Адыгея - новый очаг напряженности? 1119 тем и 2 сообщения

янв. 27, 2010 19:16

Хат
одно сообщение

УКРУПНЕНИЕ СУБЪЕКТОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ

 

Задача №1.

Дано:

1) Стоимость строительства 12-ти км. дороги в Сочи - 22млрд. рублей (600 млн.$)

2) Стоимость суперсовременного французского вертолётоносца «Мистраль», возможность закупки которого рассматривалась высшим руководством страны для нужд Черноморского флота - 600 млн.$

3) Предполагаемая протяжённость дорог, построенных и планируемых, превышает 100 км.

 

Вопросы

1) Сколько вертолётоносцев закатают в некачественный асфальт?

2) Сколько уже украдено при строительстве олимпийских объектов?

3) Что является настоящей демонстрацией  престижа страны - Черноморский флот, либо сочинская стройка?

4) Когда говорят о воровстве на Северном Кавказе, считают ли Сочи  и Краснодарский край (географически находящиеся на Северном Кавказе) зоной мега-коррупции, подрывающей государственные интересы?

5) Почему никого из руководителей стройки не посадили?

 

Задача №2

Дано:

1) Общая численность черкесов в трёх северокавказских республиках: Адыгее, КБР, КЧР - 600 тыс. чел.

2) Численность черкесской диаспоры - 4млн. чел. 

3) В ОБСЕ и Конгрессе США обсуждается проблема черкесского геноцида,

4) Генри Киссинджер высказывается о необходимости бойкота Сочинской олимпиады.

 

Вопросы

1) Что произойдёт  при упразднении Республики Адыгея?

2) Будут ли рады черкесы этому факту?

3) Будут ли черкесы апеллировать к мировому сообществу, говоря о попрании демократических прав и свобод малых народов и продолжении политики царской России, являвшейся виновницей черкесского геноцида?

4) Используют ли США проблему черкесского геноцида для дискредитации России и Сочинской олимпиады?  

 

 

Задача №3

Дано:

1) Цена нефти к началу кризиса - 40$ за баррель.

2) Цена нефти к моменту перекройки ЮФО и заявления Грызлова о необходимости слияния дотационных субъектов с субъектами-донорами - 80$ за баррель.

 

Вопросы:

1) Сколько доз нефтяной иглы нужно, чтобы начать новый конфликт на Северном Кавказе?

2) Сколько времени пройдёт до начала ломки и распада при уменьшении дозы?

 

Общие вопросы по теме для закрепления изученного материала:

1) При нынешнем кризисном состоянии экономики, росте безработицы, кто будет решать проблемные вопросы поглощённого субъекта, когда свои не решены?

2) Кто в кризис ждёт прироста экономики в проблемных субъектах Северного Кавказа?

3) Куда присоединить Камчатку, Сахалин, которые не могут содержать себя и завозят всё из Японии?

4) Куда присоединить Дальний Восток, территория которого фактически обезлюдела?

 

 

.          

янв. 28, 2010 12:45

moderator
4949 сообщений

Комментарии скопированы в этот раздел форума модератором интернет-СМИ "Кавказский узел" из комментариев к новостям. Черкесская молодежь просит включить Адыгею в СКФО

nofelet (25.01 / 02:50) × править

 Спасибо за цитирование Сохта [Аскер Сохт - представитль "Адыгэ Хасэ" Краснодара - прим. модератора], который считает Адыгею собственностью одного народа. ("Такие заявления вызывают у нас тревогу и серьезную озабоченность по поводу сохранения государственности нашего народа - Республики Адыгея"). Спасибо за цитирование Сохта, который не понимает, что субъекты РФ равны, а "национальные" субъекты РФ образованы совсем не в соответсвии с правом на самоопределение какого-то одного народа ("самоопределение нашего народа было реализовано при образовании в 1922 Адыгейской автономной области и образовании в 1991 г. Республики в составе Российской Федерации в статусе самостоятельного субъекта Федерации"). Спасибо за цитирование Сохта, которое показывает, как легко такие люди сваливаются в шантаж ФЦ от имени якобы какой-то общественности ("Попытка ревизии конституционно-правового статуса республики способна дестабилизировать общественно-политическую жизнь в Адыгее и регионе в целом"). Допускаю, что модератор блога президента Медведева умный мужик и поэтому ВПОЛНЕ СОЗНАТЕЛЬНО поместил саморазоблачающее послание Сохта. 

nofelet (25.01 / 03:00)

