RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Пираты XXI века. В Азербайджане их становится меньше.

10:55, 13 мая 2010

Международная ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) совместно с исследовательской группой IDC объявила результаты седьмого ежегодного исследования уровня компьютерного пиратства, передает abc.az.

Как сказано в сообщении информационного центра по ИКТ, согласно отчету, по уровню распространения пиратского программного обеспечения самая худшая ситуация в Грузии, где 95% ПО является нелицензионным. Соседняя Армения (90%) по уровню пиратства занимает пятое место.

«В Азербайджане в сравнении с прошлогодним отчетом произошли положительные изменения. Уровень пиратства снизился с 90% до 88%, а в списке стран Азербайджан занимает восьмое место, тогда как в прошлогоднем отчете наша страна была шестой в списке», - сказано в сообщении.

Высокий уровень пиратства
Грузия     95%
Зимбабве     92%
Бангладеш    91%
Молдова     91%
Армения     90%
Йемен     90%
Шри-Ланка    89%
Азербайджан     88%
Ливия     88%
Беларусь    87%

Наименьший уровень пиратства зафиксирован в США (20%), Японии (21%), Люксембурге (22%), Новой Зеландии (22%) и т.д. Наиболее высокий уровень пиратства наблюдается в Центральной и Восточной Европе (64%). В Северной Америке же уровень пиратства наиболее низкий – 21%.

Низкий уровень пиратства
США     20%
Япония     21%
Люксембург    21%
Новая Зеландия    22%
Австралия    25%
Австрия     25%
Бельгия     25%
Финляндия     25%
Швеция     25%
Швейцария     25%

Мои предположения. Пиратство у нас снижается за счет нефтяных контор, госслужб и благодаря программе "Народный компьютер", согласно которой по низкой цене реализуются ПК учителям и студентам.

В то же время, среди моих знакомых мало кто использует лицензионные программы. Проблема - в огромной ценовой разнице. Стоимость легальной продукции на много превышает допустимый уровень затрат азербайджанских пользователей.

Приведу несколько интересных фактов по теме (данные на конец прошлого года):

- в Азербайджане 10-15 тысяч блогов;

- по официальной статистике в стране 3,5 млню интернет-пользователей;

- независимые эксперты считают, что таковых всего 100 тысяч;

- 80-90% интернет-пользователей выходят в сеть посредством dial-up;

- до конца 2012 года планируется обеспечить доступом в Интернет 4500 азербайджанских школ;

- по данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана в стране на каждые 100 человек приходится по 8 компьютеров и 37 интернет-пользователей.

И в конце вопрос купечеству: кто из вас пользуется лицензионными программами?