RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Опасаться не фронта второго, грузинского, а теракта украинского

11:48, 17 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Так ожидать нам нападение Грузии и открытия второго фронта, на котором так настаивал еще в начале спецоперации РФ в Украине официальный Киев или верить заверениям грузинских политиков? Хотя в Цхинвале понимают, что действия властей Грузии не всегда являются результатом их собственных решений. Именно "не всегда"... В том и вся загвоздка - ведь угадать когда и кто влияет на принимаемые решения, - самое сложное в деле политэс прогнозирования.

Наверно, такое положение дел и повлияло на то прогнозирование, что есть в среде осетинских политиков, политологов и чиновников. 

Вот, например, секретарь Совета безопасности Республики Южная Осетия Анатолий Плиев заявил недавно, что "второй фронт, по прогнозам на сегодняшний день, Грузия пока что не откроет" и что этому в большей степени способствовали "успешные действия на Украине российской ВКС 10 октября" и что Совбез мониторит ситуацию полностью, и может успокоить граждан РЮО тем фактом, что оснований для волнений нет, так как "Грузия не заинтересована в участии в военных конфликтах, грузинская политическая элита прекрасно понимает, чем это чревато".

Однако, герой войны в Афганистане, дипломат, философ и иранист тут же добавил, что "делать прогнозы на дальнюю перспективу, конечно, сложно, так как никто не знает, что может взбрести в голову некоторым грузинским политикам". И тут стоит отметить, что  понятия "дальняя" и даже "перспектива" - довольно относительны 

Надо отметить что тему присутствия украинского фактора в жизни югоосетинского общества Анатолий Плиев поднимает в другом своём заявлении. Так, не ранее как вчера, его процитировали на официальном государственном юго-осетинском сайте: 

"Мы изучаем ситуацию внутри страны, прорабатываем план наиболее эффективной организации мероприятий в случае чрезвычайных обстоятельств, приводим в соответствие с нормами нашу документацию по экстренным ситуациям" 

Эти чрезвычайности и экстренности были вызваны ни чем иным как  анонимными сообщениями о минировании Юго-Осетинского государственного университета и Министерства юстиции Университета, которые 29 сентября поступили на электронные адреса этих организаций. Естественно, что все находящиеся в зданиях ЮОГУ и Минюста, а заодно и всех средних школ города, были эвакуированы. Силовики совместно с МЧС начали поиск взрывных устройств, который оказался безрезультатным. Но глава Совбеза, остался не совсем доволен организацией этих эвакомероприятий,заявив, что "инцидент, связанный с эвакуацией, выявил некоторые недочеты".

А при чем тут Украина, спросит мой уважаемый читатель? А при том, что, как сообщил в день инцидента КГБ РЮО, «в ходе проводимых правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сообщения о минировании были направлены с одного из интернет-ресурсов, расположенных за пределами РЮО, предположительно на территории Украины».