Казачество - ответ на русский вопрос 1119 тем и 2 сообщения

дек. 02, 2014 20:07

elenachubina
49 сообщений

цитата:

BadVladik

Добрый вечер, Елена! Поднятая вами проблема и впрямь важна и актуальна, но тем не менее, каким образом Вы видите интеграцию в нынешнее кавказское общесвто такой группы, как казаки? Ведь у обоих акторов, что у кавказцев, что у казаков имеются давние, и в том числе неочень, противоречия. Не будет ли это обстоятельство нарушать и без того шаткий мир?

Так вот моя главная идея состояла в том, что казаки не нуждаются в интеграции кавказский социум!!! Казачьи ценности, обычаи, внешний вид - это след Кавказа. Если говорить об исторических противоречиях, то нужно понимать в каких условиях находилось казачество. По сути это были наёмные войска. Конечно, фактор историчекой памяти будет здесь играть не последнюю роль, но ведь русские воевали с французами и немцами, однако мы можем строить отношениями с этими народами сегодня! У казаков и кавказцев есть то, что вынуждает их жить в мире - общая земля! И традции мирного сожительства у них тоже богатые. Надо только помнить  вспомнить о них!

дек. 02, 2014 20:09

elenachubina
49 сообщений

Прошу прощения, год содания СКФО 2010, конечно же)))

дек. 02, 2014 20:15

Victor
180 сообщений

Мне понравился доклад, несмотря на размытость. Как я понимаю суть в том, что среди русских существует мобилизованная группа, которая способна отстаивать свои ценности. И соответственно эта группа может быть условно говоря представителем русских в переговорах. В силу сплоченности, мобилизации и т.д. Это довольно свежий взгляд.

Но по ответам, я понял, что что-то важное упустил. Ты говоришь, что русским необходимо возрождать этническое сознание на Кавказе? Но не приведет ли это наоборот к обострению конфликта? Не получится ли вместо единой российской нации - совокупности враждебно настроенных дру на друга народов?

Ты пишешь, что казаки интегрированны в кавказский социум. Но что значит быть интегрированным в кавказский социум? Не возникнет ли ситуация, что русских потом придется (вместе с казаками) интегрировать назад в российский социум, где не так развито этническое самосознание? Все эти сомнения честно говоря заставляют задуматься, а не будет ли такая реэтнизация - шагом назад? Ведь получится, что план состоит в возрождении этнического национализма у русских на кавказе...

дек. 02, 2014 20:20

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

elenachubina

цитата:

Magomed 26

В последнее время в обществе и среди самих Казаков говорят, что сейчас у Ставропольского казачества наступил серьезный кризис. Вопрос - как собираемся решать проблему и что планируется делать?

Да, действительно. Кризис состоит в том, что по признанию самих казаков, всё казачество разделилось на 2 типа: этническое и реестровое. Чтобы вы понимали, реестр - это то,куда можно записаться. То есть, есть казаки по рождению. А есть те, которые в зрелом возрасте решили, что ценности казачества им близки. Ну это примерно как, однажды кто-то решит стать чеченцем,к примеру, и будет такой гос.орган, через который это можно сделать.

так вот, проблема состоит в том, что и те и другие называют себя казаками, хотя по сути не все ими являются. Как разрешить этот кризис,я признаться пока плохо понимаю. Так как и реестр- это историческая форма рекрутинга.

Я недавно приехал из Баку, со мной было троя и все на нас смотрели как на русских, хотя мы все были несовсем русскими. Почему бы не сделать так как на Урале на пример, там есть Казаки мусульмане. Лично я несолько раз принимал участие в акциях Казаков (Казачий экологический патруь). Я был почти Казак пока не узнали мою религиозную принадлежность. Я это все к тому, что сейчас именно все горцы на рубежах сегодняшней России!

дек. 02, 2014 20:20

elenachubina
49 сообщений

цитата:

Victor

Мне понравился доклад, несмотря на размытость. Как я понимаю суть в том, что среди русских существует мобилизованная группа, которая способна отстаивать свои ценности. И соответственно эта группа может быть условно говоря представителем русских в переговорах. В силу сплоченности, мобилизации и т.д. Это довольно свежий взгляд.

Но по ответам, я понял, что что-то важное упустил. Ты говоришь, что русским необходимо возрождать этническое сознание на Кавказе? Но не приведет ли это наоборот к обострению конфликта? Не получится ли вместо единой российской нации - совокупности враждебно настроенных дру на друга народов?

Ты пишешь, что казаки интегрированны в кавказский социум. Но что значит быть интегрированным в кавказский социум? Не возникнет ли ситуация, что русских потом придется (вместе с казаками) интегрировать назад в российский социум, где не так развито этническое самосознание? Все эти сомнения честно говоря заставляют задуматься, а не будет ли такая реэтнизация - шагом назад? Ведь получится, что план состоит в возрождении этнического национализма у русских на кавказе...

Цель -не возродить этническое самосознание у русских (этим Оксана Вёльва занимает, оф топ, простите). Цель -сохранить русское присутствие на Каавказе. Сохранить носителей российской государственности. Казаки- это наиболее интегрированные в кавказский социум русские. Ка бы то ни было, "русское" в казаках есть и этого "русского" в казаках много. Я не высказываю идеи реэтнизации. Моя идея состоит в уравнивании прав этносов.

