RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

День фотографа! Поздравляю!

21:34, 12 июля 2014

Совершенно случайно узнал, что существует всемирный день фотографа и этот день празднуется сегодня. Ну, как же не выставить пост на эту тему.:-)

Для тех, кто не знает: история данной профессии фотографа идет аж с 1839 года, когда Луи Дагер на заседании Академии наук и Академии художеств в Париже представил новый способ фиксации, получения изображения.

В конце XIX века, с появлением сравнительно лёгких съемочных камер и более простых способов воспроизведения снимков на страницах печати, получила широкое распространение фотографическая журналистика. С этого момента появляется понятие профессии фотограф.

Все мы помним, какими громоздкими были  фотоаппараты, даже, сравнительно недавно. Любителям, чтобы научиться пользоваться фотоаппаратом надо было думать головой – знать какую ставить выдержку, диафрагму, резкость, также, вручную надо было ставить. Потом, надо было иметь фотобачок для проявки, увеличитель для того, чтобы напечатать фотографии. После, в проявителе (раствор) проявить бумагу (унибром, фотобром, бромпортрет и т.д.), промыть в воде, кинуть в закрепитель (раствор). После, нужен был глянцеватель... Но это всё было интересно – люди радовались, когда получались качественный фотографии, огорчались, если что не так шло. Тогда, как правило, были чёрно-белые фотографии...

Теперь проще: «думать» не надо – навёл объектив на объект и щёлкнул, вот и всё.  Но, это кажется со стороны, что легко. Чтобы добиться хорошего кадра, зачастую не один час потеряешь, пока дождёшься, чтобы солнце било туда и так, как тебе надо. Не одни брюки поцарапаешь, испачкаешь, лёжа на земле, чтобы снять дорожную "стрелу" или же муравьёв...

Но, всё-равно, людям облегчили жизнь: вышло много различных фотоаппаратов на любой вкус и для любого возраста, чтобы люди пользовались, радовались бы жизни, и это хорошо.

Может поэтому говорят, что профессия фотографа стала примитивной. Думаю, что истинная профессия фотографа перешла в категорию искусства.

С праздником, с днём фотографа!

День фотографа: цыпа помогает.:-)

День фотографа: цыпа помогает.:-)