RSSВетер с Апшерона

Пашинян предупредил о необходимости покинуть территорию четырех сел

11:31, 19 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился 18 марта в Тавушском районе с жителями азербайджанских сел, захваченных армянской армией в 1992 году. Пашинян заявил им о необходимости покинуть четыре села, которые Баку на переговорах с Арменией считает анклавной территорией Азербайджана и требуют вывода оттуда армянской армии и жителей. В качестве аргументов необходимости выхода жителей Пашинян назвал его стремление предотвратить угрозу новой войны с Азербайджаном и Турцией.  Выход населения из некоторых сел Тавушской области он связал с "началом  практического этапа делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном".

Заявка на возвращение в Карабах с текстом, исключающим это

"Необходимо уточнить, где фактически проходит граница Армении. Наша политика состоит в том, чтобы не допустить войны. Это также послужило причиной, чтобы мы определили, где проходит граница Армении на этом участке", - сказал Пашинян.

Отвечая на вопрос одного из жителей, Пашинян заявил, что можно сейчас встать и уйти из зала, сказать, что никакой делимитации и демаркации не будет.

"…Но это означает, что в конце недели будет война. И я знаю, что будет в конце этой войны. Потом, когда встретимся где-нибудь на площади Республики, вы скажете: "Ладно, мы простые сельчане, у нас не было информации, но вы же все знали", – объяснил свою логику армянский премьер.

После встречи с Николом Пашиняном жители сел Воскепар,  Баганис, Ноемберян и  Воскеван пригрозили  перекрыть дороги и организовать самооборону в случае сдачи сел Тавушской области Азербайджану, - сообщает со ссылкой на жителя села армянский ресурс  NEWS.am. Он сказал,  что жители предлагали найти другие решения, обменять земли, но Пашинян остался непреклонен, - сказал участник встречи с премьер-министром.

Официальный Баку на переговорах с Ереваном настаивает на безусловном возвращении Азербайджану территории четырех анклавных сел Казахского района: Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджилы.  Эти села полностью разрушены армянами, в них жителей нет.  Армяне проживают в соседних селах, но с возвращением Азербайджану названных населенных пунктов армянское население лишится пастбищ, новопостроенных домов, сельскохозяйственных полей и дорог, которые станут территорией  Азербайджана. 

Армянская сторона на переговорах в ответ требует освобождения территории 31 сел, якобы захваченных азербайджанской армией. Но, как известно, в 1992 году в ходе боевых действий армия Азербайджана вошла и до сих пор удерживает только территорию армянского села Арцвашен (Башкенд - Кядабекский район Азербайджана)