой материал  о встрече ПолпредаGradusPro http://gradus.pro/news/gora-musora.htmlНоя 19,2014

Гора мусора

Сергей Меликов сказал много слов о том, как «Электроцинк» нужен Владикавказу

 

Во избежание подобного толкования нашей публикации, Gradus.pro публикует комментарий полпреда, данный им  журналистам по вопросу завода «Электроцинк», полностью.

— Прежде чем начать, хотел бы обратиться к этим ребятам, которые передо мной стоят. Хочу вас попросить, а где-то даже предупредить, мы встречались с вашими коллегами недавно. Мне бы очень хотелось, чтобы вы информацию о сегодняшнем разговоре, о сегодняшней беседе давали правильно. Мне бы хотелось, чтобы вот эти все диктофоны потом давали информацию, в которой не выдергиваются отдельные фразы из контекста моего выступления или выступления Таймураза Дзамбековича. Этот человек, который рядом со мной находится — Глава республики — сегодня он уважаемый человек, он старше многих из здесь присутствующих, и, наверное, заслуживает уважения, а не передергивания в банальной и неправильной критике отдельных слов, которые он произносит. Мне, после прошлой встречи, очень неприятно было потом читать в блогах различных,  очень, скажу правду, противно было  давать какую-то оценку тому, что вы потом написали и обсудили где-то в каких-то статьях, где вы начали рассказывать какие-то вещи о каких-то непонятных шашлыках. Превратив шутку, которой с вами поделился этот уважаемый человек, в какую-то банальную тему для обсуждения. Мне бы не хотелось, чтобы из слов уполномоченного представителя, на всякий случай,  президента РФ, выдергивались отдельные фразы и становились поводом для обсуждения, чтобы слова уважаемых и присутствующих здесь ветеранов обрекались в какие-то непонятные формы. Поэтому я вас очень прошу и призываю к тому, чтобы вы давали информацию на нашей открытой сегодняшней встрече именно объективно. У меня нет никаких тайн ни от кого, я готов ответить на все вопросы, я готов высказать мнение официальных властей и свое собственное мнение. Но, если оно мое собственное, будьте любезны комментировать это. Если мне задают какие-то вопросы, и эти вопросы становятся пиковыми для отдельных вещей, я всегда стараюсь на них ответ не давать, а взять время для того, чтобы разобраться в этих вещах.

 

Я бы хотел напомнить -  вы должны за сказанное, написанное, прокомментированное отвечать

Так же, как с «Электроцинком»,  я обещал в прошлый раз, что я побываю на заводе, разберусь с этой  ситуацией. Я вчера там был, но при прошлой встрече это опять было неправильно трактовано и искажено. Поэтому я бы хотел, уважаемые коллеги, уважаемые пишущие, снимающие, блогирующие и так далее, давайте информацию объективную. Не надо ее искажать, я не для того здесь с вами встречаюсь и не для того открываюсь вам, чтобы вы потом мои слова трактовали как-то неправильно. Я бы хотел вас к этому призвать и напомнить, что существуют определенные позиции, под которыми вы должны за сказанное, написанное, прокомментированное отвечать.

 

Про «Электроцинк»

— Мы заслушали директора, посетили цеха, которые предполагали выбросы в атмосферу различного рода загрязняющих веществ. Эти цеха переоборудованы, реконструированы, и производство сегодня соответствует тем требованиям, которые предъявляются к этому заводу экологическими нормативами. Постоянно на заводе проводятся экологические экспертизы, как своей организацией, которая существует за счет уральской горно-металлургической компании, так и независимыми экспертами.

 

На сегодняшний день каких-то факторов, влияющих на здоровье, не выявлено. Сегодня и само предприятие, и в масштабах средств уральской горно-металлургической компании, проводят различного рода мониторинги, в том числе, в детских учреждениях: детских садах, школах, и не только относящихся к заводу, но и в других, которые могут вызывать определенные опасения в плане повышенного содержания цинка, свинца и т.д. Если выявляются какие-то определенные угрозы или риски, предпринимаются меры к более детальному, углубленному изучению и решению этих проблем. Пока таких проблем не выявлено. На сегодняшний день по вопросам здравоохранения: мы вчера говорили об этом и с министром здравоохранения Северной Осети, и со специалистами  федерального уровня. Все говорят, что повысились показатели по онкологическим заболеваниям и туберкулезу. Официальное мнение министра здравоохранения РФ о том, что повышение подобного уровня заболеваемости, в первую  очередь, определяется более скрупулезной работой по диагностике этих заболеваний. Если раньше они не диагностировались, то сейчас они диагностируются, в том числе, на ранних стадиях, что позволяет их лечить.  Не исключение и Северная Осетия. Я не хочу говорить, что там все хорошо и все гладко. Есть проблемы на заводе, которые решаются, в том числе, по реконструкции оставшихся мощностей, по приведению в порядок прилегающей территории, в целом — по наведению порядка в промышленной зоне. Есть определенные вопросы, связанные с определением охранной территории зоны безопасности, но они на сегодняшний день в стадии решения, по некоторым проблемам мы будем подключаться к их решению. На заводе сегодня работает около 2 тыс человек, а в сфере обслуживания завода «Электроцинк» работает около 30 тыс человек. И если этот завод, сегодня даже, если теоретически предположить, будет закрыт, и, не дай Бог, это производство будет остановлено, мы с вами получим целую армию людей, которые будут лишены социальной и другой защищенности. Поэтому позиция официальной власти, позиция уральской горно-металлургической компании на сегодняшний день представляется мне позитивной, потому что помимо производства, которое нужно сегодня стране, решается задача социальной обеспеченности, решаются вопросы спонсорской помощи по проведению различного рода мероприятий.

 

Это   деструктивная позиция  людей, которые пытаются расшатать ситуацию…

Завод нужен городу, завод нужен республике, поэтому я хотел бы попросить всю эту полемику, все  вещи, которые на сегодняшний день совершенно не обоснованы, снять и больше о них не говорить. Это  абсолютно деструктивная позиция тех людей, которые пытаются расшатать ситуацию и использовать ситуацию с Электроцинком как повод для создания определенных прецедентов и протестных акций. Что касается полного завершения комплекса вот этой работы по Элетроцинку, я хотел бы попросить Таймураза Дзамбековича, чтобы он сформировал общественную группу, организовал бы им посещение этого завода с пояснениями всех этих точек приложения, а также экологов. Просветили бы всю эту ситуацию пресса, СМИ и выдали бы в эфир, в интернет, в газеты для того, чтобы эту тему окончательно снять. Я считаю, что этой проблемы нет, она искусственно создается и вытягивается.

 

Гора мусора. Эта гора никак не влияет на экологическую ситуацию.

Единственный уточняющий вопрос полпреду задала Мадина Тезиева, которая напомнила о том, что Электороцинк обещал убрать отходы многолетней деятельности завода – клинкер.

— Клинкер есть в городе. Электроцинк дал слово, что его не будет. Они сдерживают свое слово, мы вчера в этом убедились. Часть отходов уже переработана. Я же вам сказал, что не все хорошо, что есть проблемы, в том числе, по содержанию территории. Это относится и к этой горе отходов. Та гора отходов, которая видна с дороги, до нее пока не дошли, потому что нужно было переработать те отходы, которыми захламлена была территория завода внутри.  То есть, они постепенно, как я понимаю, подбираются к этой части. И, если вам это интересно, я еще раз говорю, когда общественная организация или общественники туда придут, директор этого завода готов все эти вещи пояснить. Мы, к сожалению, иногда видим то, что видим, и начинаем по этому поводу трезвонить, а то, что сделано положительного, мы не замечаем за этой горой, а сделано очень много. Кстати, по мнению экспертов, эта гора никак не влияет на экологическую ситуацию. Она просто гора мусора и сейчас убирается.

 

Имидж надо менять реальными изменениями жизни, а не запретами на критику!

Нам уже приходилось публично высказывать свою позицию по данному поводу и мы как и ранее считаем, чтоИМИДЖ Северного Кавказа надо менять реальными изменениями жизни в регионе, а не запретами на критику и указаниями СМИ о том, ЧТО и КАК им освещать… В материале: «Почему Северному Кавказу приходится «постоянно оправдываться»..? /Или еще раз о том, почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается вовсе!/ речь также шла о СМИ, роль которых обсуждали на 1-ом форуме СМИ Северного Кавказа под названием «Современные медиа о современном Кавказе». Форум состоялся 21.11.2013 года  в Пятигорске.

