RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

В Прохладном две школьницы сфотографировались у Вечного огня со спущенными штанами. Что было потом?

10:16, 16 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Некоторое время назад в сети появились фотоснимки двух девочек из города Прохладного. Они сфотографировались на фоне Вечного огня, спустив штаны. Снимки вызвали возмущение не только у прохладненцев. 

Девочками занялись правоохранительные органы. 

В частности, полиция по делам несовершеннолетних инициировала судебный процесс, чтобы отправить их в учреждение закрытого типа для трудных подростков. В ситуацию вмешалась местная активистка и блогер Анастасия Емельянова. Она встретилась с мамой одной из провинившихся, ее зовут Наталья, а также с бабушкой и записала их объяснения на видео. 

Мать рассказала, что ее дочь, которой 13 лет, «психически неустойчива», наблюдается у врача-психиатра.

«Я не знаю, что ее побудило совершить такой поступок. Они сами говорят, что хотели провести флеш-моб», - сказала Наталья. Она недоумевает, почему этот поступок вызвал такую реакцию. Сама она узнала о случившемся от полиции.

Мать говорит, что не оправдывает поступок своей дочери, но просит общество – не давить ее, ибо она и так находится в сложной ситуации. Бабушка девочки со слезами на глазах попросила народ простить ее внучку. 

Анастасия Емельянова считает, что семья у девочки нормальная. 

«Мать не пьет, не гуляет, в квартире у нее чистота и порядок. У нее, кроме этой девочки, есть еще двое маленьких детей от второго брака. Чтобы изъять старшую девочку и направить в закрытое учреждение, ее должны лишить родительских прав и на этих маленьких детей, хотя для этого нет никаких оснований».

Емельянова рассказала, что когда она пришла к ним, договорились, что девочка на камеру попросит прощения за свой поступок, но у нее случилась истерика и она проплакала минут сорок.

Когда она успокоилась, рассказала, что они хотели показать часть тела в прямом эфире, а Вечный огонь в кадр попал случайно. 

«Ты понимаешь, где ты находилась, что там братская могила с останками бойцов Советской армии, и что вы задели чувства людей?», - попыталась сделать внушение Анастасия.

Девочка промолчала.

Выяснилось также, что ранее эти же девочки прямо на уроке вскрыли себе вены, транслируя это в прямом эфире. После этого они были отчислены из школы, и перешли вдругую. Вторая девочка также психически нездорова. Причиной этого возможно является, то , что не так давно ее отец совершил самоубийство.

Анастасия считает, что девочек надо лечить, а не наказывать. И тем более наказывать родителей, по ее мнению, совершенно не за что.

Мне кажется, что в этой ситуации надо разобраться глубже. Возможно девочки вовлечены в какое-то интернет-сообщество, откуда они получают задания. Не случайно они упоминают о каком-то «флеш-мобе». Печальный опыт вовлечения детей из нашей республики  в  подобные группировки уже был.