Высказывания Сохта и его единомышленников гарантируют сохранение самостоятельности Республики Адыгея, чему, как представляется, несказанно рады окружающие республику территории. Так держать! 

salpagarulu (25.01 / 18:11)

"Молодежное движение "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии солидарно с федеральным центром в идее создания Северо-Кавказского федерального округа, однако просит включить в него также Адыгею, передав ей при этом часть территории Краснодарского края" ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБЪЯСНИТЬ "молодежному движению "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии" и корреспонденту К.У. постоянно печатающей адыгские антиконституционные заявления что изменение границ субъектов РФ происходит по согласию законадательных органов субъектов и только после этого утверждается Федеральной властью. ЕСЛИ "АДЫГЕ ХАСЭ КЧР" УВЕРЕНО В ТОМ, ЧТО ЗАКСОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПЕРЕДАСТ ЛАБИНСКИЙ РАЙОН, НАСЕЛЁННЫЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУССКИМИ И НАХОДЯЩИЙСЯ МЕЖДУ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИЕЙ И АДЫГЕЙ "АДЫГЭ ХАСЕ" ТО ИМЕННО К ЗАКСОБРАНИЮ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ. 

salpagarulu (25.01 / 18:37)

"Однако мы все же обеспокоены тем фактом, что черкесские (адыгские) республики теперь находятся в разных федеральных округах." В Российской Федерации нет НИ ОДНОЙ черкесской и НИ ОДНОЙ адыгской республики. Есть Республика Адыгея, где адыгейцев ок. 23%, а русских ок.70%!!!! есть КАРАЧАЕВО-Черкесская Республика, где черкесов 11%, а КАРАЧАЕВЦЕВ 38% !! есть Кабардино-БАЛКАРСКАЯ Республика, где КАБАРДИНЦЫ ок.50% и русские ок.30% и БАЛКАРЦЫ ок.11%... "Кавказский Узел"-ПОЭТОМУ БУДЬТЕ ДОБРЫ НАЗЫВАЙТЕ ВЕЩИ НАСТОЯЩИМИ ИМЕНАМИ, А НЕ РЕКЛАМИРУЙТЕ ЧЬИ-ТО НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ЖЕЛАНИЯ.. КАК бы сильно и не хотелось молодёжному Адыгэ Хасэ НАЗВАННЫЕ РЕСПУБЛИКИ СДЕЛАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АДЫГСКИМИ-Кавказский узел должен выражаться корректно и называть вещи точно, а не идти на поводу чужих желаний 

верзахт (27.01 / 15:32)

nofelet)))Спасибо за цитирование Сохта, который не понимает, что субъекты РФ равны, а "национальные" субъекты РФ образованы совсем не в соответсвии с правом на самоопределение какого-то одного народа

1.А что вы так всполошились если все равны и все действуют в правовом поле РФ?2.Так советская власть-не была волеизъявлением народа?Тогда решение советской власти о выходе Мостовского района из республики не правомерен?Или вот ещё))) как представляется, несказанно рады окружающие республику территории.Территории или населёющие её народ-оговорочка (по фрейду?) чтоли))) Хех,Попытка ревизии конституционно-правового статуса республики способна дестабилизировать общественно-политическую жизнь в Адыгее и регионе в целом-а что не способна?

salpagarulu-а причём кем заселён русскими или не русскими? Или вы батенька фашист?Или извольте объяснить-Республики это субъекты РФ?Правовое поле РФ касается республик?---

В Российской Федерации нет НИ ОДНОЙ черкесской и НИ ОДНОЙ адыгской республики.Так по вашей логике в РФ есть китайский субъект в сибири))))Республиками они являются только для того что ба административно!поддержать сохранение и развитие культуры и языка ,черкесов -чего нет в других регионах для коренного населения РФ.Исключительно черкесскими их может сделать только при мероприятиях Российской империи)))) 

nofelet (27.01 / 17:24)

Верзахт, привет, вот и снова встретились на пространствах Сети. В своих комментах я просто указал на пробелы Сохта в образовании, и ничуть не переполошился, поскольку, с моей точки зрения, образование СКФО большого значения не имеет, и все, о чем говорят - финансирование, его контроль в СК республиках - можно было делать и в ЮФО и даже просто без всяких округов. А по поводу возможной дестабилизации в Адыгее я на самом деле думаю, что это мало вероятно. Празднование "добровольного вхождния" и другие и события это показали. Максимум 10-20 бойцов против тысяч вероятного ОМОНА. Да и портить себе будущее готовы единицы молодежи. В КЧР дестабилизация более вероятна, но тоже, низка. Здесь могу ошибаться. А вообще мне кажется, что к активным фанатичным действиям на СК гораздо в большей степени готовы радикальные исламисты, а не националисты. Да, по поводу "окружающих" территорий. Я на самом деле думаю, что вряд ли в какой области (крае) губернатор и население хотели бы иметь в своем составе "национальную" республику. Так сложилось. Хотя, конечно, путиноиды могут принудить любого губера к этому. Лично я в "укрупнениях", переформатировании округов и пр. большого смысла не вижу. Это все из разряда ельцинского "не так сели".

