RSSБлогерка. Северный Кавказ

о публичной скорби и о том, что ученикам дают указание выставлять траурные картинки

18:41, 25 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Последние дни были траурными в стране, вчерашний день официально.

В Осетии зажигали свечи и собирались в бывшем спортивном зале Бесланской школы - месте, где до сих пор буквально кожей ощущается что такое терроризм. В прошлом посте я писала о том, что теракты уже 25 лет являются частью моей жизни. Но это не только моя история - это коллективная травма, травма свидетеля. Поэтому, мне кажется, в Осетии очень многие близко к сердцу восприняли теракт в Крокусе.

Мне было интересно наблюдать за таким явлением как публичная скорбь в интернете. Что меня поразило - старшему ребёнку написали в ученический чат 23 марта и прислали указание СРОЧНО выставить в статусы в социальных сетях и мессенджерах  картинку со свечкой и надписью.

Честно говоря, это какой-то новый уровень уже - заставлять детей публично выражать скорбь. В момент, когда происходит жуткая трагедия и все напуганы, учебное заведение принимает решение не поговорить о безопасности и правилах поведения в экстремальных ситуациях или, может, пригласить психолога для групповой беседы о том как сохранять спокойствие в обстоятельствах, когда вокруг столько страшных новостей. Это навскидку что приходит на ум, я не знаю что именно должны делать учебные заведения. Но точно не то, что они делают.

Перед сном 23 марта зашла полистать соцсети и поняла, что траурные дни стали поводом для того, чтобы упрекать друг друга в неправильном поведении - молчишь или постишь контент как обычно, выставил пост скорби или не выставил. Подумала о том, что правила этикета в интернете до сих пор не обрели ещё свою универсальную форму. А пока думала о том, что хуже - постить во время траура свою прикольную жизнь или выслеживать и хейтить тех, кто это делает, услышала звуки фейерверка. Живу недалеко от роддома, фейерверк означает, что у какого-то экспрессивного папаши родился сын. Жизнь продолжается. 

Не знаю как у вас, но в моей ленте одновременно с новостями в эти дни стали вылезать советы психологов о том, как вести себя сейчас. Главный совет  - это не скроллить ленту.  Да и вообще читать меньше новостей, ты ни на что не влияешь всё равно, самое главное и так узнаешь. Я такие советы уже много раз встречала, особенно они были популярны два года назад в феврале.

Если честно, иногда мне кажется, что эти психологи в сговоре с властью, которой выгодны аполитичные граждане, уверенные, что от них ничего не зависит)) Вот эти вечные советы окружать себя только порхающими бабочками, не дай бог понюхать даже чутка негатива и случайно подумать краем мозга, что на что-то влияешь. Я понимаю, что многие доводят себя до тревожного расстройства постоянно скролля новости, но по моим ощущениям таких людей очень и очень мало. Большинство, не скажут навскидку что изменили недавно в Конституции, Кириенко - это мужчина или женщина, Казань -  это Россия или нет?