RSSВетер с Апшерона

Глава Туркменистана вспомнил о братьях по Турану. Причины...

10:46, 10 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Президент Туркменистана жил не тужил, разводил собак и скакунов, музицировал и пел личную эстраду, красил волосы и перекрашивал портреты. Все лично у него было хорошо, а что с народом - для  Гурбангулы Бердымухамедов не очень важно.

Правил методом запретов, в Азербайджане это видели по тому, что однажды разом, в один день прекратились поездки в Баку, на корабле, десятков туркменских женщин, покупавших в наших магазинах многое из того, что дома давно нет.

Общее тоталитарных режимов

А вдруг Бердымухамедов разразился заявлением в интервью телеканалу TRT World:

"Встреча президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции, отложенная по известным причинам, будет проведена в ближайшее время. Эта встреча, которая откроет яркую страницу в истории отношений между тремя братскими государствами, будет способствовать совершенствованию и обогащению нашего сотрудничества, выходу на его новые направления, станет ещё одним свидетельством сплочённости и единства туркменского, азербайджанского и турецкого народов", - сказал президент Туркменистана.

Лидер добавил, что  "наши страны совместно прилагают усилия по сохранению и укреплению всеобщего мира, стабильности и безопасности".

фото lenta ru

Обратим внимание на последнее слово. Сделаем скидку на тормозные особенности конкретного человека, вспомнившего о безопасности ровно через год после победы Азербайджана в Гарабахе.  Зато вспомнил, что стабильность и спокойствие вечными не бывают. Однажды может прийти нехороший сосед: с севера или с юга, востока или запада, и пожелать богатую газом туркменскую землю. И тогда придется воевать,  а полноценной, современной армии в Туркменистане нет.

Я сообщал о том, что после прошлогодней войны Азербайджан, а до нее и Турция стали (были) экспортерами современного вооружения и военных технологий.  Действия азербайджанской армии изучаются в европейских и американских оборонных ведомствах и университетах.

Как видно из заявления Бердымухамедова, он вспомнил о том, что Азербайджан и Турция - кровные братья туркменам. Почему тогда не получить у них военную помощь, тем более, что скорее всего, Ашгабат будет полноценно платить?

Думаю, что спустя после 9 ноября 2020 года президент страны вспомнил прелесть пребывания  в кругу тюркских братьев и решил этим воспользоваться.  Что будет дальше и как Бердымухамедов применит "зов крови" мы узнаем после завершения планирующейся встречи.