RSSВетер с Апшерона

Израиль победил в войне с Ираном. Перспективы Азербайджана

09:58, 14 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера и ночью израильское ПВО показала высокий класс работы, сбив все иранские БПЛА за пределами Израиля. Так как между двумя враждующими странами нет общей сухопутной границы, то война между ними может быть только в воздухе, самолеты, ракеты и БПЛА должны пролететь пространство Иордании, чтобы достигнуть земли противника. Иордания разрешила израильской авиации летать в своем воздушном пространстве, показав отсутствие исламской солидарности и наличие государственной целесообразности в принятии решений. Израильское ПВО, включая самолеты, сбили все цели над территорией Иордании. Убито несколько иорданских граждан от падающих обломков. На территории Израиля по существу повреждений нет.

Иран против Израиля: кто победит?

Сухопутной войны не будет, так как между двумя странами территории Ирака, Сирии и Иордании. А воздушную войну Израиль победил в первом же бою. У Ирана ничего, кроме медленно-летящих "мопедов" нет. Так в Украине назвали иранские БПЛА "Шахед",  оснащенных  бензиновыми моторами от мопедов.  

Боевой авиационный парк иранских ВВС вызывают усмешку. Если взлетят иранские самолеты,  они просто не долетят до Израиля, их перехватят и превратят в труху еврейские пилоты в небе Иордании. А других самолетов, вместо сбитых, у Тегерана не будет. 

Все, в этом заключается вся угроза Ирана.  Если в войну вступят идущие к берегам Ирана американские и британские авианосцы, от этой страны останутся горящие этнические территории. 

Азербайджану надо воспользоваться открывающимся большим "окном возможностей".  Тегерану сейчас не до Зангезурского коридора, который сейчас можно аккуратно прорубить с двух сторон.  А потом, если война развернется обязательно в сторону поражения Ирана, можно заняться судьбой 25-миллионов азербайджанцев на Юге.