 

«Кавказ не должен постоянно оправдываться»  - 23.11.2013 года

По мнению Александра Хлопонина (на тот момент он был Полпредом  Президента РФ в СКФО), недопустимо, когда северокавказские масс-медиа «занимают оборонительную позицию и постоянно оправдываются». Он убежден, что Кавказ (в том числе в информационной сфере) должен быть форпостом России перед стоящими перед ней внешними угрозами. В этой связи коснулся Хлопонин такой тонкой темы, как формирование государственной информационной политики. По суммам, которые из бюджета тратят на СМИ, северокавказские республики – впереди всей страны: в Ингушетии расходуется в год 777 рублей на одного жителя, в Кабардино-Балкария – 200, в Дагестане – 190, в Северной Осетии – 112 и в Карачаево-Черкесии – 107 рублей. Денег много, вопрос лишь в качестве их приложения. Тут уж Хлопонин не скрывал эмоций, указывая, что многие государственные СМИ пытаются «исказить или утаить информацию». Однако, убежден А.Хлопонин, «попытка умолчать негативный факт или обойти его невозможна в 21-м веке: зато эту информацию в Интернете перевернут, завернут и покажут в том виде, который нам и не снился, а большинство населения отвернется от СМИ».

Почему Северному Кавказу приходится «постоянно оправдываться»?!

Итак, по мнению Полпреда Президента РФ А.Хлопонина, «недопустимо, когда северокавказские масс-медиа «занимают оборонительную позицию и постоянно оправдываются». И выход из этого(из того, что «Кавказу приходится «постоянно оправдываться»), А.Хлопонин видит(судя по материалам из СМИ) в том, чтобы «сформировать актуальную повестку дня, которая позволила бы «включить» Северный Кавказ в единое информационное поле всей России»... «Иначе (приведем еще раз высказывание Полпреда), мы так и будем постоянно оправдываться, отмываясь от навешанных мифов и стереотипов».  Мы согласны с А.Г.Хлопониным в том, чтобы «включить» Северный Кавказ в единое информационное поле всей России»... Согласны и с тем, что в освещении происходящего в этом регионе России недостаточно участвуют независимые средства массовой информации! ОДНАКО, на наш взгляд, этого крайне мало для того, чтобы изменить к лучшему имидж Северного Кавказа! На  наш взгляд, на совершенно правомерно возникающий вопрос:  В ЧЕМ ДЕЛО – ПОЧЕМУ Северному Кавказу приходится «постоянно оправдываться»?!, требуется более основательный и предметный ответ. Именно так, ибо имидж – это, конечно, дело важное, но, значительно более важным, на наш взгляд, является другое, а именно то, ЧТО и КАК происходит в этом регионе РФ и как изменяется  жизнь тех, кто здесь проживает! Именно так, ибо именно от этого и будет (и должен) зависеть имидж Кавказа, который должен, в первую очередь, быть отражением реального положения дел в регионе, а не быть искусственно приукрашенным « кавказским лицом»…                                                                                           

«Почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается  вовсе?!».  ?/http://kavpolit.com/pochemu-polozhenie-del-na-severnom-kavkaze-uluchshaetsya-slishkom-medlenno-ili-ne-uluchshaetsya-vovse/

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2805

 

«Почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно?!» И что касается именно этого главного вопроса (Почему Северному Кавказу приходится «постоянно оправдываться»?!), то наш ответ на него таков: Потому, что положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается  вовсе?! И мы об этом публично высказывались  так же уже не однажды, в том числе в публикации: «Почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается  вовсе?!».  ИТАК,почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается вовсе!/

 «В повестке дня – обеспечение стабильности на Северном Кавказе».

Напомним, что 9 сентября 2013 года Президент РФ В.В.Путин провёл расширенное заседание Совета Безопасности, посвящённое основным направлениям государственной политики на территории Северо-Кавказского федерального округа. «…В повестке дня нашей встречи, нашего совещания – обеспечение стабильности на Северном Кавказе» - объявилПрезидент России и заявив о том, что «Положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно»,  В.В.Путин привел в пользу своего утверждения, в частности, следующие доводы: «Регион чрезвычайно важный, исторически занимающий ключевое значение для безопасности всей России. В значительной степени здесь определяются наши позиции на всём южном стратегическом направлении – и в Причерноморье, и на Каспии.Это регион с большим демографическим ресурсом, с уникальными природными, климатическими возможностями. Здесь пересечение важнейших международных транспортных коридоров. Всё это – хорошая основа для развития, для притока инвестиций, для роста деловой активности.

 В.В.Путин: «Положение дел улучшается слишком медленно».       

Вместе с тем, несмотря на очевидные позитивные сдвиги, положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно. Террористическая угроза, вызовы безопасности окончательно не устранены. Темпы и уровень развития экономики и социальной сферы в СКФО по-прежнему существенно отстают от среднероссийских. Здесь самая большая в стране безработица, к сожалению, до сих пор, особенно среди молодёжи. И мы знаем, что это питательная база для всяких экстремистов. В условиях высокой рождаемости остро не хватает жилья, поликлиник, детских садов, школ. Всё это негативно влияет на социальное самочувствие людей, не способствует укреплению стабильности. Решение названных проблем осложняется дефицитом квалифицированных кадров и высоким уровнем коррупции. Мы говорим о том, что у нас в целом по стране это большая проблема, но на Кавказе она выглядит особенно драматично. Так, в первом полугодии текущего года в округе выявлено более 1 тысячи 600 преступлений коррупционной направленности, в среднем это почти десять преступлений в день. Серьёзный ущерб экономике наносят хищения бюджетных средств. В 2013 году только органами безопасности обнаружено хищений на сумму около 6,5 миллиардов рублей. Наиболее криминализованными остаются сферы, связанные с госзаказами, кредитами и субсидиями, строительством, жилищно-коммунальным хозяйством и земельными отношениями. При этом требования федерального законодательства региональными структурами зачастую игнорируются – например, при размещении заказов на поставки товаров и услуг.

Дальнейшая нормализация обстановки на Северном Кавказе!?

В целом задачи дальнейшей нормализации обстановки на Северном Кавказе требуют от нас дополнительных масштабных мер. В Правительстве разработаны Основные направления государственной политики в СКФО. Сегодня мы их рассмотрим. Отмечу, что это качественно новый программный документ. Он учитывает современное положение дел в регионе, содержит широкий круг задач и направлений деятельности как на текущую, так и на долгосрочную перспективу. В.Путин: «На что хотел бы обратить особое внимание: Первое. Одним из безусловных приоритетов должно стать повышение темпов социально-экономического развития.  Второй приоритет – это повышение уровня безопасности в округе. На обеспечение правопорядка и общественной безопасности надо мобилизовать все силовые структуры, улучшить координацию, качество и результативность их совместных усилий, искать новые методы в борьбе с терроризмом, экстремизмом, криминалом.  Далее. Необходимо повысить доверие граждан к работе органов власти, в первую очередь за счёт активизации борьбы с коррупцией и злоупотреблениями должностными полномочиями. Четвёртое. Следует более эффективно противостоять попыткам зарубежных государств использовать имеющиеся на Северном Кавказе проблемы в ущерб интересам России. И, конечно, здесь необходима активная информационная работа, именно активная информационная работа, эффективная, взаимодействие с гражданским обществом. И, наконец, ещё одно. Мы должны разъяснять людям смысл и логику всех предпринимаемых на Северном Кавказе действий. Только так, уважаемые коллеги, мы сможем добиться стратегической цели – сделать Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом Российской Федерации.

 «Самая серьёзная внутриполитическая проблема России».

Северный Кавказ все годы постсоветского периода был и пока остается главной внутриполитической (внутригосударственной) проблемой РФ. Об это много и открыто заявлялось на самом высоком уровне уже не однажды. В Послании Федеральному Собранию РФ от 12.11.09 года,  Президент РФ Д.Медведев назвал «самой серьёзной внутриполитической проблемой нашей страны» ситуацию на Северном Кавказе. Подчеркнув при этом, что «ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было бы по-настоящему результативным!» Отметив, что «истоки многих проблем прежде всего в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив», Президент РФ заявил:«…уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентен»,а «часть значительных средств, выделяемых для Северного Кавказа, почти открыто разворовывается чиновниками. И это в то время, когда безработица и, как следствие, массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов!» «Вывод, очевиден, заявил Д.А.Медведев, для успешного решения проблем региона необходимы дополнительные меры».

 Главная проблема  Северного  Кавказа – этополная бесконтрольность властей…

Главная проблема  республик Северного Кавказа, на наш взгляд, это полная бесконтрольность властей со стороны жителей региона! И эта наиглавнейшая и наиважнейшая проблема регионов Северного Кавказа, может и должна решаться, может и должна быть решена одним-единственным способом – путем избрания глав республик на прямых, всенародных выборах. Мы убеждены в  этом абсолютно. Но, как это не парадоксально, происходит прямо противоположное и именно в республиках Северного Кавказа хотят отменить только что возвращенные всенародные выборы глав регионов. Хотят отменить, не спросив мнение жителей региона… И тем самым сохранить все как есть: власти в состоянии бесконтрольности со стороны жителей региона, а народ в бесправии – в том числе  без права выбирать «свою» власть…Мы убеждены абсолютно: вернуть власти республик Северного Кавказа под контроль общества могут только всенародные выборы.

