RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Наш ответ Чемберлену. Правящая партия Азербайджана требует пересмотреть формат Минской группы ОБСЕ

15:43, 22 мая 2009

В ходе сегодняшнего заседания Милли Меджлиса исполнительный секретарь правящей в стране партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов отметил, что МГ ОБСЕ уже длительное время действует безрезультатно, передает агентство 1news.az.

«Резюмируя итоги деятельности МГ ОБСЕ, включая ее деятельность по сближению сторон, ясно, что до сих пор не достигнуто решение ни по выводу армянских войск из Нагорного Карабаха, ни из районов, окружающих его», заявил Ахмедов.

«В это ситуации, если деятельность организации не приносит результата, следует подумать об изменении ее формата», резюмировал он.

================

Вот вам и Юрьев день, батюшки!

Сопредседатели от Франции - Фасье, и России - Мерзляков, выступили против "вмешательства Турции в процесс карабахского урегулирования", вот и получили ответ от Чемберлена.

Хотя, честно говоря, над изменением формата азербайджанская сторона должна была задуматься очень и очень давно. Есть конкретный путь: отказаться от Минской группы - вернуться к формату Минской конференции - в случае не достижения эффекта, дойти до ООН - ну и после официально объявить войну Армении (не обзяталельно при этом воевать, просто необходима хотя бы юридическая встряска).

Меня вообще поражает факт того, что до сих пор Азербайджан не объявил войну Армении, хотя оккупированы территории.

Это разве дипломатия? Или все же смирились "с реалиями"?

Давно надо что-то делать. Но в рамках четкой стратегии, а не реагировать по случаям, как это ныне сделал Али Ахмедов.

Вообще, кто скажет, в чем заключается внешнеполитическая (хотя бы) стратегия Азербайджана?