RSSВетер с Апшерона

Наболело, о русском языке современности

19:02, 09 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сначала видел видео, в котором российский блоггер - женщина Юлия Финесс (почему таких, кто не раз даже жил с мужчинами, в России называют "девушкой"?) показывает безобразно остриженную и облитую краской голову и рассказывает как  в Ереване  могли бы изнасиловать, но пожалели. Потом прочитал в "Кавказском Узле" объяснение той истории и оказалось, что эта дама везде крушит, ломает, матюгается и записывает это на видео, поэтому она популярная и даже у нее столько-то тысяч подписчиков. В видео женщина-девушка применяет ругательные слова которые у нас мужчина в разговоре с мужчиной не скажет.

Правильно поступили армяне - насиловать ее не стоит, только понравится, а наказать чтобы запомнилось надо. 

Иностранка извинилась за дебош на улицах Еревана и "могилу для Кадырова

А сейчас смотрел видео где московский автоблогер Лисовская разоблачает махинаторов в торговом автоцентре и тоже "обогащает" речь матерщиной, да еще и жестикулирует, обозначая как она сексуальным способом накажет обманщиков.

Видео о хамстве школьников не указывает на качество молодого поколения

Наложилось, поэтому пишу.  Давно не смотрю юмор на ТНТ именно по причине обилия грязных выражений, без которых, на этом канале наверное так думают - смешное не смешно. Теперь понимаю, что нет, причина совсем простая - так там, в России, говорят на экране. В подворотне говорят - это одно, всяко бывает, когда я за рулем и меня опасно подрезает  водитель другой машины, из меня "вылетает", трижды это было в присутствии других людей, и внука, и мне за это стыдно. Но я говорю о разговоре на камеру и для экрана - смотреть российские телеканалы становится постыдным, даже когда рядом со мной никого нет.  Просто сразу становится неинтересно.

на фото она в фотогеничном исполнении, до отправки в Ереван

А что вы хотите, кого винить в стране, где так говорят официальные лидеры государства. У них тоже "вылетает", и боюсь, что не случайно как у меня за рулем, а эти вылеты придумываются имиджмейкерами и обсуждаются в узком кругу в расчете на популярность в народе. Надо говорить на языке народа, панимаш, а то не поймут и не выберут. 

В Азербайджане ничего такого нет, ни близко, ни далеко. Очень давно, на заре открытия свободы слова, когда появился рэп, в Баку писал и читал матерные тексты некий большеголовый, якобы свободный артист, отец которого тогда был депутатом. Мат на экране им дорого обошелся, на этого артиста и выгораживавшего его отца посыпались обвинения в хамстве и невоспитанности, и тот рэпер исчез.

Сравнительно недавно, пару лет назад были арестованы и мягко наказаны певец и певица, допускавшие в своих песнях вольности на тему наркотиков.  Больше их на экранах никто не видел.

В азербайджанском комеди-эфире могут быть пошлые шутки с намеками, но без применения известных слов. Это, пожалуй, единственная заслуга и преимущество азербайджанского ТВ над соседями. Не знаю про Иран, а в России, Грузии, Армении и Турции бессмысленные и глупые вольности в эфире  обычны. Такое указывает только на отсталость публики и работающей под нее ТВ (и радио-) команды, Больше ничего тут нет.