верзахт (27.01 / 18:09)

nofelet, позволь тебя тоже поприветствовать.-просто указал на пробелы Сохта в образовании-ну это уж подкоп))) у меня образование и жизненый опыт, по сравнению с Аскером сплошняком белое)))Просто колкость адресованая черкесским представителям)))признавайся))) Ну ладно,а теперь серьёзно -Максимум 10-20 бойцов против тысяч вероятного ОМОНА. Да и портить себе будущее готовы единицы молодежи.-это смотря как изложить информацию))) 10 человек не пойдут на ОМОН-групка подпольно "действующих" на территории РФ ,весьма кровавая штука.Тем более что силовики в черкесских регионах сделали пугало-"националистов")))значит враг всё таки нужен,вахи плохо прививаются)))) Вахи опаснее в том что у них есть "ворота рая",но при правильном замесе гибель за "мусульманскую"Черкесию и решение меджелиса 1862г. ,есть шахидство)))Этим фактом воспользуются,обязательно.Так что не всё так безопасно,обработка пойдёт,в случае не состоятельности хабзэ.Много мелочей меняется,то что раньше не возможно было сказать старшему или женщине уже говорится((( Я на самом деле думаю, что вряд ли в какой области (крае) губернатор и население хотели бы иметь в своем составе "национальную" республику.-))))населению пофигу,но вот то фактор что их будут "объедать" -будет работать)))Кстати по поводу " дотационности" республик обсуждали на "ультранационалистических" сайтах элот.ру и хэку.ру(кормёжка с руки))на ветке присутствую) +Шилова М.А. "Искусственная дотационность регионов как залог единства России".Во вещь!!!Рекомендую и то, и то))) 

верзахт (27.01 / 18:32)

Чуть не забыл упоминуть "брожения" 90-х под национальные идеи смогли подтянуть черкесов,а следом и бронетехнику)))) Кстати в Чечне то же всё началось с национальных лозунгов,а уже потом из-за финансовых потоков идеология сменилась .Кто платит тот и "танцует"))) 

nofelet (27.01 / 21:13)

Верзахт, не было у меня задачи сознательно кого-то уколоть. Сохт сам подставился со своим "самоопределением". С точки зрения чисто человеческой, огорчает меня, в основном только то, что некоторые адыги, как многие другие меньшинства РФ, выдвигают ложные цели. Вместо того, чтобы рационально формулировать цели, задачи, проекты в области сохранения этнической самобытности (если это надо им), языка, культуры, рационально оговорить это все в республиканском и федеральном праве, достичь в этом обществееного договора ( это возможно и легко, потому что русские не враги адыгам, и адыги не враги русским), выдвигаются задачи нереализуемые, фантастические, типа объединения "адыгских" республик. Ну, пусть даже выдвигаются... Но ведь наряду с этим должны быть и рациональные планы. А все дело идет к тому, что руские постепенно оътедут (не все), друние приедут, всех этнических актвистов (и русских и нерусских ) по одиночке нейтрализуют - кого купят, кого запугают, при этом воры разных национальностей будут по-прежнему процветать и всех нас разводить. Вот что стояло за моей колкостью, а не что-то другое. т.е., это, кажется, двигало мной - досада за нас всех.

nofelet (27.01 / 21:41)

