RSSВетер с Апшерона

Устаканивание в ЮК

08:42, 01 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В переговорах про Южный Кавказ наблюдаю период возвращения от враждебности к взаимным признаниям интересов и прав сторон. Назову этот период "устакананиванием" отношений между Азербайджаном и Арменией, также между Россией и Арменией. Интересно, что Еревану приходится устакананивать сложные отношения с двумя странами, каждый из них по всем параметрам сильнее Армении. Это результат глупой, не совместимой с национальными возможностями политики ереванских президентов начиная с 1991 года. Если маленькая тупиковая страна враждует с сильными соседями, значит виновата она, а не они.

За оставшийся месяц ничего не изменится, поэтому итоги

Несмотря на устные заявления и признание суверенитета Азербайджана, Армения стремилась выиграть время для реванша, заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на 30-м заседании Совета МИД ОБСЕ, которое проходит в столице Северной Македонии Скопье.  Подробный пересказ его интересной речи читал утром здесь, вам тоже советую https://haqqin.az/news/301685

"Стремилась" - сказал Байрамов, имея в виду прошлое. В Армении, наверное, поняли что затягивание мира вредит им самим, и с 30 ноября где-то на границе двух стран (а вот интересно где, и почему скрывают место. Неужели ради безопасности?) начали вести переговоры о границе вторые лица двух стран, Пишут, что стороны решили переговариваться интенсивно.  Не удивлюсь и не исключаю, если в этом году что-то будет подписано. Вот результат встреч без евроамериканских  и российских посредников. Нашим странам, спорящим до хрипоты о древности и уме, не стыдно вести разговор как невоспитанные школьники, в кабинете посредничающего строгого директора?

на карте азербайджанские анклавы  - красным цветом 

В Македонии Лавров отчитал министра ИД Армении - в таком ракурсе преподнесен короткий видеорепортаж из Скопье.  Арарат Мирзоян как будто заверил Лаврова о том, что Армения не уйдет из под российского крыла, и сразу Песков с Захаровой подсыпали к своим речам комплименты в армянский адрес. Можно ожидать, что микробы в армянских экспортных товарах вдруг перемрут на холоде в Ларсе, и грузы пропустят в Россию.

Баку перестал напоминать Еревану об азербайджанских анклавах. В армянских СМИ слово "анклавы" берут в кавычки, как будто эти кавычки испаряют правду о несомненной, по Алматинской декларации, принадлежности территорий Азербайджану. Также мы брали в кавычки три буквы - нкр, и другие слова применяемые в связки с тремя буквами. Разница в том, что мы незаконные буквы и слова действительно ликвидировали, а анклавы остаются. 

Может быть, и я не считаю такое неправильным, Азербайджан согласится с мнением Армении и оставит "все как есть" - 8 азербайджанских и один армянский анклав не будут возвращаться законным владельцам. Тогда, я считаю, должна остаться "как есть" территория, которую взяли наши солдаты после 2020 года ,  с выходом на Джермук и озеро Бала Гейча. В таком случае приобретения двух стран можно считать уравновешенными. А если возвращаться на границы советских республик, тогда все анклавы надо освобождать, как бы это не было обидно армянам