RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Почём Мамисон, и почему Алания на Лысой.

19:14, 25 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Я честно говоря думал, что этот проект, , которого мы так ждали, в связи с ситуацией вокруг специаьной операции в Украине и вызванные ею экономические санкции и действия недружественные мягко говоря, действия европейских да и мировых экономически развитых держав, будет отложен.Я имею в виду Всесезонный Рекреационный Туристический Комплекс "Мамисон".  Но нет, наша экономика выдержала и продолжает держать удар, и явное  тому подтверждение  не только и не  столько, на мой взгляд  экономические форумы проводимые в России и не продолжающееся и в некоторых случаях и вновь налаженное сотрудничество со странами не присоединившимся к антироссийским санкциям, а продолжение работ над такими вот проектами с многомиллиардными бюджетами.  Так к слову,  стоимость проекта ВТРК «Мамисон» составляет более 19 млрд рублей., и  уже на начальном этапе, уже заработают  – гостиничные помещения на 700 мест, две канатные дороги, горнолыжные трассы, комплекс сноупарк.   Будет выстроена инженерная защита территория,  благоустройстроена  и озеленена, .А обслуживать все это будут 3 тысяи специалистов разного уровня., то есть 3 человек получат  рабочие места . 

Олег Бакадоров, замминистра экономического развития, после  заседания оперштаба по повышению устойчивости развития экономики республики в условиях санкций, подробно рассказал журналистам о 4-кресельной подвесной пассажирской канатной дороги, горнолыжной трассы с ночным освещением, трассы тюбинга, колеса обозрения, гостиницы, ресторана, кафе  и что начались  работы по созданию комплекса всесезонного тематического парка "Алания парк". Добавив, что дата  запуска первого этапа проекта на северном склоне Лысой горы – 2024 год. Последнее добавление честно говоря меня несколько покоробило. Не датой запуска,  конечно, а названием Лысая Гора. Как то не совсем коррелируется с Аланским парком. Уверен, что у этой возвышенности есть более созвучное аланскому духу название, осетинское, то как его называли местные,  жители Мамисонского ущелья. У нас уже есть почти потерянное название Столовой Горы,  что возвышается  над Владикавказом, и к тому же, является его символом. Но  почему-то, её называли Столовой, когда у осетин, она всегда была известна как Мады Хох - Мать-гора. Туристам, да и просто приезжим, всегда приятнее слышать в географических названия названиях нечто связанное с местной спецификой а не с обыденным кухонным атрибутом или проблемами  роста волос.