RSSВетер с Апшерона

Возвращение в Карабах: можно, на условиях Баку

09:30, 09 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

[...]
Этот пост для констатации реального положения вокруг требований различных структур вернуть армян в Карабах. Много требований, воззваний, статей, выступлений в ютубе и СМИ. Каждый оратор блещет злословием и многосмысленностями, перевирая факты, а может повторяя чужую ложь, не утруждая себя проверкой распространенных версий.  Вчера смотрел выступление Вадима Дубнова в ютуб-передаче Гелы Васадзе. Тоже самое:  Вадим стреляет понятием "этническая чистка" (армян в Карабахе), не утруждая себя уточнением определения этого понятия. 
Смотрел словарь: к этнической чистке относят любой вид вытеснения этнических групп населения с территории их проживания по причинам, связанным с национальной или религиозной (конфессиональной) дискриминацией.
"Любой вид":  чересчур неопределенно, но ладно, пусть будет. Могут любители перевирать историю сказать, какой вид вытеснения применялся к карабахским армянам? Будут лгать про блокаду, зная что агдамская дорога для провоза продовольствия была всегда открыта, но местные армяне поставили там у себя бетонные заграждения и предупредили что взорвут первые грузовики с продовольствием, приехавшим по этой дороге. А после КТО на складах в Карабахе были обнаружены товарные партии нераспечатанного продовольствия. Если комментаторы этой правды не знали и врут по незнанию, то могут ознакомиться. 
КТО в 2023 году проводилось только для уничтожения незаконных военных формирований местных армян в Карабахе. Операция проведена в течение 23 часов исключительно в местах дислокации преступников, воюющая армия в населенные пункты не вошла. 
Еще про "любой вид": при том, что все взрослое и даже частично детское население Карабаха имеет телефоны с видеокамерой. Но  они не засняли ни одного случая входа азербайджанских солдат к ним в село, в город, в дом, тем более нет доказательств сцены насилия азербайджанских солдат к населению, изгнания армян. Зато много видеодоказательств уважительного отношения азербайджанских пограничниках к выезжающим армянам, на Лачинском ППП,
Имеются в обиходе слухи,  цифры убитых и раненных, которые надо проверять  так как распространяются заинтересованной стороной. Есть одно видео насилия со стороны азербайджанского военнослужащего, которое тоже более чем сомнительно, так как похоже на постановочное видео и не видно лиц.  Но все-таки одного сомнительное видео, якобы снятого азербайджанским солдатом,  недостаточно при том, что с армянской стороны ни одной записи и фотографии об "этнической чистке" не имеется.
В Карабахе идет масштабное строительство.  Ни одна армянская или другая церковь не разрушалась. С некоторых храмов сняты кресты, - утверждают армяне. Предполагаю:  сняты  потому, что церковь построена в древние века не армянами, а для кавказских албанцев и русских людей, а у этих конфессий кресты другие. Храмы реставрируются, приводятся в исторический облик, кресты будут установлены в первоначальном обличье.
Теперь о главном: возвращении.  Общественные лидеры кар.армян выставили Азербайджану условие:  азербайджанская армия покидает Карабах, также и полиция. Туда вводятся зарубежные миротворческие силы исключая российские, и возвращаются армяне под своим флагом и в статусе незаконной власти, не подчиняющейся Баку.
Выдвижение такого условия тоже самое, что  строительство бетонной стены перед возвращением армян в Карабах, и эту стену возвели сами армяне. Тем более, что Баку не остался без ответа и выдвинул свое условие: возврат возможен без статуса и на правах граждан Азербайджана, и самое важное - при одновременном возвращении азербайджанцев в Армению.
Так что все просто:  садитесь в ваши грузовики и автобусы, подъезжайте к Лачинскому ППП, там сдадите армянские паспорта и отправитесь в свои дома в Карабахе, охраняемые сейчас азербайджанской полицией.  Недавно, кстати,  приступила к службе в Карабахе наша дорожная полиция ("гаи"). Вернувшимся армянам в облегченном порядке выдадут паспорта Азербайджана.  В это же время в Армению приедут на жительство азербайджанцы, ну или в переговорах определится другая дата великого азербайджанского возвращения.
Поделился разъяснением для того, чтобы в поисках информации на эту тему политики и журналисты,  желающие повысить  образовательный уровень в данной  проблеме,  нашли этот пост  в ин-те и прочитали.    Дальше могут врать как хочется, а я все сказал. 
[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".]