RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Завершилось голосование на выборах Президента страны

20:00, 17 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня третий день голосования на выборах Президента страны. Все эти три дня я, несмотря на плохое самочувствие, заглядывала на избирательный участок, где обычно голосую и где меня знают, потому как обычно не только голосую, но делаю снимки, спрашиваю об явке и т.д. Для публикации, разумеется. 

На этот раз мне показалось, что меня ждали. Председатель участковой комиссии вежливо поинтересовалась, есть ли у меня аккредитация и, услышав, что нет, сказала, что в таком случае, я не могу снимать и спрашивать о чем-либо. Хотя, казалось бы, что такого может быть в такой процедуре, как голосование на выборах, почему без аккредитации нельзя пообщаться с наблюдателями, например? Кстати, наблюдатель на участке был всего один. Он сидел сиротливо в углу. На мой вопрос, за кого он «наблюдает», ответил, что за Путина. Дальнейшее общение остановила председатель УИК. На нее не подействовало даже мое заверение, что я только что проголосовала за Владимира Владимировича. 

Людей на избирательном участке ни в первый, ни второй день особо много я не увидела. Возможно, народ приходил, но при мне были несколько пенсионеров. Однако, исходя из этого нельзя судить об явке в целом, когда голосование длится три дня, да еще есть возможность проголосовать онлайн. Кроме того, коллеги скидывали мне видеоматериалы из других участков, где было очень даже много голосующих. 

По количеству явки жители селения Псыгансу превзошли всех. Они собрались всем селом и, кто пешком, кто на лошадях, кто на грузовиках, наигрывая на гармошке, отправились голосовать. Вся эта процессия напомнила известный хит кабардинского исполнителя «Едем, едем в соседнее село, на дискотеку... со своей фонотекой». Излишняя заорганизованность, считаю.

Поскольку избирательная кампания по сути завершилась, могу уверенно сказать, что народ в КБР голосовал в абсолютном большинстве за действующего президента. Как и я. 

Объясню, почему я голосовала за Путина. Ну, во-первых, голосовать из предложенного списка больше не за кого. Ну не голосовать же за 75-летнего Харитонова, при всем моем уважении к идеям всеобщего равенства и братства. Во-вторых, считаю, что действующий президент просто обязан завершить начатое. В первую очередь, закончить СВО. И чем быстрее, тем лучше. 

Такого же мнения все опрошенные мною – одни считают, что коней на переправе не меняют, другие опасаются, что к власти придут не те, и повторятся 90-е годы, когда людям по полгода не платили зарплату, задерживали пенсии. 

У меня много претензий к сложившейся системе правления. Главные претензии – отсутствие в стране независимого следствия и независимой  судебной системы, коррупция и клановость, отсутствие социальных лифтов, когда молодой человек, будь он семи пядей во лбу, не выберется на значимую руководящую должность, если он не сын или не родственник какого-нибудь влиятельного человека. Отсутствие социальной справедливости – когда нажитое и построенное поколениями советских людей оказалось в собственности небольшой кучки людей, не имеющих никаких особых заслуг перед страной. Когда бывшие колхозные поля тысячами гектаров оказались в руках узкого круга лиц, а большинство сельских жителей не имеют даже одного гектара земли, чтобы вырастить корма для домашних животных, когда отнимают даже сельские пастбища, чтобы передать их частникам.  

Все эти проблемы накапливались годами. В том числе и при президентстве Владимира Владимировича. И это - часть задач, которые, очевидно, ему предстоит решать при новом сроке. Так вот, народ надеется, что у него это получится.