RSSВетер с Апшерона

Два разных мира, причем второй не уважает первого

08:18, 06 января 2016

Утром в моей фейсбучной ленте нашел подряд два сообщения, о двух диаметрально разных мирах, сосуществующих на нашей планете. Причем второй по малопонятной даже для него самого причине неуважает и пытается поучать первого.

ПЕРВЫЙ МИР

Бывший азербайджанский посол Ариф Мамедов остался жить с семьей в Бельгии и разместил пост о ценах и правилах для эмигрантов в этой стране:

- В  Брюсселе мы обратились за социальной помошью. Служба соц. помощи выплачивает по 550 евро на человека + 150 евро на ребенка. В общем это делает на нашу семью с 1 ребенком 1250 Евро в месяц.

Причем не делается никакой разницы, бывший ли ты Посол или же беженец из Сомали.

Кроме того коммуна (муниципалитет по месту жительства) предоставляет кучу других бесплатных услуг и дает если ты желаешь бесплатные ваучеры на продукты, транспорт итд. 
Медицинская страховка на всю семью, можно сказать бесплатная. Порядка 100 евро на семью в год с оплатой лекарств(70% стоимости), лечения зубов, госпитализации и оптики. 
В неделю на продукты уходит порядка 50-70 Евро на семью. Продукты здесь стоят в 2-3 раза дешевле, чем в Баку. Здесь в универсаме редко встретишь товар, который стоит больше 2 евро. На новый год купили 3 кг. свежую индейку всего за10 евро. Я видел на фейсбуке, что в Баку банка нутеллы NUTELLA сейчас стоит 13 манат. Здесь около 2 евро. Сейчас мы питаемся не хуже, чем когда я был Послом.

Годовой абонемент на фитнес клуб для всех членов семьи (всех проживающих по одному адресу) 150 Евро. 
В мой фитнес клуб ходит и министр и шофер такси и студент университета.
Так Бельгия относится к чужим беженцам.

ВТОРОЙ МИР, ПРЕЗИРАЮЩИЙ ПЕРВОГО

В Китае строят 120-метровую золотую статую Мао Цзэ Дуну

 Мы живем во втором мире, разумеется. Просто повезло здесь родиться...