RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Азербайджан спешит на помощь.

15:36, 06 июля 2010

6 июля в Баку между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и компанией ВР состоялось подписание нового соглашения.

Как передает 1news.az в ГНКАР, это соглашение об основных коммерческих принципах будущего контракта типа PSA на разведку и разработку перспективных структур «Шафаг» и «Асиман» в азербайджанском секторе Каспия.

Как ранее заявлял журналистам глава Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев, «ГНКАР направила в компанию ВР коммерческие предложения по проекту совместной разведки и разработке структур «Шафаг» и «Асиман». Он отметил, что перед подписанием контракта ГНКАР и BP согласуют основные коммерческие принципы.

Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке и разработке перспективных структур «Шафаг» и «Асиман» был подписан президентом ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым и главой BP Exploration and Production Энди Инглисом при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева. Согласно документу, ВР обладает эксклюзивными правами на ведение переговоров по заключению контракта типа PSA по разведке и разработке блока, расположенного в 125 км к юго-востоку от Баку.

Площадь блока составляет около 1100 кв. км. На блоке, расположенном на глубине моря 650-800 м, разведка не проводилась.

Напомним, что сегодня, 6 июля, в Азербайджан прибыл президент BP Тони Хейворд.

=====

Интерес к событию в мире просто зашкаливает.

Тупо угробив Мексиканский залив, БП попала в большую лужу. И Тони Хейворд стал первым кандидатом на вылет из команды. Говорят, что до конца года произойдет его отставка, ели он что-то не придумает.

И вот какая отдушина: банкротящаяся БП подписывает новый контракт. Причем, перспективные структуры реально перспективны. То есть, есть большие возможности их трансформации в месторождения. Азербайджан как бы пришел на помощь своему партнеру, подписав соглашение с тонущим исполином.

И еще один нешуточный момент. "Газпром" желает выкупить у БП долю в проекте "Шахдениз". Типа, БП в ауте, надо пользоваться моментом. А БП не то, чтобы что-то продает на Каспии, а еще и новое приобретает.

Симпатично.