RSSВетер с Апшерона

Галлогруппы против мифов

21:10, 09 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В компании моих земляков ровесников из кавказского села недавно мы спорили, шутя, о генетическом  происхождении современных выходцев из этого селения.  Одни категорически называли себя турками и не хотели самоопределяться никак иначе. Я  и другие,  зная что центральноазиатские тюрки никогда в этой части Кавказа не были (ни армией, ни мирными переселенцами) настаивали на местном, автохтонном, а значит не тюркском происхождении односельчан.

Аргументы применялись ненаучные, популисткие - каждый считал себя представителем той национальности, которая ему милее. На самом деле это лучший критерий: каждый человек относится к той нации, к которой он сам себя относит . А гены - вопрос десятый, не они определяют. Воспитание с детства важнее.- это мое мнение.

Неожиданно для себя вышел в и-те на суммарные данные анализа ДНК различных азербайджанцев, из разных регионов. По своим причинам они проводили анализ ДНК, а кто-то ученый суммировал и вывел свои результаты. 

Смотрел, мало что понял, так как генетика чрезвычайно сложная наука даже для меня - биолога. Главное уловил, а это факт того, что собственно тюркского генетического начала у азербайджанцев меньше половины, в некоторых регионах менее 10%. Большая часть галлогрупп относятся к местным кавказским генетическим признакам.

Возможно, я выражаюсь некомпетентно, прошу простить. Это не моя специальность.

Стал искать в популярной русскоязычной литературе: кто по генам мы - азербайджанцы?

В 1883 г. Элизе Реклю писал об азербайджанцах следующее: «..Рассматриваемые как народ, они обладают такими нравственными качествами, каких не имеется у других жителей Кавказа. Только между ними можно встретить такую редкую искренность, такую честность, стоящую вне искушений, и удивительно радушное и утонченное гостеприимство… Большая часть их очень деятельны как скотоводы, земледельцы, садовники и ремесленники. Также и по образованию, во многих уездах они стоят выше русских, будучи большею частью грамотны. Многие между ними хорошо пишут по-турецки — „на языке падишахов", очень часто встречаются татары, знающие, кроме своего языка и туземных наречий, еще два литературных языка: арабский и персидский.
Азербайджанцы в некотором отношении суть цивилизаторы Кавказа, и их язык, собственно наречие Азербайджана, служит для взаимных сношений между различными народами Кавказа... Хотя религия разрешает им многоженство, они редко пользуются этим правом. Их женщины вообще работают свободно, без принуждения и ходят с открытым лицом.
Замечательной чертой тюркского населения Закавказья может служить его крайняя веротерпимость. Шииты здесь в большинстве, но они ничуть не притесняют мусульман-суннитов. У азербайджанцев между обеими сектами совсем не существует той свирепой вражды друг к другу, которая встречается в других мусульманских странах. Они пользуются той же терпимостью и со стороны христиан”.
- Реклю, Жан Жак Элизе. Россия Европейская и Азиатская. В 2-х томах. Спб, 1883-1884

Нашел следующий текст: 

В процессе формирования азербайджанского народа участвовало местное население Восточного Закавказья и Северо-западного Ирана, а также ираноязычные и тюркоязычные племена. У азербайджанцев есть около 15 субэтнических групп, различающихся культурными особенностями и диалектами языка (афшары, айрумы и другие).

Из Y-хромосомных гаплогрупп у азербайджанцев наиболее распространены гаплогруппы J (J1, J2), G (G2) и R (R1). Было показано также присутствие у азербайджанцев Y-хромосомных гаплогрупп N, Т, Е, Н, I, L, O, Q и С. Представленность этих гаплогрупп отличается в разных исследованиях, особенно для гаплогрупп Q, I, H, C, O, N и T. Больше половины генофонда азербайджанцев составляют гаплогруппы переднеазиатского происхождения (J, G, E и T), что связывают с заселением Закавказья в мезо- и неолит племенами с территории Плодородного полумесяца. Восточноевропейские субклады гаплогруппы R свидетельствуют о связи азербайджанцев с древним населением восточно-европейской равнины. Гаплогруппы центральноазиатского происхождения (C, N, O, Q, R-Z93, R-M478) говорят о миграции из этого региона в средние века. Совсем небольшой (1-2%) вклад вносят южноазиатские (L, H, R-F1092) и западноевропейские (R-L2, I) гаплогруппы. Из митохондриальных гаплогрупп у азербайджанцев чаще встречаются гаплогруппы Н и U. Большинство материнских линий азербайджанцев (82%) принадлежит к европейским гаплогруппам (H, I, J, K, T, U, V, W, X), но также встречаются азиатские (M, A, D) и африканские (L) гаплогруппы митохондриальной ДНК.

Исследование 2020 года не выявило различий по локусам неполовых хромосом между населением Азербайджана и населением Ирана, Ирака и Турции. У азербайджанцев наблюдается высокая степень генетического разнообразия, что связано с территориальным расположением недалеко от международных торговых путей, таких как Шелковый путь и путь с юга на север.  https://blog.genotek.ru/azerbaijanis-origin.

Главный мой вывод: в большей части нашей "крови" азербайджанцы - не тюрки, а  местное население, смесь кавказцев с жителями азербайджанских равнин включая современный Иран. А тюркоязычность азербайджанцев появилась потом, с заселением в средние века тюрками из центральной азии, как более сильной в культурном отношении нации.

Это мой, повторяю, непрофессиональный вывод. Что скажут знатоки?