RSSПолитическая география Южного Кавказа

Когда Армения достигнет $10,000 ВВП на душу населения? – к речи Сержа Саргсяна

12:42, 12 декабря 2017

На днях президент Армении Серж Саргсян прочел большую речь, посвященную проблемам местного самоуправления. Там же он затронул и экономические вопросы. В числе прочего, он сказал, что Армения через несколько лет достигнет 10 000 долларов на душу населения, «что подразумевает новые качественные инфраструктуры и общественные институты, а также альтернативные и инновационные подходы к финансированию».

Эта фраза вызвала бурю в стакане, некоторые недоумевали – о каких 10,000 долларах идет речь в нашей «бедной, несчастной стране». По всей вероятности, речь шла именно о ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в текущих ценах. И в этом смысле мы действительно либо близки, либо уже прошли эту границу*.

* Согласно IMF World Economic Outlook, в 2016 году ВВП на душу населения по ППС в текущих ценах составил 8.64 тыс. долл. на человека, причем 10 тыс. ожидается уже в 2019 году. Однако после пересмотра паритетов по программе Всемирного банка ICP 2014, выяснилось, что уже в 2014 году этот показатель составлял 9.6 тыс. долл. на человека, таким образом сейчас уже превышает 10 тысяч.

Но давайте попробуем разобраться, когда Армения сможет достигнуть 10,000 долларов на душу населения по номинальному ВВП в текущих ценах - то есть долларах, по текущему обменному курсу. Можно в экспериментальном порядке рассчитать требуемое количество времени.

Чтобы это посчитать, нам нужно определить действительный ВВП на душу населения на сегодняшний момент.

Таким образом, для достижения уровня в 10,000 номинальных долларов на душу населения, подушевой ВВП должен вырасти в 2.45 раз.

Осталось посчитать среднегодовые темпы роста подушевого ВВП в долларах. Можно опустить промежуточные вычисления. Скажу только, что в 2010-2017 гг. ВВП Армении рос в среднем на 4% в год, а население снижалось на 1% в год. ВВП на душу населения рос на 5% в год. Поскольку в этот период не было никаких "пузырей", можно сказать, что рост ВВП и в будущем продолжит этот тренд. Ожидаемая инфляция доллара составит 1.5% в год, среднегодовой дефлятор ВВП Армении составит 2.4% в год (средневзвешенное за 2010-2017), а среднегодовое снижение обменного курса драма к доллару составит 0.5% в год (как в 2016-2017 гг.).

Поэтому, при приросте реального ВВП на 4% в год**, прирост номинального ВВП в долларах на душу населения составит 7%. Соответственно,

То есть где-то к началу 2031 года Армения может рассчитывать выйти на 10000 долларов ВВП на душу населения в год. Чуть-чуть больше, чем "несколько лет", но примерно 85% населения Армении застанет этот момент. Статистически же это будет зафиксировано в 2032 году или даже на несколько лет позже, в зависимости от того, насколько сильным будет отклонение официальной численности населения от числа реально проживающего наличного населения в стране.

** Согласно сегодняшнему прогнозу, ООН ожидает рост ВВП Армении на уровне 3.8% в 2018 году и 3.6% в 2019 году. Я свои прогнозы выставлю в районе марта-апреля следующего года.

Таким образом, если речь шла о паритете цен, то Армения или близка, или уже достигла этого показателя (в зависимости от методики подсчета), а если речь идет об обменном курсе, то на это предстоит "пахать" еще 13 лет, при условии сохранения нынешних умеренно негативных тенденций.

П. С. Интервью Александра Искандаряна о той же самой речи Сержа Саргсяна - внутренняя политика, местное самоуправление и др. (с 3:40)