RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Мамсуров ушел. А что сказать?

07:28, 14 июня 2015

 

Битую неделю пытался набрать материала, об отставке главы РСО-Алания. И если сказать честно, то так ничего и не насобирал. Люди, с которыми я разговаривал,  как то безразлично отнеслись к этому событию. Не было ни критики, ни похвальбы. Вроде, Таймураз Дзамбекович должен пользоваться уважением в РЮО. В той же Википедии в разделе "Факты жизни", указано только два, но не просто факта, а по сути человеческих подвига, бывшего главы Северной Осетии. Это то, как,  он отказался от предложения террористов освободить своего сына и дочь, находившихся в заложниках во время террористического акта в Беслане. И то, как он приехал, уже наутро 8-го августа в Джаву и попал под авианалет. 

Но наверно, для политика нужны Факты Жизни, еще и политического характера, и если не подвиги, то хотя бы шаги, деяния. А таких, мои собеседники не припоминали.

Да, был главой братской Северной Осетии, к присоединении к которой, мы так стремимся и провозглашаем это, как Национальную идею. Что сделал в этом направлении? Практически ничего.

А еще был  спецпредставителем президента Российской Федерации в Южной Осетии. И тут тоже, особой активности не проявлял. И в первом и во втором случае, просто высказывался и заявлял, вслед уже проговоренному и решенному в Цхинвале и в Кремле.

С одной стороны странно, быть причастным к таким основополагающим для нашего народа процессам, и ничем себя не проявить. Но с другой стороны, процессы сложные, многогранные. Тут и  политика и финансы, и коррупция и власть, и международные отношения и внутренние разборки. Может и хорошо, что ничего Таймураз не предпринимал, чтоб не мутить, и так мутную воду, не осложнять и так запутанную ситуацию. Может такая установка у него и была сверху. С ней он справился. Но установки бывают у чиновников. Потому наверно, как о политике, о Мамсурове цхинвальцам сказать, чаще бывает нечего.