RSSВетер с Апшерона

Выводы из случившегося в Карабахе и перспективы

19:14, 27 февраля 2017

На войне - как на войне...  Эпизоды из ВОВ повторяются в Карабахе.  Конкретный азербайджанский солдат с конкретным ФИО, о гибели которого почему-то сообщали вражеские СМИ и потом это повторили азербайджанские , оказался жив,  совсем в другом месте занимается в военно-спортивной части. Откуда пошла ложь, или как говорят сейчас - фейк? Кто-то где-то не так перевел с азербайджанского чей-то пост, или не понял суть и выдал с радостью весть о гибели солдата Мурада Гусейнова. 

Или вот еще: армянские официальные органы опубликовали ФИО пятерых азербайджанских военнослужащих, погибших при попытке перехода нейтральной полосы, как сообщили эти сайты. Откуда взяты имена - не сообщается, и очевидно, что на военную операцию с военным билетом в кармане не отправляются, а то что была локальная операция ясно из отсутствия в ней бронетехники, авиации и пр. Пятью солдатами в атаку не идут. Даже 15-ю не идут.  

Кстати, я это к тому что когда армянские комментаторы пишут типа "мощный разгром мощной атаки" пусть подтормаживают лошадей - на армянском видео ясно было,  что там заснята не атака, а была попытка ночного проникновения - разведка может или в этом роде, но только не атака и не мощная. Тормозите, это вам не подсчеты жертв в Анатолии...

Да, забыл - армянское военное ведомство опубликовало пять ФИО убитых азербайджанских военнослужащих, и азербайджанское МО опубликовало пять ФИО. Ни одно не повторяется, оба списка разные, хотя речь идет о потерях той ночью, на нейтральной полосе у Агдама. Кто теперь распространяет фейки?

Главное - выводы из произошедшего. Четко понятно, что Азербайджан не намерен делать вид что верит в переговоры и не намерен  показывать, что переговоры идут.  На самом деле переговоров никогда и не было, Армения всегда пыталась продвинуть старый свой тезис - отдам меньшую часть захваченного взамен на закрепление за собой большей части. Это шантаж, а не переговоры, так что не будем делать вид что не понимаем. 

И очевидно, что если Армения плюет на четыре резолюции ООН требующие вывода армянских войск из НК (в разных выражениях эта мысль четырежды повторяется), то Баку тем более плюет на все другие соглашения, особенно  в части "мирного пути решения конфликта". Мирный путь в армянском понимании - это узаконивание оккупации.  Такой вариант не рассматривается.  Они могут сказать  - а земля и так у нас...  Скажите это матерям погибших, а ведь даже с 1 января этого года, когда не было эскалации. от еженедельных и даже чаще попаданий азербайджанскими снайперами враг потерял вдвое-втрое больше чем за одни сутки недавно, в феврале!

Азербайджан за ценой не постоит, наши матери не кричат у дверей президентского дворца и дефицита живой силы и техники нет и не наблюдается в будущем. А что  у противника мы знаем, читаем ежедневно и даже смотрим на экране. 

Ситуация упертая.  Мне лично кажется что так она будет долго продолжаться. Идет медленная война на измождение, на выживание нервов, живой силы и проч.  Для  Азербайджана этот вариант приемлемый. Мы можем заниматься этим годами. А по силам такой марафон армянам?