RSSВетер с Апшерона

Пол Гобл о границах и уроках ВМВойны

18:02, 22 сентября 2016

Авторитеный специалист по этническим и национальным вопросам в странах Восточной Европы и Евразии, в прошлом специальный советник Госдепартамента США по национальным проблемам Советского Союза и стран Балтии Пол Гобл является автором популярного блога Window on Eurasia – о событиях в России и сопредельных странах. Он пишет:

Международное сообщество не сумело понять, что главный, если угодно, новый принцип, главный вывод из уроков Второй мировой войны – в том, что гражданство во всех случаях должно быть приоритетно по отношению к этнической принадлежности. И что любой, кто призывает перекраивать границы по этническому принципу, нарушает международное право, подрывая принцип гражданства. Второе – если то или иное государство угрожает международному порядку, будучи готово применить военную силу, то лучший способ сохранить мир – создание максимально широкого союза против подобных попыток, причем – как можно скорее. А вот надежда – вопреки всему – на переговоры (с нарушителем) зачастую оказывается иллюзорной.

Подчеркну еще раз: когда одна страна оккупирует часть другой, используя как аргумент этнический состав населения, она тем самым выступает против одного из основных принципов международного порядка. И тогда задача всех стран, сознающих свою ответственность за судьбу международного сообщества, – сплотиться, сделать максимум возможного, чтобы не дать конфликту разрастись, и восстановить нормальное положение дел. Подчеркну и другое: это – очень трудный урок. И состоит он, коротко говоря, в том, что неумение противостоять агрессивному национализму приводит, в конечном счете, к большим трагедиям, чем кажется поначалу.