RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Непреодолимая сила? Женщина-инвалид из Нальчика девять лет не может вернуть жилье

12:52, 08 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”. 

Жительница Нальчика Роза Шаваева, 1943 года рождения, в 2014 году перенесла инсульт.

В этот период родственница, воспользовавшись ее беспомощным положением, ввела ее в заблуждение. Больная, полагая, что подписывает документы на оформление группы инвалидности, по факту подписала доверенность на право продажи своего дома. Родственница домик продала, в результате чего женщина оказалась на улице. Ее приютила племянница.

Нальчикский городской суд обвинил родственницу в мошенничестве, и приговорил ее к лишению свободы на три с половиной года.

Обо всем этом "Кавказский Узел" писал ранее

Жительница Кабардино-Балкарии осуждена за мошенничество с жильем родственницы

Однако осуждение виновной не привело к восстановлению справедливости, то есть к возврату дома. Странно, не правда ли? Что за обстоятельства непреодолимой силы мешают решить этот вопрос, который прост как дважды два? Дом забрали обманом, стало быть тот, кто забрал, должен его вернуть. Но, оказывается, не все так просто.

Суды по возврату продолжаются с 2015 года.

Нальчикский городской и Верховный суд КБР последовательно отказали Шаваевой в исках о возврате дома. 

«Отказать в полном объеме в удовлетворении исковых требований...», не приведя каких-либо оснований.

В 2022 году, после вынесения в отношении родственницы обвинительного приговора, защита Шаваевой вновь обратилась в суд с иском о возврате дома в связи с «вновь открывшимися обстоятельствам», а заодно и восстановлении пропущенных сроков для обжалования. Нальчикский городской суд иск удовлетворил, сроки обжалования были восстановлены. Верховный суд КБР согласился, что у суда первой инстанции не было оснований восстанавливать сроки. Пятый Кассационный суд 11 июля 2023 года отменил определение Верховного Суда КБР и оставил в силе определение Нальчикского городского суда о восстановлении сроков. 

Повторное рассмотрение дела в Нальчикском городском суде начнется 18 апреля. 

Между тем домик Шаваевой прикупили соседи, которых суд считает «добросовестными приобретателями», и сдают его в аренду. А в это время хозяйка домика, лишенная крыши над головой, ютится в общежитии.

По некоторым сведениям, у «добросовестного приобретателя» близкая родственница работает судьей. Может это обстоятельство и  стало «непреодолимой силой»?