RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Пробел в законе или подготовка к "ювеналке"?

11:49, 19 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

13 марта Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о внесении поправок в Уголовный Кодекс РФ об усилении уголовной ответственности за вовлечение детей в совершение преступлений.

Поправки будут внесены в п.4 статьи 150 УК РФ. 

В действующем варианте этой статьи говорится, что «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.... родителем, педагогическим работником либо иным лицом,.... наказывается лишением свободы на срок до шести лет...»

Поправки вносят в статью следующие изменения:

Если взрослый, в том числе педагог или родитель, вовлек несовершеннолетнего «в совершение трех и более преступлений небольшой и средней тяжести» то их действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. 

Таким образом, теперь взрослых будут наказывать не только за вовлечение ребят в серьезные преступления, но и в преступления средней и небольшой тяжести, в том случае, если это было сделано трижды. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что необходимость его разработки вызвана тем, что в последнее время все чаще ребят вовлекают в акты хулиганства и вандализма, в участие в незаконных публичных мероприятиях, умышленное уничтожение чужого имущества, заведомо ложные сообщения о минировании зданий и сооружений и т.п.

Между тем, действующая статья УК не предусматривала наказание за вовлечение в преступления средней и небольшой тяжести в зависимости от их количества.

Общественники потребовали убрать из законопроекта упоминание «родитель».

Юрист, общественный деятель Николай Мишустин заявил, что подобными «поправками» в стране тихой сапой внедряется ювенальная юстиция.

«Что это за преступления «небольшой и средней тяжести», за которые родитель может загреметь в места лишения свободы на срок от пяти до восьми лет? Ведь при желании под это можно подвести любой действие родителя. Например, он пошел в лес с ребенком и тот случайно раздавил краснокнижный гриб, или сорвал его? Повторив это три раза. Или купил ребенку компьютер, а тот скачал с интернета какие-нибудь гадости... В соответствии с этой поправкой криминализировать можно многие действия родителей. Ювенальная юстиция – это извлечение ребенка из семьи за любой эксцесс, допущенный родителем при воспитании. Ну вот все это и разворачивается у нас.»

Законопроект он назвал «антидемографическим», поскольку в случае его принятия он явно не будет работать на увеличение рождаемости. Мишустин напомнил, что 2024 год объявлен годом Семьи. Он призвал депутатов не принимать репрессивный антисемейный закон.

Обращение он разместил на ТГ-канале «Общественные деятели ..» - https://t.me/c/1790909265/3626 

В комментариях пользователи отмечают, что «вовлечение несовершеннолетних происходит, по большей части, через искусство, «главнейшим из которых является кино».

«Как признаются главари преступного мира, после премьеры какого-нибудь криминального сериала к ним ломятся толпы пацанов, готовых "пахать" на них. Видимо, эти главари и спонсируют производство подобных проектов. Прославление блатного образа жизни (фильм "Гений"), наполненного криминальным духом, это и есть, по большому счету, вовлечение несовершеннолетних в криминал».

И совсем из свежего - сериал «Слово пацана».

Опасения  уважаемых экспертов, которые включены в ситуацию, полагаю не беспочвенны. Ювенальная юстиция, если ее все-таки внедрят, будет еще одном деструктивным фактором нашей жизни, наряду с ЕГЭ и прочими вещами.