RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Умирайте правильно.

14:04, 10 октября 2010

В Азербайджане подготовлен законопроект, регулирующий правила проведения траурных церемоний. Проект уже представлен в парламент и будет вынесен на обсуждение.

«Принятие этого законопроекта поможет серьезно изменить ситуацию вокруг похорон. Данный закон будет регулировать весь комплекс церемоний, связанных с похоронами, дабы избавить траурные церемонии от лишнего», - заявил 8 октября председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Идаят Оруджев.

По словам чиновника, потребность в таком законопроекте в Азербайджане назрела давно и связана с необходимостью "навести порядок в траурных церемониях", где много лишнего, сохранившихся старых обычаев, сообщает ИА "Новости-Азербайджан".

Траурные мероприятия в Азербайджане в последнее время превратились в помпезные церемонии, на которых гостей угощают различными горячими и холодными блюдами. Нередко для проведения поминок родственникам усопшего приходится одалживать деньги, чтобы провести траурное мероприятие на уровне и "не упасть лицом в грязь" перед соседями и родственниками, пишет ИА "Тренд".

======

Бред! С негативом в этой сфере надо бороться не административным путем, а просветительским.

Что же получается: если кто-то на поминках угощает бананом (дожили и до такого!), то бананы будут конфисковать и/или людей штрафовать?

Вообще, как можно наказывать за такое? Кто что хочет, то и делает.

Пусть лучше религиозные деятели станут именно, что деятелями, а не проста чуваками, которые за деньги читают молитвы.