дек. 02, 2014 20:23

Victor
180 сообщений

Елена, как соотносятся между собой казаки и русские? Это один этнос?

И в чем проявляется итегрированность в кавказский социум сегодня? Не только на уровне традиций и истории?

дек. 02, 2014 20:23

Victor
180 сообщений

Елена, как соотносятся между собой казаки и русские? Это один этнос?

И в чем проявляется итегрированность в кавказский социум сегодня? Не только на уровне традиций и истории?

дек. 02, 2014 20:24

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

elenachubina

цитата:

Victor

Елена, у меня такой вопрос.

А что все таки это за зверь русский вопрос? Как бы ты его расшифровала? Почему он именно русский? Ведь с Кавказа уезжают не только русские, но и кавказская молодежь. Это один процесс или два разных?

Русский вопрос- это деруссификация Кавказа. Ты прав, уезжают все. Но отток именно русскогоязычного населения наиболее ярко выражен. И если кавказская молодежь уезжает, в основном, исходя из экономических соображений, то русские уезжают по причине изменившегося псисохологического климата, елси так можно сказать.

Я должен подчеркнуть, что все же уезжает только молодежь, взрослое поколение живет на Кавказе и они очень даже хорошо взаимодействуют с Кавказцами. Даже больше скажу их как раз и считают настоящими русскими, в отличии от русских в центральной России. Помоему проблема в уровне жизни людей, на пример в центральной России количество русских тоже сокращается, только там наши любимые русские-татары и мигрнты из средней Азии

дек. 02, 2014 20:25

elenachubina
49 сообщений

цитата:

Magomed 26

цитата:

elenachubina

цитата:

Magomed 26

В последнее время в обществе и среди самих Казаков говорят, что сейчас у Ставропольского казачества наступил серьезный кризис. Вопрос - как собираемся решать проблему и что планируется делать?

Да, действительно. Кризис состоит в том, что по признанию самих казаков, всё казачество разделилось на 2 типа: этническое и реестровое. Чтобы вы понимали, реестр - это то,куда можно записаться. То есть, есть казаки по рождению. А есть те, которые в зрелом возрасте решили, что ценности казачества им близки. Ну это примерно как, однажды кто-то решит стать чеченцем,к примеру, и будет такой гос.орган, через который это можно сделать.

так вот, проблема состоит в том, что и те и другие называют себя казаками, хотя по сути не все ими являются. Как разрешить этот кризис,я признаться пока плохо понимаю. Так как и реестр- это историческая форма рекрутинга.

Я недавно приехал из Баку, со мной было троя и все на нас смотрели как на русских, хотя мы все были несовсем русскими. Почему бы не сделать так как на Урале на пример, там есть Казаки мусульмане. Лично я несолько раз принимал участие в акциях Казаков (Казачий экологический патруь). Я был почти Казак пока не узнали мою религиозную принадлежность. Я это все к тому, что сейчас именно все горцы на рубежах сегодняшней России!

Ты прав, казаки мусульмане существуют. Но это скорее исключение, чем правило. Для Кавказских казаков все таки праволавие-это неотъемлимая черта. Даже принимая в свои ряды кавказцев, их всегда крестили. Хотя, может история и знает случаи, когда казак-кавказец оставался мусульманином. Я обязательно уточню этот момент.

В вопросе реестра и этничности я не могу быть до конца объектина, так как сама казачка, что называется "по роду". Реест для меня -ряженные. Казаками я их назвать не могу. Во многом, именно их заслуга состоит в том, что образ казака сейчас искажен.

дек. 02, 2014 20:29

Magomed 26
46 сообщений

цитата:

elenachubina

цитата:

Victor

Мне понравился доклад, несмотря на размытость. Как я понимаю суть в том, что среди русских существует мобилизованная группа, которая способна отстаивать свои ценности. И соответственно эта группа может быть условно говоря представителем русских в переговорах. В силу сплоченности, мобилизации и т.д. Это довольно свежий взгляд.

Но по ответам, я понял, что что-то важное упустил. Ты говоришь, что русским необходимо возрождать этническое сознание на Кавказе? Но не приведет ли это наоборот к обострению конфликта? Не получится ли вместо единой российской нации - совокупности враждебно настроенных дру на друга народов?

Ты пишешь, что казаки интегрированны в кавказский социум. Но что значит быть интегрированным в кавказский социум? Не возникнет ли ситуация, что русских потом придется (вместе с казаками) интегрировать назад в российский социум, где не так развито этническое самосознание? Все эти сомнения честно говоря заставляют задуматься, а не будет ли такая реэтнизация - шагом назад? Ведь получится, что план состоит в возрождении этнического национализма у русских на кавказе...

Цель -не возродить этническое самосознание у русских (этим Оксана Вёльва занимает, оф топ, простите). Цель -сохранить русское присутствие на Каавказе. Сохранить носителей российской государственности. Казаки- это наиболее интегрированные в кавказский социум русские. Ка бы то ни было, "русское" в казаках есть и этого "русского" в казаках много. Я не высказываю идеи реэтнизации. Моя идея состоит в уравнивании прав этносов.

На мой взгляд из Ставрополя, роль присутствия русской культуры на Кавказе переняли Армяне, они такие же кавказцы как и горцы (хотя Армяне исторически не Кавказцы). А Казаки все таки избалованы деньгами и поддакиванием.