 Мнение жителей регионов никого  опять не интересует?! 

Да, СЕГОДНЯ, когда  вопрос о том: где и как выбирать глав регионов вновь поставлен на повестку дня, народ опять «вне игры» и мнение жителей регионов никого  опять не интересует!  А «аргументируется» отказ от прямых выборов глав субъектов РФ так: эти «туземцы» (россияне - жители республик Северного Кавказа) еще не созрели для того, чтобы им доверить выборы… И такая «аргументация», как это не парадоксально, принимается всеми как должное, как нечто естественное и само собой разумеющееся. Да, почему-то такой «аргумент» никого  не задевает и не оскорбляет?!  И никто(!?), в том числе, депутаты от республик Северного Кавказа не возмущается, не протестует против такого грубого оскорбления их народов, грубого оскорбления россиян, живущих на территории этих республик? Да, по каким-то неведомым  всем остальным россиянам признакам, жителей республик Северного Кавказа чиновники позволяют себе относить к гражданам «второго сорта», которых «росчерком пера» (читай: нажатием на кнопку голосования) «слуг народа», в том числе, избранных от этих самых регионов, лишают ни много ни мало – конституционного права: избирать и быть избранным. Лишают россиян-жителей республик Северного Кавказа конституционного права – права избирать главу региона. И все молчат и делают вид, что все нормально…?

Александр Хлопонин  в очередной раз побывал в Северной Осетии.

В указанной связи у нас есть прямые вопросы к Полпреду Президента РФ А.Г.Хлопонину, который накануне побывав в Северной Осетии почему-то не обратил внимания именно на то, что происходит здесь в сфере политики и почему власти РСО-А упорно не желают слышать и знать мнение народа!? Напомним, что Полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин 19.10.2013 года  в очередной раз побывал в Северной Осетии. Он принял участие в церемонии открытия автомагистрали М-29 «Кавказ» на участке обхода г.Беслан. После торжественного открытия автомагистрали,  А.Хлопонин совместно с Главой республики Т.Мамсуровым и мэром Владикавказа С.Дзантиевым посетили новый 7-этажный дом, в котором в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья для жителей города выделено 22 благоустроенные квартиры.  Вопросы, связанные с ветхим жильем, полпред А.Хлопонин продолжил обсуждать на заседании Совета по вопросам МСУ при Полпреде СКФО, которое прошло во Владикавказе. На заседании также были обсуждены вопросы состояния коммунального хозяйства региона и тарифной политики.

 Семь вопросов Полпреду Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонину.

Да, А.Г.Хлопонин за время 3-х летнего своего пребывания в должности Полпреда Президента РФ в СКФО в Северной Осетии бывал уже не однажды: специально не считали, а по предположениям, наверное, где-то около десятка раз… Вопросы  строительства дорог и коммунального хозяйства, нет спору, важны  и  держать их в поле зрения, безусловно, нужно. И тем не менее и все остальные вопросы и, в частности, связанные с взаимоотношениями власти и общества, не должны, на наш взгляд, оставаться вне должного внимания Полпреда Президента РФ в СКФО. У Александра Геннадьевича на сей счет наверняка свое понимание и видение  ситуации в республике – и это нормально! Но, как нам представляется, указанной проблеме уделяется со стороны Полпреда Президента РФ недостаточное внимание… В указанной связи мы хотели бы задать семь вопросов Полпреду Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонину:

 ВОПРОС первый: Когда, наконец, Полпред Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонин (а он, как сказано выше,  уже бывал в республике около десятка раз) обратит внимание на то, что происходит в РСО-А в  ПОЛИТИКЕ и в ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ, на то, что в РСО-А по-прежнему практически нет публичной политики, как таковой, а Гражданское общество (так же по-прежнему) представлено во многом лишь "карманными" НКО, занимающимися в своей основе лишь "обслуживанием" властей...?! И о том, что это именно так, говорит то, как власти «решают» вопрос о том, КАК и КОМУ выбирать главу республики! «Решают» - не обращая никакого внимания ни на партии, ни на общественные организации, ни на жителей республики.

 ВОПРОС второй: ПОЧЕМУ Полпред Президента РФ А.Г.Хлопонин  не желает замечать то, что «Власти Северной Осетии хотят лишить народ его конституционного права - права выбирать власть!» Не обращает внимания на то, что вопрос: где и как выбирать главу РСО-А нельзя решать без учета мнения народа! Нас хотят сделать «россиянами 2-го сорта»? Мы не согласны! И заявляем: Северный Кавказ нуждается не в «консервации» родоплеменных и феодальных анахронизмов, а, напротив, в их преодолении!

 ВОПРОС третий: Сформулировал ли Полпред Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонин по истечении 3-х лет своего пребывания на Северном Кавказе в качестве "Главного ответственного лица" ОТВЕТ на ВОПРОС: «Почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается  вовсе?!» И КАК сделать Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом РФ?!

 ВОПРОС четвертый: ТАК БЫТЬ или НЕ БЫТЬ осетинам россиянами 2 сорта? По сообщениям СМИ (www.gradus.pro) общественный деятель Астемир Цомаев написал Открытое письмо В.В.Путину: "Быть ли осетинам россиянами 2 сорта?" Мы настоящим еще раз адресуем этот вопрос и Полпреду Президента РФ А.Г.Хлопонину.

 ВОПРОС пятый:  КАК считает Полпред Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонин: ДОСТОЙН или НЕТ НАРОД Северной Осетии того, чтобы его спросить: он «за» или «против» прямых, всенародных выборов главы республики?! ПОКА в Северной Осетии спросить народ: он «за» или «против» всенародных выборов, ЗАБЫЛИ… ?! Мы абсолютно согласны с Президентом РФ В.В.Путиным, который предложил: «Давайте такую дискуссию – абсолютно открытую, прозрачную и честную – проведём, а потом примем соответствующее решение». Мы считаем (и в пользу этого в республике говорит буквально все и вся...),что в РСО-А не было и нет никаких(!) оснований для отказа от прямых выборов  и абсолютное большинство жителей Северной Осетии «за» прямые, всенародные выборы главы республики. И то, что это именно так жители республики могут и должны подтвердить своими подписями и голосами...  Давайте спросим народ: он «за» или «против» прямых, всенародных выборов главы РСО-А? Мы считаем, что: «Парламент не имеет права решать вопрос, где и как выбирать главу республики!». Народ Северной Осетии  не делегировал Парламенту РСО-А свое право выбирать главу РСО-А.

 А.Г.Хлопонин: «Возвращение принципа избрания глав субъектов прямым голосованием востребовано на Северном Кавказе!».

А тем временем, 3 октября 2013 года Совет парламента РСО-А УЖЕ высказался за избрание республиканского главы депутатами.  КАК Полпред Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонин относится к такому грубому пренебрежению властями РСО-А мнением жителей республики? Хотим напомнить Полпреду Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонину о том, что сразу после возврата в России к прямым, всенародным выборам глав субъектов РФ, Алесандр Генадьевич недвусмысленно утверждал, что:«Возвращение принципа избрания глав субъектов прямым голосованием востребовано на Северном Кавказе!». «Мое частое общение с гражданами, жителями Северного Кавказа, с представителями различных национальностей, особенно в связи с развитием общественных институтов и советов, как раз подчеркивает, что на Кавказе как никогда важно не назначение сверху, а возможность гражданам принять участие в политической системе и особенно в избирании руководителей субъектов», - заявил Хлопонин РИА «Новости» в декабре 2011 года.  ЧТО изменилось с тех пор и каков сегодня ответ  А.Г.Хлопонина на вопрос: «НАРОДУ или ПАРЛАМЕНТУ выбирать главу республики?»

 ВОПРОС шестой: Вернуть россиян в процесс управления своей страной – в этом, на наш взгляд, смысл проводимой в стране Комплексной политической реформы! А «Власти Северной Осетии лишая народ его конституционного права -права выбирать власть!»,получается, лишают россиян-жителей Северной Осетии этой возможности –возможности участия в управлении республикой?! Мы считаем, что «Осетинская арба» не должна быть вновь поставлена поперек дороги российского локомотива!».  КАК считает Полпред Президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонин:не является ЭТО со стороны властей Северной Осетии прямым и открытым саботажем (или как минимум игнорированием)проводимой в России  политической реформы?!