Ну, добавлю, на всякий случай. Дело в том, Верзахт, что носителем всей полноты суверенитета в РФ является российский народ. Т.е., и ты, и я имеем равное право на любую "территорию" и всю совокупность прав и свобод. Суверенитет в этом смысле неделим. Этого не знает Сохт. Хочу, чтобы знал ты. Друго дело, что в интересах соблюдения прав меньшинств на культурное своеобразие и развитие возможна самая разная политика - от т.н. локальной позитивной дискриминации большинства (узаконенного, а не навязанного вне рамок закона), до образования разного рода автономий (территориальных и нетерриториальных). Вот это-то, с моей точки зрения, и надо бы обсуждать этническим активистам - реальные возможности, которые дает мировая практика и право (национальное и международное). В этнических движениях, в т.ч. и в русских, многое уходит в эмоции и иррационализм. Отсюда и досада. Тем более, признаюсь, лично для меня этничность - это мое частное дело и, признаюсь уж совсем в "страшном", я вообще считаю как-то не очень приличным ее выпячивать. И совсем страшное-престрашное - я не считаю утрату этничности во всех случаях какой-то исключительной катастрофой. Так, например, дети видного русского националиста Солженицына стали стопроцентными американцами. Ни у русских, ни у самого Солженицына это не вызывало особых огорчений. Это право каждого человека выбирать себе национальность (я противник принципа крови при определении национальности и исхожу из того, что этничность - это всего лишь конструкт). Хотя я прекрасно понимаю, что на СК социальная ситуация такова, что народы (этносы) существуют как социальная реальность, весьма далеки от конструктивизма и от моих личных воззрений на этничность, которые я никому не навязываю. Ну, это долгий разговор. Требует времени. 

верзахт (27.01 / 22:21)

Nofelet-это возможно и легко, потому что русские не враги адыгам, и адыги не враги русским-енто мы осознаём.И вопрос не к русским.А к "администраторам" того же Краснодарского края-почему документально не подтвердить право черкесов быть теми, кем являются они в "республиках"?Ведь как не посмотреть это важнейший камень преткновения.Сделают,даже не сделают пусть задокументируют ))))намерения в отношении черкесской культуры,традиций и языка.Мы ребята провинциальные,доверчивые)))Но как то не хочет КК стать "юридически" Родиной-вот так ,выходит у нас этот "огрызок" Черкесии только и может.На таких условиях можно жить хоть Китае .Альтернативы этим "республикам" нет, и такой кусочек " защищённости" хочется расширить хотя бы до исторических границ Черкесии)))Наивно?Да, но это единственное что у нас есть.Черкесы с ревностью относятся к власти в субъекте?В какой то степени да(объясню потом почему в какой то)Потому что нет примера,что какой нибудь "нечеркесский" регион сделал для черкесов что то)))Кубань будет участвовать в культурной жизни черкесов-всё бери "тёпленькими " .Для меня не важно кто по нации у руля социально-экономического развития,главное культурные мероприятия по сохранению и развитию черкесов.До тех пор пока это так мы будем мечтать! и раздражать этим окружающих)))а вот ещё-Такие заявления(Грызлова) вызывают у нас тревогу и серьезную озабоченность по поводу сохранения государственности нашего народа-вот это раздражает?)))А не "самоопределение"-потому что в нашей стране это из разряда сатиры,над этим уже не смеются))) и не раздражаются))).Я прав?Короче, пока русское общество сознательно отделяет себя от нас и лишает нас права на Родину,мы будем поддерживать "субъекты" пускай только декларирующие наши минимальные пожелания.)))) 

верзахт (27.01 / 22:34)

что в интересах соблюдения прав меньшинств на культурное своеобразие и развитие возможна самая разная политика - от т.н. локальной позитивной дискриминации большинства (узаконенного, а не навязанного вне рамок закона), до образования разного рода автономий (территориальных и нетерриториальных).-Вот тут есть одна закавырка,которую мы оба обсуждаем -славяне РА считают себя "обделёнными" как в рулении "республики",так и культурно.У черкесов та же штука,только с КК)))))КК обещает теже права что и республика,конечно исключаю что глава региона обязан быть черкесом)))Или какие то должности должны выделятся исходя из этнической группы,кроме зам.главы по региону.В общем хозяйственник для меня не имеет нации,важны его проф.качества. 

nofelet (28.01 / 01:56)

