RSSВетер с Апшерона

Правда и ложь раненных водопроводчиков

08:26, 15 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ютубе появилась видеозапись беседы российских журналистов с раненными армянскими жителями Гарабаха, лечащимися в больнице после стрельбы 13 ноября вблизи города Шуша. Конфликт произошел в день пребывания в городе Ильхама Алиева.  Видеозапись дает информацию о произошедшем, но просматривая, надо фильтровать правду от вымысла. Ясень пень, что говорящие с российскими журналистами - не пионеры с красным галстуком на шее и мамой не поклялись, что каждое  слово будет правдой. Защищали, так сказать, "национальные интересы". Тем не менее, кое-что проясняется.

Я выделю два факта которые увидел из этого ролика.

Не вижу, что эти люди - профессиональные диверсанты. Типичные водопроводчики. А с другой стороны, какие они - армянские диверсанты? Говорят грамотно на трех языках, всегда гладко выбриты? А может, они должны быть похожи на водопроводчиков? Или рядом с настоящими водопроводчиками закладывал взрывное устройство профессиональный военный, скрывшийся с места преступления.

Причина и следствие теракта армян против азербайджанской армии ВИДЕО

Второе - самое важное, что выяснилось: армяне работали там неделю назад, и тогда их отгоняли оттуда, сбрасывая сверху камни. В день конфликта в Шуше находился президент и сепаратисты это знали. Тем не менее опять стали возиться на том же месте, еще и с экскаватором. В этот день никто не мог дать армянам разрешение работать вблизи города, и рядом с ними не было российского сопровождающего. Азербайджанский спецназовец требовал от армян покинуть это место, прекратив работу. Армяне его понимали, так как сепаратисты среднего возраста азербайджанский язык знают. Понимали, но это место не покидали.

Задачи расстрелять армян у военнослужащего не могло быть, так как при такой задаче вниз, к ним отправили бы не одного спецназовца, а группу. Цели убивать армянских рабочих у Азербайджане вообще нет и быть не может. Если бы такая цель была,  трупы в Гарабахе лежали бы штабелями.

Главное, что я понял из слов армянина:  если бы они сразу прекратили работу и ушли  с этого места без пререканий, не было бы кровопролития.  Вообще ничего бы не было, если  все работы вблизи города Шуша армяне проводили бы исключительно с разрешения и под присмотром законной азербайджанской власти.

Сепаратистам полезно уяснить, что они не хозяева в Гарабахе и каждое движение должны согласовывать с законной властью. У Азербайджана есть все права и силы, чтобы заставить уважать нашу власть.