 ВОПРОС седьмой: Уважаемый Александр Геннадьевич!   Не считаете ли Вы (как Полномочный представитель Президента РФ в СКФО) себя обязанным в сложившейся  ситуации встретиться (и причем, в обязательном порядке)с представителями всех, функционирующих в республике региональных отделений политических партий ( а их около 3-х десятков), а также общественных объединений ( а их несколько сот…) с тем, чтобы через них хотя бы узнать и учесть действительное мнение народа Северной Осетии о том: он «за» или «против» всенародных выборов… ?!  Ведь именно такого подхода к решению этого вопроса требует, напомним еще раз, Глава государства В.В.Путин:«Давайте такую дискуссию – абсолютно открытую, прозрачную и честную – проведём, а потом примем соответствующее решение».

 В.В.Путин: «Право народа – требовать и добиваться,  чтобы власть знала, что люди хотят!»

Мы считаем, более того, утверждаем, что абсолютное большинство жителей Северной Осетии  «ЗА» всенародные выборы главы республики! Глава государства, Президент РФ В.В.Путин утверждает: «Право народа – требовать и добиваться, чтобы власть на всех уровнях от главы государства до главы поселка чувствовала и знала, что люди хотят!»   И мы абсолютно  соглашаясь с Главой государства, считаем, что  власти, наконец, должны УСЛЫШАТЬ и УЗНАТЬ, что ЧТО ХОТЯТ ЛЮДИ в Северной Осетии! А люди в Северной Осетии хотят эффективной власти, которая может быть таковой ЛИШЬ при условии, что она подконтрольна обществу! А для этого  власть должна избираться на прямых, всенародных выборах. А ПОКА, получается, что превращая Заявления и Утверждения  В.В.Путина  в пустые декларации и обещания, БЮРОКРАТИЯ дискредитирует Главу государства…

Мы, общественные формирования, входящие в «Совет общественных организаций РСО-А», настоящим еще раз настаиваем на том, чтобы Полномочное представительство Президента РФ в СКФО довело-таки до Президента РФ В.В.Путина то, ЧТО ХОТЯТ  ЖИТЕЛИ Северной Осетии, а именно то, что: «Большинство жителей Северной Осетии  «за» всенародные выборы главы республики!»

 Центр не справляется с Северным Кавказом

или  Почему положение дел на Северном Кавказе  улучшается слишком медленно или не улучшается вовсе?! – так называлась еще одна наша публикация на эту же тему. В ней, в частности, сказано следующее: Центр не справляется с Северным Кавказом. Новый федеральный округ так и не явил миру экономического чуда «Независимая газета» - 15.01.2014 года. http://www.ng.ru/economics/2014-01-15/4_kavkaz.html

Кавказ без насилия.

Модернизация сверху не поможет Кавказу, сработает ставка на внутренние ресурсы и инициативы и возврат прямых выборов, убеждены в Институте Гайдараhttp://www.vedomosti.ru/newspaper/article/602501/kavkaz-bez-nasiliya «Ведомости» 14.01.2014, 2 (3506) Избранная федеральной властью стратегия модернизации Северного Кавказа сверху, опора на элиты и ставка на силовой вариант в антитеррористической политике не решат проблем региона, а в перспективе ведут либо к его истощению и скатыванию в депрессию (инерционный сценарий), либо к социальному взрыву с возможным переходом в гражданскую войну (силовой сценарий), полагают авторы экспертного доклада «Северная Кавказ: Quo vadis?» (есть у «Ведомостей»), сотрудники Института экономполитики имени Е. Т. Гайдара Ирина Стародубровская и Константин Казенин. Презентация их исследования пройдет сегодня в Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина (доклад подготовлен при участии комитета).

«Кавказ больше беспокоит отсутствие честных выборов, чем терроризм»

 Ирина Стародубровская 07.11.2013 http://kavpolit.com/kavkaz-bolshe-bespokoit-otsutstvie-chestnyx-vyborov-chem-terrorizm/

«Северный Кавказ: quo vadis?»Институт Гайдара диагностирует Северный Кавказ и выдаёт рецепты «лечения» http://www.postsovet.ru/blog/russia/457473.html 14 января портал Полит.ру опубликовал интервью Ирины Стародубровской, руководителя Научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института Гайдара, и старшего научного сотрудника Института Гайдара Константина Казенина «Запрос на модернизацию в северокавказском обществе сохраняется и даже крепнет» в связи с публикацией доклада «Северный Кавказ: Quo vadis?». 17 января 2014 года http://www.iep.ru/ru/novosti-sobytiya/gaidarovskii-forum-zasedaniya-organizovannye-sotrudnikami-​instituta-gaidara.html Почему положение дел на Северном Кавказе  улучшается слишком медленно или не улучшается вовсе?! /КАК сделать Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом РФ?/http://kavpolit.com/pochemu-polozhenie-del-na-severnom-kavkaze-uluchshaetsya-slishkom-medlenno-ili-​ne-uluchshaetsya-vovse/ http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2805

Лишь всенародные выборы могут вернуть власти под контроль общества!  Да, не будучи уже вынужденным считаться с мнением «электората», власть начинает обслуживать себя... Да, будучи уже не избираемой (а фактически назначаемой «сверху»…) и никак не зависимой от населения региона, власть фактически перестает считаться с его мнением (и чем дальше, тем больше) и заботиться о нем в должной мере. А во многих случаях перестает заботиться о «народе» вообще, сосредоточив все свое время и усилия на обслуживании самой себя – власти. И ситуация доходит до того, что власти и население со временем начинают, что называется, «сосуществовать» в «параллельных мирах», пребывая во взаимном отчужденном состоянии... И эту проблему огромной государственной значимости и масштаба - проблему усугубляющегося процесса взаимного отчуждения власти и общества – уже, на наш взгляд, не решить без кардинальных мер. Не решить без кардинального изменения места и роли Гражданского общества! Не решить без изменения значимости голоса и мнения населения в происходящем в стране. А учесть это мнение можно и должно только одним-единственным способом – на всенародных выборах!Избирать глав регионов на прямых, всенародных выборах.

Да, единственный способом учесть мнение россиян являются именно всенародные выборы. Мы считали всегда и считаем и сегодня, что «возврат к прямым, всенародным выборам глав регионов – это жизненная необходимость!» Да, это единственный способ «заставить» губернаторов работать эффективно! Да, речь идет о эффективности работы глав регионов РФ. А решать (и решить) ее можно и должно, на наш взгляд, не «повышением дисциплины» (через ту или иную сумму критериев оценки), а одним-единственно правильным путем – возвратом властей под контроль общества. А этот возврат, в свою очередь, требует возврата к всенародным выборам глав регионов. Да – это жизненная необходимость! И это со всей очевидностью продемонстрировали все предыдущие годы отказа от выборов… И не по чьей-то прихоти, а именно в силу жизненной необходимости, власти вынуждены были заявить о необходимости реформирования политической системы России и начать комплексную реформу политической системы. Вынуждены были заявить о том, что «нынешняя система оценки работы губернаторов неэффективна!» и принять закон о возврате к прямым, всенародным выборам глав субъектов РФ. И это правильно, ибо только политическая конкуренция и ответственность глав регионов перед своими жителями-избирателями могут и способны заставить их работать эффективно. Да, именно выборы и прямое всенародное голосование, на наш взгляд, и есть главный метод и стимул «заставить» власти в регионах работать эффективно.КАК сделать Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом? Ответ на вопрос: почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается вовсе?!, на наш взгляд, один и он очевиден: за истекшие 10 последних лет НАРОД оказывался все больше и больше «вне игры»… ВЛАСТИ, в свою очередь, все больше и больше вне контроля от «своих» жителей-избирателей! А власть (любая и любого уровня) , на наш взгляд, в принципе (как таковая) ,не может быть ответственной без подотчетности обществу. А подотчетность возможна, и мы в этом убеждены абсолютно, только и только при выборности властей! Властей - и региональных, и местных. Да, решить эту проблему можно единственным путем – выбирать глав республик на прямых, всенародных выборах. Мы уверены, что в республиках Северного Кавказа, как и в абсолютном большинстве регионов РФ, жители (избиратели) однозначно выскажутся «за» прямые, всенародные выборы глав регионов. Давайте спросим жителей регионов: они «за» или «против» прямых, всенародных выборов глав республик Северного Кавказа?! Мы в этом убеждены абсолютно. Убеждены, ибо именно только и только выборность и конкуренция ( и это подтверждает многолетняя практика других государств) способны заставить работать власти эффективно. И все это актуально для всех регионов РФ. Всех – без исключения! Более того, это вдвойне и втройне актуально для республик Северного Кавказа. Именно так и именно только таким «способом» ( возвратом властей под контроль общества!) можно и должно решать проблему: КАК сделать Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом РФ? Мы уверены, что без участия самих россиян в управлении своей страной, своим регионом, нельзя, в принципе, добиться улучшения их жизни! Нельзя добиться благополучия как в целом страны, так и отдельно взятого региона РФ – Северного Кавказа!