Верзахт, есть препятствие для эффективности нашего общения - формат комментов. Он не очень щадит этнические чувства. Когда приходится отвечать быстро, то их можно задеть. Вообще, с этническими чувствами, как и с родственными, религиозными и «романтическими» есть большая проблема. Ведь, в сущности, они иррациональны, т.е., трудно объяснимы с рациональной точки зрения. Так, обычному, т.е., нормальному человеку неприятно, когда посторонние люди «рационально» анализируют его мать, отца, детей или любимую девушку. Ведь все мы в таких случаях ждем не точности оценок, а хотя бы формально положительного «отзыва». А если вдруг нам говорят, что наша мать (сын, дочь, любимая, нация, вера) «имеют определенные недостатки» или они «делают что-то не то и не так», то это, нередко, вызывает бурную негативную эмоциональную реакцию. Это все понятно. Хотя я понял это поздновато. Теперь же я не посоветовал бы никому писать на эти темы и вообще заниматься этим. Недавно, например, одному умному дагестанскому парню, который только что защитил хорошую диссертацию, я посоветовал уйти вообще из науки именно потому, что он умен и честен. Потому что если он и дальше будут честен, он обязательно обидит какую-то нацию, и со стопроцентной вероятностью окажется в числе «врагов государства», сеющих сомнения в величии солнцевеликих вождей и партий и проводимой ими политики. И вот здесь мы приближаемся ко второй причине, которая препятствует эффективности общения. Всякого рода межэтнические проблемы, конфликты и пр. довольно хорошо описаны в специальной литературе, есть даже масса конкретных «рецептов» и пр. Часто они полезны (так, я считаю, например, что в сложносоставных российских обществах можно было бы апробировать т.н. «демократию социального согласия». Если утрировать ее суть, то она сводится к тому, что этнические проблемы не вбрасываются в массы, а дебатируются на уровне лидеров этнических общин). В то же самое время, в литературе нет окончательного и точного решения. Наоборот, на уровне научного сообщества есть понимание того, что этнические (межэтнические) проблемы в принципе не решаемы (как не решаемы, например, «окончательно» проблемы семейные – между супругами, родителями и детьми). Тем не менее, поиск и апробация различных схем совместного проживания людей разных национальностей, вероисповеданий имеет большой смысл. Здесь важен процесс, дискурс, «текст», который постоянно «пишется» и рефлексируется. Важна неистребимость желания искать выход и все время идти вперед, навстречу друг другу. И проблема общения состоит в том, что не только в комментах, а и в целом в РФ такого РАЦИОНАЛЬНОГО дискурса нет и он, на мой взгляд, в существующей системе власти, невозможен. Авторами дускурса являются Грызлов (с его объединением дотационных и недотационных регионов) и масса других некомпетентных в этом сложном вопросе людей (Ткачев, Кадыров, Тхакушинов, Дарькин и 99,99999% других). Причем, винить их в том, что они не очень разбираются в межэтнических проблемах, нельзя. У них другая работа. Есть еще тщательно подпевающий им «интеллектуальный ресурс». Есть и в регионах «интеллектуальный ресурс», подпевающий своим региональным вождям. В итоге никакого эффективного дискурса нет, а есть высказывания, правильность которых определяется должностью, которую занимает человек, а не его компетентностью. Понятно, что в комментах организовать компетентный дискурс крайне сложно, хотя то, что здесь пишут – это тоже дискурс. Короче говоря, в стране нет профессионального дискурса и не ожидается пока. А значит, процессы будут развиваться стихийно, периодически испытывая на себе влияние наших некомпетентных вождей. За ними (стихийными процессами) можно наблюдать и улавливать их закономерности или тенденции (тренды). На мой взгляд, эти тренды неблагоприятны. Они не ведут ни к «счастью» меньшинств, ни к благополучию страны. Что касается славян, то они с Кавказа уезжают. Уже поздно говорить, что было справедливо-несправедливо, кто прав и не прав, а надо фиксировать очевидную тенденцию – реакцией славян на «суверенитеты» и «самоопределения народов» является переезд в другие регионы. Здесь вопрос решен. Ясно также другое – что население «русской» России» не будет вникать в нюансы, являющиеся актуальными для множества меньшинств. Для «русской России» не интересна не Кавказская война, но даже и недавняя Чеченская. Реакция «русской» России очевидна – непонимание мотивов, которыми движимы «нацмены» и, как следствие, раздраженность и увеличение мировоззренческой и духовной дистанции. «Окукливание» кавказских республик, увеличение дистанции между ними и среднестатистической Россией, постепенное сползание их к рангу территорий «опасных», «враждебных», «чужих», непривлекательных для населения РФ – вот что происходит. Короче, Верзахт, комменты не позволяют всего сказать. У меня уже не комменты получаются, а какие-то длинные письма. А работы много. Вопросы слишком сложные и требуют много времени. Единственное, что хочется сказать – это то, что огромное количество этнических организаций (от татар и российских финно-угров до ногайцев) идут куда-то не туда. Они пытаются решать свои локальные проблемы, отвоевать свой кусок «счастья». А при отсутствии широкого профессионального влияющего на политику дискурса достичь этого счастья невозможно.

nofelet (28.01 / 02:04)

Салпагарову привет. Полный респект еще и за то, что не выдвинул требования образования карачаево-балкарской республики))) А, кстати, насколько популярна такая идея, с Вашей точки зрения?

