RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Рога и копыта, ночью и днем

21:42, 24 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из самых часто случающихся видов ДТП, это столкновение автомобиля с крупным рогатым скотом или с конем. Последнее особенно травмоопасно.  К счастью подобных эксцессов с фатальным для человека исходом не случалось. Но вот Буренки и  Буцефалы гибнут частенько. И хотя ремонт авто после ДТП с КРС может обойтись в стоимость превышающую стоимость чистой,  полезной т.е. мясной массы КРС, закон у нас  явно на стороне скотоводов . Я имею в виду ту его часть в соответствии с  которой, в случае столкновения со скотиной, в светлое время суток, виновным будет по любому водитель. А владелец животного ответственен за своего питомца а заодно и кормильца только в тёмное, то есть ночью. Мне кажется что крестьянин или фермер не загнавший скотину на ночь в хлев  скотный двор или хотя бы в свой или двор, уже должен отвечать за свое попустительское  и жестокое отношение к делу  хотябы перед покровителем животных Аевсати. Я не говорю о том, что б оставить ее на бродить  вдоль и поперек ночного  шоссе. В такой форме, закон о домашних животных  и автомобилях существует только у нас. В России, насколько я знаю, нахождение скота без надзора  вблизи дорог, в любое время суток, карается штрафами. 

Я понимаю, авторов и инициаторов такого индуистского толка закона, возможного к исполнению разве что в Индии, и то не во всех штатах. Они руководствовались благами намерениями, хотели облегчить жизнь фермерам. А на деле получается, что граждане содержащие коров с быков, зачастую, просто перестали нанимать или сами ходить в пастухи. Посудите сами, коров у нас особенно не воруют. А в случае если буренку собьет автомобиль, то водитель  будет обязан возместить ущерб, то есть выкупить ее. Что еще нужно владельцу?! Считай что бычка и на базар не надо гнать, чтоб продать. "Покупатель" сам к тебе приехал, забил путем сбивания бычка , и покупает все сразу, и по твоей цене. Последнее очень важно, если даже к крестьянину приехал, мясник, скупщик скотины, то предложит он мизерную цену. А тут, имея на своей стороне закон и его блюстителей в лице сотрудников ГИБДД, цены диктуешь ты. Правда, сбивший скотину  автолюбитель, может заплатить только часть реальной цены, но тогда  мясо и шкура останется у сельского жителя. 

Конечно, никто из скотоводов еще не нажил капитал, на том, что получал деньги за сбитых машинам  в ДТП животных. Но закон у нас, явно работает на снижение уровня  ответственности и отношения к своей работе. В данном случае, к разведению крупного рогатого скота, к животноводству. А проявить заботу о фермерах и крестьянах, государство может в других сферах. Скажем путем предоставление техники, закупке мясо-молочной продукции и  шкур. Да мало ли где ещё. ..