Да, ПРАКТИКА последних 10 лет нагляднейшим образом показала и доказала: НИКАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ (в виде новых финансовых влияний и усиления работы правоохранительных органов…), а именно они каждый раз предлагаются вновь и вновь(это было предложено и Президентом РФ Д.А.Медведевым в 2009 году, и это же вновь предложил 9 сентября 2013 года(спустя 4 года) Президент РФ В.В.Путин – как единственный выход изменения положения дел на Северном Кавказе…) НЕ СПОСОБНЫ изменить ситуацию на Северном Кавказе! Это именно ТАК(!) и именно в этом ОТВЕТ на вопрос: ПОЧЕМУ положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно или не улучшается вовсе?! И именно в этом главная причина того, ПОЧЕМУ несмотря и вопреки колоссальным усилиям Федерального Центра, сделать Северный Кавказ так и не удается сделать мирным, стабильным, благополучным регионом РФ!Северная Осетия на 1-м месте среди должников!?

15.08.2013 года в СМИ был опубликован материал под заголовком: «Депрессия уже близко». Речь в материале о состоянии дел в экономике России и регионов РФ. И, как оказалось, Северная Осетия опять в «лидерах»… В материале сказано буквально следующее: «В прошедшем году задолженность регионов пошла в гору. На первом месте среди должников Северная Осетия, которая набрала долгов свыше 108% доходов бюджета, 2-е место занимает Вологодская область - 92% доходов, за ними идут Рязанская область - 91%, и еще 10 регионов с объемом долга более 70% от их доходов. Регионов с долгами объемом от 50 до 70% доходов в России насчитывается еще 19». Таким образом, Северная Осетия - единственный регион РФ, где государственный долг превысил 100% «барьер»… !? Да, о реальном положении дел в республике происходящее с государственным долгом РСО-А говорит лучше всяких слов: по данным из официальных источников, государственный долг РСО-А по состоянию на 1 апреля 2012 года составил 6 млрд 436 млн 076,7тыс рублей. Через год - по состоянию на 1 апреля 2013 года - государственный долг РСО-А составил 6 млрд 726 млн рублей. То есть он вырос на 290 млн рублей. Напомним, что по состоянию на 1 июля 2011 года он составлял около 5,5 млрд рублей, а в конце 2009 года государственный долг составлял 4 млрд рублей… Итого, за 3,5 года (с 2009 года) он вырос с 4 млрд рублей до 6 млрд 726 млн рублей - на 2 млрд 726 млн рублей или на 68,2%!? В конце 2013 года (по информации СМИ) при рассмотрении бюджета РСО-А на 2014 год депутатами республиканского Парламента были приведены и вот такие цифры: доходы ожидаются в размере 19 млрд 172 млн рублей, расходы — 20 млрд 412 млн рублей, предполагаемый дефицит — 1 млрд 240 млн рублей. Предельный объем государственного долга запланирован в сумме 8 млрд 910 млн рублей…/ 15-Й РЕГИОН/. То есть государственный долг возрастет еще на 2 млрд 184 млн рубдей или 32,5%. Итого, получается, что за 5 последних лет(с 2009 по 2014 год) государственный долг Северной Осетии возрастет более, чем в 2 раза: с 4 млрд рублей – до 8 млрд 910 млн рублей …Рассмотреть вопрос на СПЕЦИАЛЬНОМ ЗАСЕДАНИИ Совета ФС РФ.

Мы, общественные формирования, входящие в состав Северо-Осетинского республиканского Комитета в поддержку комплексной политической реформы в РФ: «Демократия существует для граждан, а не для партий!», а именно: «Совет общественных организаций Республики Северная Осетия-Алания», Северо-Осетинский республиканский общественный Фонд поддержки плана В.В.Путина – Д.А.Медведева «Стратегия развития России до 2020 года», Северо-Осетинское республиканское общественное движение «За честные выборы», Северо-Осетинское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Выбор России», настоящим просим РАССМОТРЕТЬ вопрос: «Осетины не хотят быть «россиянами 2-го сорта»! /Законы не могут и не должны лишать россиян их конституционных прав!/ на СПЕЦИАЛЬНОМ ЗАСЕДАНИИ Совета Федерации Федерального Собрания РФ и призвать власти республик Северного Кавказа вернуться в Правовое Конституционное поле - Законы не могут и не должны лишать россиян их конституционных прав! /ПРИЛОЖЕНИЯ – публикации-обращения…/Законы не могут и не должны лишать россиян их конституционных прав!Мы, общественные формирования, входящие в состав Северо-Осетинского республиканского Комитета в поддержку комплексной политической реформы в РФ: «Демократия существует для граждан, а не для партий!» настоящим ЗАЯВЛЯЕМ, что в случае, если мы не будем УСЛЫШАНЫ у себя дома - в России, мы ВЫНУЖДЕНЫ будем обращаться в ООН и довести до мировой общественности наше мнение о том, что: Осетины не хотят быть «россиянами 2-го сорта»! Законы не могут и не должны лишать россиян их конституционных прав!

ПОРА осознать всем АРХИсерьезность происходящего…

Да, накануне мы уже ОБРАЩАЛИСЬ по данной проблеме и в Конституционный суд РФ, и в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, и в Общественную палату РФ, и в официальные Представительства ООН в России, но, судя по всему, ПОКА серьезность происходящего (ЛИШЕНИЕ народа Северной Осетии его конституционного права – права выбирать «свою» власть…) осознается не всеми и не в полной мере…

Исходя из этого, мы еще раз ОБРАЩАЕМСЯ ко всем с призывом: ПОРА осознать всем АРХИсерьезность происходящего: лишая жителей республики конституционного права на выбор главы региона, властьпредержащие дискредитируют Осетию и осетинский народ. Да, лишив народ республики его конституционного права - права выбирать власть, парламентское большинство (читай: власти Северной Осетии) тем самым фактически «законодательно» закрепили своих сограждан в статусе – «второстепенных» россиян - неравных в своих основополагающих конституционных правах со всеми остальными гражданами РФ. Да, повторимся еще раз, если вещи называть своими именами, то «усилиями» властей Северной Осетии, осетины – отныне «россияне 2-го сорта»…  Спрашивается: по какому праву и на каком основании…? Мы категорически не согласны с этим и ЗАЯВЛЯЕМ: «Осетины не хотят быть «россиянами 2-го сорта»! И, исходя из такого именно понимания происходящего, мы, общественные формирования, входящие в состав Северо-Осетинского республиканского Комитета в поддержку комплексной политической реформы в РФ: «Демократия существует для граждан, а не для партий!», ПОВТОРНО ОБРАЩАЕМСЯ в Совет Федерации ФС РФ с просьбой РАССМОТРЕТЬ вопрос: «Осетины не хотят быть «россиянами 2-го сорта»! /Законы не могут и не должны лишать россиян их конституционных прав!/ на СПЕЦИАЛЬНОМ ЗАСЕДАНИИ Совета Федерации Федерального Собрания РФ и призвать власти Северной Осетии одуматься и отказаться от «планов», дискредитирующих Осетию и осетинский народ. 18.01.2014 года

             Северный Кавказ:

    между прошлым и будущим…

   http://www.linkedin.com/nhome/nus-redirect?url=http%3A%2F%2Fwww%2Eslideshare%2Enet%2Fslideshow%2Fembed_code%2F34657976&urlhash=bY-L&pos=1%3A1&trkToken=action%3DviewRichMedia%26pageKey%3Dmember-home%26contextId%3DkAqW%2FrkDbhMQzRR0qCsAAA%3D%3D%26isSponsored%3Dfalse%26distanceFromViewer%3D0%26aggregationType%3Dnone%26isPublic%3Dtrue%26verbType%3Dlinkedin%3Ashare%26activityId%3Dactivity%3A5872236955877535744%26isDigested%3Dfalse%26isFolloweeOfPoster%3Dfalse%26actorType%3Dlinkedin%3Amember%26feedPosition%3D1%26actorId%3Dmember%3A282647959%26objectId%3Dcontent%3Ab3b3caf0f7db7f99a4acac288cf426ca%26moduleKey%3Dhp_feed%26rowPosition%3D1%26objectType%3Dlinkedin%3Acontent&tev=0&trk=object-title

 

Хлопонин уходит... Хлопонин остаётся?