верзахт (28.01 / 11:58)

надо фиксировать очевидную тенденцию – реакцией славян на «суверенитеты» и «самоопределения народов» является переезд в другие регионы.--Но вот это не в какие ворота))))Взглянем на вымирание сельской местности в других регионах?Нижегородская,Ульяновская,Саратовская-это сводки с фронтов))))Вымирает всё что не связано с сырьевым экспортом)))В республиках нет городов аналогичных Казани.Молодёжь уезжает,не из-за того что кто то там самоопределился.Они едут в города где больше шансов найти заработок и потратить его увлекательнее)))) Так что, это глупость обвинять республики в том ,что они не могут того ,что не могут остальные субъекты РФ("русские губернии"). Можно провести опрос в таких городах как Михайловка,Урюпинск, Пятигорск-хотели бы они переехать в "Казань"?В республику где "татары" самоопределились))))Всем пофигу на нац.принадлежность земли,где лучше там и будут жить,будут стремится именно туда.Про " образ врага"-он всегда был с начала это были татары и немцы-их "русские" люто ненавидели(это исторический факт подтверждёный поджогами немецких слобод,татарские погромы в Питере и Москве )но всё это позади прошли те столетия! непринятия.Теперь со второй половины 20 века враг №1 кавказцы,приезжающие из своих сёл.Они виноваты в том что "слишком активно" зарабатывают на жильё и благополучную жизнь в "русских" городах.Разумеется есть криминал,есть кучкование(в том числе и русские с Кавказа вместе с теми с кем выросли) и пр.Но таковы условия игры-бабло это твоя характеристика ума,везения,правоты,привлекательности,фиртильности и пр.Это не к нам, это к тем кто создаёт такие "правила".

янв. 28, 2010 13:24

верзахт
7 сообщений

А км.дорог в РФ стоит столько же сколько километр андроного коллайдера? Cool

янв. 28, 2010 15:28

nofelet
19 сообщений

Верзахт, я на старом месте - под статьей - оставил коммент. Ухожу пока. Работы много. До новых встреч. Через пару дней освобожусь. Может, чего-нибудь напишу.

янв. 28, 2010 17:29

верзахт
7 сообщений

хотел выше сказать - что российский СК эволюционирует в сторону "этнической территории", все более дистанцирующейся от континентальной России. Ну, как, например, Страна Басков или Каталония в Испании, или как негритянские кварталы в Нью-Йорке, или как франкоарабские пригороды Парижа. Вся эта борьба вокруг геноцида (независимо от того, признают его или нет), "Единой Черкесси" (опять же, независимо от ее целесообразности), даже просто высокие тона дискуссий способствуют этому отрыву. Кавказ не понимают, а теперь, кажется, и не хотят понять. От него даже хотят избавиться. На это указывает одна из самых популярных идей в руском национализме - "сбросить с себя Кавказ". Вот о чем я говорю - о продолжающемся процессе образования, ну, не кавказского, конечно, гетто, а о территории, чужой для среднестатистического россиянина. Вот в этом проблема. И ее не видят этнические активисты, увлеченные своей борьбой. На мой взгляд, сугубо идеалистический, кончно, был возможен другой исход - формирование групповых лояльностей не на этнической, а на гражданской основе. Но, похоже, мы пошли той же дорогой, что и большинство стран мира. А ведь мог быть свой кавказский Обама!

Nofelet, дистанцирование Кавказа происходит по одной причине: низкое социально-экономическое развитие региона чисто психологически влияет на сознание росийского общества.Это нормальное явление,сейчас по пробую объяснить.Итак.отношение к "гостю" жившему к примеру во Франции или Италии -одно, отношение к человеку из Румынии или Азербайджана другое.Даже ещё пример,араб из Египта для нас отличается от араба из Кувейта или ОАЭ.LaughingХотя внешне они будут идентичны и бохато одеты)))Это примитивное ощущение что он такой же бедный=будет отбирать хлеб,но если он из благополучной страны он не будет этого делать минимумLaughing

може чё ещё и подарит)))Так вот бедный "родственник"воспринимается всегда как угроза потерять "хлеб".Значит к нему меньше уважения и больше "агрессии".Так для тех же фашистов,Татары,Башкиры комплиментарны ,без проблемные.Хех, хотя среди этих национальностей есть организации  с таким аппетитом)))

