RSSВетер с Апшерона

Русским миротворцам без церкви в Ходжалы никак нельзя?

17:48, 12 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Строительство и открытие православного храма в честь Рождества Христова в  Карабахе на территории российского военного городка под Ханкенди, вызывает ряд вопросов.

Почему миротворцы, вместо выполнения своих прямых обязанностей, завозят туда не помощь пострадавшим, а стройматериалы для церкви, и потом без разрешения Баку ее строят?

Российские солдаты и офицеры такие набожные, что без своего храма жить не могут? Храм главное, что им там необходимо для жизни?

Открытие церкви на оккупированной земле, ее строительство на средства МО РФ, вызывает недовольство азербайджанцев  и утверждения о намерении русских остаться там надолго. А это бьет по азербайджано-российским межгосударственным интересам.

"Русских церквей в Карабахе, к великому сожалению, не сохранилось. Все были уничтожены большевиками в советские годы, и от этого обстоятельства возведенный русский православный храм в честь Рождества Христова приобретает сакральное, историческое значение", - сказал на церемонии «председатель русской общины Степанакерта» Александр Бодров.

Хорошо, что не сказал: "русские церкви уничтожили азербайджанцы". И  соврал в другой части своего утверждения, так   как на самом деле православные храмы в Гарабахе  после большевиков остались, но один в Шуше переделан в советское время под архитектурные каноны армянской монофизитной церкви, а второй храм пришел в негодное состояние при армянской власти в Гарабахе.  Сейчас православная церковь в Шуше возвращается  в первозданный вид, ее армянский купол снят, азербайджанские рабочие установят православный купол в виде луковицы. 

Церкви в Шуше не разрушаются, а реставрируются

Что мешает российским военным молиться в Шуше, там расстояние не больше 10 км...

Строительство  церкви военными из РФ оскорбляет  Бакинскую епархию российского духовного управления, так как участия представителя бакинского православного духовенства на открытии нет было, нет также их участия в планировании и строительстве храма. Что все это означает? 

Официальный Баку эту тему не актуализирует, хотя информация и фотография с открытии распространилась 10 ноября.