Каких успехов добился экс-полпред за 4 года работы на Северном Кавказе

http://www.skfo.ru/article/category/Politika/Hloponin_uhodit_Hloponin_ostatsya /Олег Пономарёв/

 

Почему положение дел на Северном Кавказе  улучшается слишком медленно или не улучшается  вовсе?! /КАК сделать Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом РФ?/http://kavpolit.com/pochemu-polozhenie-del-na-severnom-kavkaze-uluchshaetsya-slishkom-medlenno-ili-ne-uluchshaetsya-vovse/

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2805

http://komitetgi.ru/projects/initiatives/1037/#.UpSqW-XAyOU

 

Письмо-публикация:«Северный Кавказ: между прошлым и будущим…» отправлено  Сергею Алимовичу Меликову, Полпреду Президента РФ  в Северо-Кавказском федеральном округе 11.06.2014г. 18-07 http://www.skfo.gov.ru/

 

Новый Полпред Президента РФ в СКФО С.Меликов 

      «не заметил», что Северная Осетия уже 3 года

           «барахтается» в болоте банкротства…?

Госдолг РСО-А «зашкаливает» и стабильно держится на уровне выше 100%

/Государственный долг РСО-А «зашкаливает» и стабильно держится на уровне выше 100%.../https://www.linkedin.com/nhome/nus-redirect?url=http%3A%2F%2Fwww.slideshare.net%2Fslideshow%2Fembed_code%2F37195742&urlhash=yZ4D&pos=1%3A1&trkToken=action%3DviewRichMedia%26pageKey%3Dmember-home%26contextId%3DwTdjyXTughMQjJqU1ioAAA%3D%3D%26isFolloweeOfPoster%3Dfalse%26aggregationType%3Dnone%26actorType%3Dlinkedin%3Amember%26feedPosition%3D1%26verbType%3Dlinkedin%3Ashare%26isDigested%3Dfalse%26rowPosition%3D1%26objectType%3Dlinkedin%3Acontent%26moduleKey%3Dhp_feed%26activityId%3Dactivity%3A5896973915124703232%26actorId%3Dmember%3A282647959%26isPublic%3Dtrue%26objectId%3Dcontent%3A06b4e72fdf9017cfb5149768d25f0149%26distanceFromViewer%3D0%26isSponsored%3Dfalse&tev=0&trk=object-title

 

С.Меликов  «не заметил», что РСО-Алания уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства…?

Накануне (17-18 июля 2014 г.)  новый  Полпред Президента РФ в СКФО С.Меликов побывал в этом новом для себя качестве (полпреда) с двухдневным  визитом в Северной Осетии. И к нашему удивлению и недоумению, почему-то(?!) «не заметил», что республика уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства…

 

«Электроцинк»: кто - «за», а кто - «против»? И почему?!

О заводе «Электроцинк» мы публично высказались еще 2009 году. Затем была еще публикация: «Электроцинк»: кто - «за», а кто - «против»? И почему?! /Правду об «Электроцинке» не хотят слышать/. Эта публикация размещена  на сайте: "ПРОБЛЕМЫ РОССИИ" /http://www.rusproblems.com/regnews/r15/71198/  и она уже на протяжении 2-х лет занимает 1-е место среди всех проблем России…

 

Северная Осетия уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства…

Что же касается главной темы – положения дел в РСО-А в целом, то об этом буквально накануне (в июне т.г.).было несколько публикаций:

- «Жители  Северной Осетии оценили эффективность деятельности властей республики  за 2013 год  на «двойку»!?

- «Северный Кавказ: между прошлым и будущим… /Почему положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно?!/ нами было направлено 11.06.2014г. 18-07  уже НОВОМУ Полпреду С.А.Меликову  - http://www.skfo.gov.ru/ 

- «Жители Северной Осетии абсолютно не удовлетворены  качеством государственных и муниципальных услуг…». Увы, но и в этом рейтинге Северная Осетия опять в числе аутсайдеров, занимая 3-е место… с конца списка регионов РФ.  Немногим ранее (в начале июня т.г.) были подведены результаты оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2013 года и  Северная Осетия – также заняла  3-е место… с конца списка регионов РФ. Материал размещен на сайте «Эхо Москвы». http://www.echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1340942-echo/ И вот Северная Осетия опять в числе аутсайдеров…

 

Взаимное отчуждение власти и общества в РСО-А достигло опасного максимума

Итак, 1/. 4 июня 2014 года: в рейтинге эффективности глав регионов РФ  глава Северной Осетии Т.Мамсуров оказался в самой последней - 4-й группе: его рейтинг оценивается ниже среднего и составляет 50 баллов - это 75-е место среди оцениваемых 80 глав субъектов РФ. 2/. 4 июня  2014 года: Минрегионразвития РФ подведены итоги эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ за 2013 год и за 3-х летний период - итоги для Северной Осетии абсолютно удручающие - Северная Осетия и в целом в аутсайдерах -  68-е место по РФ, а по уровню доверия властям со стороны жителей республики и того хуже – 81-е место среди 83-х субъектов РФ! Получается, что жители РСО-А не доверяют властям республики, что называется, «на все 100%» …  3/. 19.12.2012 года: Год назад  Северная Осетия так же была признана  «Самым тревожным регионом России». Уровень удовлетворенности населения качеством жизни в РСО-А составил всего 5% - это самый низкий показатель по РФ. Северная Осетия по этому показателю заняла 82-е место, «возглавив»… с конца список регионов РФ.  Таким образом, Северная Осетия уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства…, государственный долг  «зашкаливает» и стабильно держится на уровне выше 100%,  а население республики уже 2-й год подряд высказывает  действующему руководству абсолютное недоверие… 

Но, совершивший накануне двухдневный рабочий визит в Северную Осетию новый Полпред Президента РФ в СКФО С.Меликов  именно этого и «не заметил»…  «Не заметил», что республика уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства…, а население республики уже 2-й год подряд высказывает  действующему руководству свое абсолютное недоверие… 

 

С.А.Меликов: «Мы должны донести до них объективную информацию о том, как живет Северный Кавказ».

ТРУДНО не согласиться с С.А.Меликовым, который (напомним еще раз сказанное им на указанном II форума СМИ СКФО)  ЗАВЛЯЕТ: «Мы должны достучаться до наших сограждан, донести до них объективную информацию о том, как живет Северный Кавказ. Недостаточно создать набор новых теле- и радиопрограмм, СМИ. Сами по себе новые медийные продукты не будут работать, если мы не модернизируем всю систему взаимоотношений между властью, обществом и СМИ. Если мы хотим, чтобы нам доверяли, давайте покажем людям, что нам нечего скрывать, что в наших кабинетах не организовываются серые схемы, кадровые назначения не обусловлены корыстными целями и родственными связями, а обращения граждан не "запыливаются", отрабатываются и при необходимости становятся достоянием широкой общественности…»

 

НО, ведь именно всего этого как раз не было ранее и нет по-прежнему и сегодня на Северном Кавказе – НЕТ ДОЛЖНОЙ (реально работающей) СИСТЕМЫ взаимоотношений между властью, обществом и СМИ. А обращения граждан ПО-ПРЕЖНЕМУ "запыливаются"…

 

ИМЕННО ТАК происходит, в частности, с нашими ОБРАЩЕНИЯМИ-ПУБЛИКАЦИЯМИ – есть лишь формальный ответ (ОТПИСКА) о получении их и благодарность за активную жизненную позицию гражданина…

ПО СУТИ ЖЕ их содержимое руководством СКФО не рассматривается НИКАКво всяком случае нам(авторам многочисленных обращений  к руководству СКФО ) об этом неизвестно НИЧЕГО! Неизвестно ничего в том числе о судьбе Письма-публикации:«Северный Кавказ: между прошлым и будущим…»  отправлено  Сергею Алимовичу Меликову, Полпреду Президента РФ  в Северо-Кавказском федеральном округе 11.06.2014г. 18-07 http://www.skfo.gov.ru/

 

В.В.Путин: «Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, тем выше потенциал России!»

Да, УВЫ, к огромному сожалению, вопреки декларируемым заявлениям о необходимости диалога властей с гражданским обществом, настоящего и неформального ДИАЛОГА , на наш взгляд, как не было прежде, так, по-прежнему, нет и сегодня! Примеров тому великое множество… Один из самых наглядных – это ФАКТ лишения россиян-жителей Северного Кавказа(в том числе Северной Осетии)их конституционное право – право выбирать  «свою» власть…  НО, НЕСМОТРЯ, на многочисленные  ОБРАЩЕНИЯ во все властные органы (в том числе в Администрацию Президента РФ, в Совет Федерации ФС РФ, в Общероссийский Народный Фронт, к руководству СКФО и др.) рассмотреть вопрос: «Вернуть россиянам-жителям Северной Осетии их конституционное право – право выбирать  «свою» власть!» (а на наш взгляд - это единственный способ повышения эффективности государственного управления в республике!), нас  упорно продолжают НЕ СЛЫШАТЬ!?  А ведь именно на ЭТО – на активное участие граждан-россиян в управлении страной(начиная, с муниципального и регионального уровня…) – ВНОВЬ обращает особое внимание Глава государства в только что прозвучавшем Послании Президента Федеральному собранию РФ, заявляя прямо и однозначно: «Главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах – это лучший ответкак на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы. И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России. И в целом мы должны значительно расширить возможности площадок, на которых идёт диалог государства и общества… Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечён в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов. Если государство и общество действуют в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия, – это гарантия достижения успеха».