Но они "нормальные" уже исходя из того что в их республиках социально-экономическая база хороша.И обеспечена она нефтью)))Кавказцы не нормальные по любому,внешние отличия,из бедных стран(благодаря не знанию Азерб.считается нищим))),ну  и по одёжке встречают)))-Вот так общество отделяет  Кавказ.Все сводки где задействованы кавказцы(=приезжие) запоминаются человеком и транслируются во внешний мир.+что гражданин РФ знает о Кавказе( чабан,бандит,шашлык,любвообилен,агрессивен,деспотичен

не грамотен,живёт в нищете, не хочет честно работать и пр.) низкие качества присутствущие у всех народов,акцентируются до характеристики жителей целого региона)))Вроде какая разница кто по нации тебя ограбил,но если это был кавказец(чужой) то это ты запомнишь и наделишь всех их такими же качествами,всем расскажешь что был с тобой такой случай после которого ты их  всех не взлюбил)))Так что это не черкесы от кого то пылают отделится,всё что происходит это реакция на отношение "россиян" к ним.РФ отстраняется сама от нас.Это связано с тем что экономический дефицит даёт о себе знать.Неувереность в собственных силах, неудачный опыт по сохранению наработоного СССР( общатся надо не с элитой общатся надо с обществом,у элиты свои запросы и общества свои.повышать авторитеность общества,не будет авторитета ,элита будет рулить общественными организациями куда им надо)))Уход славян с Кавказа это их решение,где им жить лучше и комфортнее.Не кто их не "гонит" из КК или СК, а районы вымирают посмотри на Мостовской,Отрадненский,Лабинский и пр.Так чего же ожидать от республик которые по потенциалу качества жизни равны этим районам)))Просто проблемы очень сильно бросаются в глаза,если они исходят от "отличного" от тебя персонажа)))Рыжий,да все они рыжие такие.Очкарик да знаю я их учился с таким.Жирный, да вот они отвратительные,а как едят,фуууу

 

янв. 30, 2010 13:00

nofelet
19 сообщений

Верзахт, Согласен, в отношении кавказцев в РФ сформировался негативный стереотип. И здесь есть нюансы. Черкесы, например, не были участниками последний чеченских войн (в основной своей массе), не торгуют на рынках Москвы овощами и, вообще, ведут себя иначе, чем, например, азербайджанцы или таджики. Однако российское массовое сознание всех ровняет, не выделяя из общей категории "кавказцев" и "нацменов". Но и то, о чем я говорил, тоже правда. Вот, смотри, Кавказский Узел опубликовал инфу о том, что в Адыгее этничесике организации борются с православными крестами. Какой будет реакция в Большой России? Тем более, что в этом же материале указывается и на то, что призывы муэдзина свободно разносятся несколько раз в день с минарета Майкопской мечети на всю центральную часть города, и при этом ни один русский человек, не говоря уже об "русской общественности",  ни слова не сказал против, типа того, что у нас светское государство и песни муэдзина оскорбляют какие-то чувства (атеистические или реглигиозные). Я здесь не об этой инфе, а о своем предыдущем тезисе - что этнические организации, выступая с какими-то требованиями (не важно - обоснованными или нет) по факту отдаляют СК от РФ. Они обустраивают свою малую родину, не думая о последствиях. А последствие - отторжение, непонимание, злоба, брезгливость и т.д.  Перенос этих чувств на всю этническую группу (которой, скорее всего, все равно, есть эти кресты или нет). Ситуацию усугубляет "путинская Россия" в смысле подлая бюрократия, которая, что уж тут говорить, выталкивает и расталкивает всех подряд. В прошлое воскресенье или в субботу смотрел детскую передачу "Сто вопросов к взрослому" на ТВЦ. Дети задавали вопросы Меньшову, известному режиссеру, поставившему фильм "Москва слезам не верит" и др. В конце передачи Меньшов попросил поднять руки тех, кто хотел бы уехать из России и провести жизнь за ее пределами. Руки подняла примерно треть детей. При этом вполне возможно, что количество тех, кто постеснялся поднять руки, не меньше, а, может, и больше. Вот так.

янв. 30, 2010 13:11

nofelet
19 сообщений

Возможно, ребрендинг (изменение сложившегося стереотипа) СК этническим организациям можно было бы провести следующим образом: выступить с ГРАЖДАНСКИМИ (а не этническими) лозунгами, а этнические требования преподнести  как их часть - рациональную и хорошо продуманную. Вместо этого, этнические организации легко идут на контакт с коррумпированной бюрократией и продолжают по факту выступать с заявлениями, углубляющими взаимное отторжение людей разных национальностей друг от друга.  Понятно, что это мое очередное идеалистичекое мечтание. Но как знать? Может быть, действительно надо быть реалистом в том смысле, что верить в невозможное?