В указанной связи, мы, исходя из этого указания в Послании Президента  Федеральному собранию РФ на необходимость активного участия граждан-россиян в обустройстве своей жизни, НАСТОЯЩИМ еще раз просим Полпреда Президента РФ в СКФО С.А.Меликова предметно рассмотреть вопрос: «Вернуть россиянам-жителям Северной Осетии  их конституционное право –  право выбирать  «свою» власть…» и УСЛЫШАТЬ, наконец, МНЕНИЕ россиян-жителей республик Северного Кавказа! А МНЕНИЕ это одноСеверный Кавказ нуждается не в «консервации» родоплеменных   и феодальных анахронизмов, а, напротив, в их преодолении!» 

Хватит кормить Кавказ… обещаниями! /Пора начать считаться с мнением жителей, проживающих в регионах РФ и не лишать их конституционного права и возможности выбирать власть/http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2348

 «Не делать вид, а на практике учитывать мнение общества!» /Народ Северной Осетии за прямые  выборы! Но мнение народа никого не интересует/

 http://www.echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1212183-echo/

Жители Северного Кавказа за всенародные  выборы глав республик!

Но их мнение никого не интересует… Не интересует в том числе и А.Г.Хлопонина?

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2843

Законы не могут и не должны лишать россиян их конституционных прав!

http://www.linkedin.com/share?viewLink=&sid=s5818650416275427335&url=http%3A%2F%2Fwww%2Eslideshare%2Enet%2Fslideshow%2Fembed_code%2F29279831&urlhash=nQdY&pk=network_update_snippet&pp=0&poster=282647959&uid=5818650609695744000&trk=NUS_UNIU_SHARE-pic

ОСЕТИНЫ ОТНЫНЕ «РОССИЯНЕ 2-ГО СОРТА»…?

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2757

http://kavpolit.com/osetiny-otnyne-rossiyane-2-go-sorta/

Осетины не хотят быть «россиянами 2-го сорта»

http://echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1188900-echo/

 

       Вернуть россиянам-жителям Северной Осетии              их конституционное право –           право выбирать  «свою» власть…  /Это единственный способ повышения эффективности государственного управления в республике!/ https://www.linkedin.com/nhome/nus-redirect?url=http%3A%2F%2Fwww%2Eslideshare%2Enet%2Fslideshow%2Fembed_code%2F41203267&urlhash=OBgU&pos=-1%3A0&trkToken=action%3DviewRichMedia%26pageKey%3Dshare-uscp-activity%26contextId%3D&tev=0&trk=object-title Стабильно 3-й снизу

В рейтинге губернаторов Таймураз Мамсуров вновь в «группе смертников»

Сегодня (6 ноября 2014 года) в СМИ опубликован 6-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО. И об этом сообщают многие СМИ, в том числе, например, GradusPro - Ноя 6, 2014 10:34 GradusPro http://gradus.pro/news/stabil-no-tretij-snizu.html

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил очередной рейтинг эффективности губернаторов, в котором глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров находится в последней, четвертой группе и занимает 80-ое из 82 мест. В прошлом, пятом рейтинге Мамсуров находился на той же строчке с таким же количеством баллов.

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров — единственный представитель СКФО, который попал в « первую десятку» рейтинга. Компанию в группе с «очень высоким рейтингом» ему составили соседи Рашид Темрезов и Рамазан Абдулатипов (КЧР и Дагестан). Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров находится во второй группе с «высоким рейтингом», закрепив за собой 38-39 позицию. Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, инаугурация которого прошла около месяца назад, находится на 60 строчке рейтинга. Сегодня же опубликован еще один рейтинг губернаторов, подготовленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Таймураз Мамсуров и здесь занимает 79-ое место из 82-х, потеряв три позиции.

6-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО

06.11.2014 04:02http://www.regnum.ru/news/polit/1863234.html с помощью @IA_REGNUM

  Четвертая группа - рейтинг ниже среднего (от 50 баллов и ниже)

Регион

Итог

Динамика

78-79.

Басаргин В.Ф. (Пермский край)

50

 

78-79.

Цуканов Н.Н. (Калининградская область)

50

 

80.

Мамсуров Т.Д. (Республика Северная Осетия-Алания)

48

 

81.

Ястребов С.Н. (Ярославская область)

47

 

82.

Шевелёв А.В. (Тверская область)

46

    5-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО   Четвертая группа - рейтинг ниже среднего (от 50 баллов и ниже)

Регион

Итог

Динамика

78-79.

Басаргин В.Ф. (Пермский край)

50

 

78-79.

Цуканов Н.Н. (Калининградская область)

50

 

80.

Мамсуров Т.Д. (Республика Северная Осетия-Алания)

48

 

81.

Ястребов С.Н. (Ярославская область)

47

 

82.

Шевелёв А.В. (Тверская область)

46

 

 

В рейтинге губернаторов Таймураз Мамсуров вновь в «группе смертников»

ИТАК, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил 6-й по счету выпуск Рейтинга эффективности губернаторов, который, сообщают СМИ, представит в Москве 6 ноября. Рейтинг является интегральным продуктом, при его составлении учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России. Ранее, 24 сентября 2014 года, Фонд развития гражданского общества представил 5-й выпуск Рейтинга – таблица  (также, как и таблица  6-го выпуска)   в «урезанном» варианте  приведена выше. И, как явствует из приведенных двух таблиц Рейтинга, глава Северной Осетии «стабильно» пребывает в последней 4-й группе, занимая 3-е место снизу – то есть 80-е  место среди 82-х  глав регионов РФ. Или как верно пишут  сегодня на GradusPro: «В рейтинге губернаторов Таймураз Мамсуров вновь в «группе смертников» /http://gradus.pro/news/stabil-no-tretij-snizu.html/

 

Северная Осетия уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства…?

Да, Северная Осетия уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства… -  Государственный долг РСО-А «зашкаливает» и стабильно держится на уровне выше 100%... Но, ВОПРЕКИ фактам, в СКФО почему-то(?!) этого не хотят «замечать»… Мы об этом публично уже высказывались не однажды в ряде публикаций – ниже приводим три из них: «Новый Полпред Президента РФ в СКФО С.Меликов  «не заметил», что Северная Осетия уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства…?/Государственный долг РСО-А «зашкаливает» и стабильно держится на уровне выше 100%.../21.07.2014 года.   Сергей Меликов: «Задачи власти должны выполняться ради людей» /Новый Полпред Президента РФ в СКФО С.Меликов  «не заметил», что Северная Осетия уже 3 года «барахтается» в болоте банкротства?/ - 29.10.2014 года. «В Северной Осетии продолжают играть в «демократию», извращая все и вся и дискредитируя тем самым и республику, и ее народ...» - 2.11.2014 года.

 

Страх как инструмент управления. Вместо послесловия

Известно, что  использовался  правителями если не всегда, то очень и очень много лет назад -  так Макиавелли учил государя внушать трепет, чтобы править, и давал на этот счет подробные практические советы.  «Будет ужасно, если люди утратят страх», предостерегал осмотрительный Спиноза. Многие авторы-исследователи феномена страха сходятся в одном, а именно в том, что страх — это мощный и незаменимый политический рычаг… И именно с помощью информационного оружия людей держат в рабстве те, кто хочет властвовать….  И один из основных и излюбленных инструментов рабовладельцев — это страх. С помощью страха также борются с инакомыслием. Страх многолик — за одним его проявлением, вслед выплывает другое… Поэтому, чтобы уйти от подчинения страху, нужно иметь силу изменить себя – справедливо считают ученые и эксперты. И в первую очередь, нужно обрести качество трезвости или здравомыслия.  Тот же Спиноза утверждал, что «Страх возникает вследствие бессилия духа». И Хосе Антонио Марина считает, что: «Человечество есть не что иное, как воплощенное стремление к свободе, дерзкое стремление, берущее начало в нейронных импульсах боязливой натуры.

 

МОРАТОРИЙ на НЕГАТИВ…?!