февр. 03, 2010 10:48

верзахт
7 сообщений

Про  призывы на молитву муэдзина, это можно сравнить с колокольным перезвоном в церквях.Или не так?))))Так что это не аргумент.Про кресты,мы что в крестики нолики играем?)))Просто воспринимается всё это,и кстати весьма адекватно,как возгласы-"Моё,моё,моё и это всё моё")))Вот и всё ,такого количества поклонных крестов  как в Западной Черкессии ,я не видел не в Волгоградской,Астраханской,Саратовской и Калмыкии вместе взятых)))С чего такое рвение?Выступить раздражителем? вот и всё.

По поводу обустройства своей малой Родины,правильно делают и пускай наращивают этот процесс.Жителей не обустроенных регионов не жалуют, об этом писал выше(чистая психология,"бедных" никто не любит.а "бедных инородцев" тем более)К ним возникает твой список чувств - оторжение,брезгливость,непонимание,злоба и пр.

Дальше ,если эта малая Родина не будет обустроена- то население будет валить в более обустроеные.Вот тут то возникает масса проблем.

выступить с ГРАЖДАНСКИМИ (а не этническими) лозунгами, а этнические требования преподнести  как их часть - рациональную и хорошо продуманную. --ну лозунги то у них гражданские,но в этническом русле.Если РФ конечно многонациональная,как декларируется)))А сейчас она идёт к цели Россия- русское унитарное государство,все остальные не Россия. Вот так нет культуры многонационального государства, вопрос один ты русский или нет,если нет то у тебя есть своя! Родина ей и "служи". В конструкцию общества этого общества, нет другим места.То есть хорошие это мы,все кто не с нами чужие.А чужаки тем более из недоразвитых территорий(колоний) наделяются всеми плохими качествами присущие своим.Т.е. такое общество говорит- это не мы такие плохие,это к нам завезли от куда то))))Про корумпированую бюрократию,помоему они заключат сделку с любым кто платит деньги))))К сожалению денег у черкесских организаций нет. Рассказ о режиссёре Меньшове показателен, этот человек всегда был Гражданином своей!страны.К сожалению эксперимент Зимбардо,полностью подходит к нашей стране.В особенности угнетённые,сами слопают недовольных "выскочек")))

февр. 03, 2010 11:04

верзахт
7 сообщений

Про Гражданское Общество- единственное нормальное условие его развития и усиления,это поощрение начинаний.Если ФЦ на Кавказе хочет видеть Общество,то нужно общатся с ним и их организациями.А всякие администраторы республик пускай занимаются хозяйствованием, а не так как сейчас, не хозяйствование,не общественные- ни чего толком.Продолжение этой политики,приведёт только к развитию "ханств" и противостоящим им(а значит и ФЦ) структурам.

февр. 04, 2010 21:29

nofelet
19 сообщений

Верзахт, говоря об обустройстве своей малой Родины я имел в виду не буквальный смысл этого выражения, т.е., не строительство жилья, школ, памятников и т.д., а то, что этнические организации выступают с теми или иными требованиями на своем локальном уровне не учитывая общероссийского ("глобального") контекста. А это, как в случае с протестами против крестов, может быть не понято и воспринято враждебно в остальной России. Вот и все. ТО, что современная РФ не очень федерация согласен. Не согласен с тем, что она имеет национальность. Она не является ни русский, ни еврейской, ни черкесской и никакой иной. Ну ладно, эту тему давай закроем, если не против. Тут у меня появился серьезный вопрос. Буду рад, если ответишь. Если не ответишь - не обижусь. Короче, на днях впервые решил повнимательнее почитать материалы на Елоте и коментарии к ним. Обнаружил интересную вещь - масса комментариев черкеских ребят, рассуждающих о будущем адыгов и земель их традиционного расселения НИКАК НЕ АППЕЛИРУЮТ К СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ЕЕ ВЛАСТИ. У меня сложилось впечатление, что у этой категории комментаторов вообще нет каких-либо надежд на то, что Россия в состоянии хоть как-то вникунть в проблемы, волнующие черкесов и, тем более, их решить. Хочу спросить: не ошибочно ли мое впечатление, т.е., на самом ли деле можно говорить о том, что есть категория молодежи, утратившая надежды на РФ и какое-либо сносное будущее в составе РФ? Или я ошибаюсь?