Да, активную роль в насаждении страха в обществе играют СМИ - достаточно посмотреть по телевизору и криминальную сводку, и нескончаемые многочисленные телесериалы о тех, кто по долгу службы призван охранять покой своих сограждан,  чтобы стало страшно не только ходить по улицам, но и жить… Хорошо уже известно, как широко раскручиваются через СМИ глобальные страхи — терроризм, свиной грипп и т. д. Не секрет, что современная война —  это война информационная, и поэтому роль СМИ в этой войне, что называется, нельзя преувеличить. И мы это во многом наблюдаем сегодня воочию… И в силу такой своей огромной особенной роли(публичности), очень часто сами СМИ становятся одним из важнейших инструментов в манипуляции общественным мнением, в насаждении в обществе этого самого страха перед всем и вся…  

По всем этим причинам, СМИ постоянно находятся в центре внимания властей, которые, несмотря на декларируемую независимость СМИ, на деле всячески пытаются ими управлять и управляют, указывая им как правильно(?!) надо работать…  Пытаются это делать самыми разными «способами и методами» - в том числе и с помощью пресловутого «кнута и пряника», а зачастую и путем все того же страха. И, судя по всему, СМИ СКФО в этом не являются исключением. У нас, во всяком случае, складывается на сегодня пока почему-то именно такое впечатление от происходящего… Иначе, как понимать то, что кто-то предлагает установить на Северном Кавказе МОРАТОРИЙ на НЕГАТИВ…?!

ЧТО это значит и КАК (какими «методами»…) и КЕМ это будет реализовываться на практике? На наш взгляд, и это подтверждают приведенные выше заявления Президента РФ В.В.Путина в Послании Федеральному собранию РФ, не «затыкать рот» надо институтам гражданского общества (в том числе в лице СМИ и НКО), а, НАПРОТИВ, всячески поощрять и на деле поддерживать их гражданскую активность…

Мы считаем, более того убеждены в этом абсолютно: негативный имидж Северного Кавказа можно и должно менять реальными изменениями жизни региона, а не запретами на критику…

 

 

Астемир Цомаев

Исполнительный директор Северо-Осетинского республиканского общественного Фонда поддержки плана В.В.Путина – Д.А.Медведева «Стратегия развития России до 2020 года»    11.12.2014г.

 

 

      ПРИЛОЖЕНИЯ – публикации-обращения…

 

Нельзя допустить  выхолащивания сути и смысла политической реформы!

/Без права на самовыдвижение… нельзя вернуть россиянина  в процесс управления страной!/http://gazeta.pulsosetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1636:-25--2012&catid=158:-25--2012&Itemid=185

 

Северный Кавказ не нуждается в «консервации» феодальных анахронизмов!

/Бюрократия не оставляет своих попыток помешать возврату россиянам их конституционного права: избирать и быть избранным/

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2348

 

«Осетинская арба» не должна быть вновь поставлена поперек дороги российского локомотива!  /Против прямых выборов губернаторов в Северной Осетии выступает сами власти,  а народ спросить опять забыли…?!/

http://gazeta.pulsosetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1833:2012-12-18-06-45-10&catid=183:-49--2012&Itemid=213

 

Хватит кормить Кавказ… обещаниями!

/Пора начать считаться с мнением жителей, проживающих в регионах РФ и не лишать их конституционного права и возможности выбирать власть/

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2348

 

Народ лишают его  главного  конституционного права –  права  выбирать  власть

                         http://maxpark.com/user/4295082140

 

ОСЕТИНЫ ОТНЫНЕ «РОССИЯНЕ 2-ГО СОРТА»…?

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2757

http://kavpolit.com/osetiny-otnyne-rossiyane-2-go-sorta/

 

Почему положение дел на Северном Кавказе  улучшается слишком медленно или не улучшается  вовсе?! /КАК сделать Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом РФ?/http://kavpolit.com/pochemu-polozhenie-del-na-severnom-kavkaze-uluchshaetsya-slishkom-medlenno-ili-ne-uluchshaetsya-vovse/

http://www.civitas.ru/article.php?pop=0&code=2003&year=2013

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2805

http://maxpark.com/user/4295082140/content/2341405#share

http://komitetgi.ru/projects/initiatives/1037/#.UpSqW-XAyOU

http://demset.org/f/member.php?u=972

 

НАРОДУ или ПАРЛАМЕНТУ  выбирать главу республики?

http://www.echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1170948-echo/

 

Власти Северной Осетии хотят лишить народ его конституционного права - права выбирать власть!  /Вопрос: где и как выбирать главу РСО-А нельзя решать без учета мнения народа!/http://www.contrasterra.ru/blog/12852

 

Быть ли осетинам россиянами 2 сорта?

/Общественный деятель А. Цомаев написал открытое письмо Путину/

file://localhost/C:/Users/zarina/Desktop/Публикации%20-%20сентябрь%202013года/Быть%20ли%20осетинам%20россиянами%202%20сорта_%20_%20Gradus%20Pro.mht

 

Александр Хлопонин побывал накануне в Северной Осетии

      http://www.echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1182046-echo

 

Семь вопросов  А.Г.Хлопонину

 /Быть ли осетинам россиянами 2 сорта?/

                          http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2720

              http://www.echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1182046-echo/

 

Осетины отныне «россияне 2-го сорта»...?

/Власти Северной Осетии лишили-таки народ  республики его конституционного права - права выбирать власть!/

http://www.echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1188900-echo/#comments https://www.facebook.com/astemir.tsomaevv/posts/241040109387927

http://kavpolit.com/osetiny-otnyne-rossiyane-2-go-sorta/

http://komitetgi.ru/projects/initiatives/966/#.UnUQY-XAyOU

http://demset.org/f/member.php?u=972 http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2757

 

«Не делать вид, а на практике учитывать мнение общества!»

/Народ Северной Осетии за прямые  выборы! Но мнение народа никого не интересует/

 http://www.echo.msk.ru/blog/astemirtsomaevv/1212183-echo/

http://www.linkedin.com/nhome/nus-redirect?url=http%3A%2F%2Fwww%2Eslideshare%2Enet%2Fslideshow%2Fembed_code%2F28936774&urlhash=lzxq&trkToken=action%3DviewArticle%26pageKey%3Dmember-home%26contextId%3D8IMrQy3qPRNQiE5mLSsAAA%3D%3D%26isSponsored%3Dfalse%26distanceFromViewer%3D0%26aggregationType%3Dnone%26isPublic%3Dtrue%26verbType%3Dlinkedin%3Ashare%26activityId%3Dactivity%3A5814450599437447168%26isDigested%3Dfalse%26isFolloweeOfPoster%3Dfalse%26actorType%3Dlinkedin%3Amember%26feedPosition%3D4%26actorId%3Dmember%3A282647959%26objectId%3Dcontent%3A7c3857fea92fca447bb76daad93106ad%26rowPosition%3D1%26objectType%3Dlinkedin%3Acontent&trk=object-photo

http://maxpark.com/user/4295082140/content/2363877

http://komitetgi.ru/projects/initiatives/1102/#.UqTbieXAyOU

 

 Жители Северного Кавказа за всенародные  выборы глав республик!

Но их мнение никого не интересует… Не интересует в том числе и А.Г.Хлопонина?

http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/2843

http://maxpark.com/user/4295082140/content/2372969

 

В.В.Путин: «Мы должны поддержать  растущее стремление граждан   участвовать в жизни страны!» /Жители Северного Кавказа хотят участвовать в управлении своими республиками, но власти  лишают их такой возможности…/

http://www.linkedin.com/share?viewLink=&sid=s5818650416275427335&url=http%3A%2F%2Fwww%2Eslideshare%2Enet%2Fslideshow%2Fembed_code%2F29279831&urlhash=nQdY&pk=network_update_snippet&pp=0&poster=282647959&uid=5818650609695744000&trk=NUS_UNIU_SHARE-pic

http://maxpark.com/user/4295082140/content/2394823

http://demset.org/f/member.php?u=3464

http://komitetgi.ru/projects/initiatives/1131/#.UrAkpeXAyOU

 

Главная беда России в том, что декларируя одно, поступаем зачастую прямо противоположно…/Глава государства заявляет о том, что власти обязаны поддержать  растущее стремление граждан  участвовать в жизни страны и в это же самое время власти лишают такой возможности жителей Северного Кавказа/

http://kavigator.ru/articles/44495

 

Россия и Северный Кавказ –  патовая ситуация…?!

/Глава государства заявляет о том, что власти обязаны поддержать  растущее стремление граждан  участвовать в жизни страны и в это же самое время власти лишают такой возможности жителей Северного Кавказа/

http://maxpark.com/user/4295082140/content/2413255

http://komitetgi.ru/projects/initiatives/1161/#.UsADDeXAyOU